Повторится ли история Баффало-2011?

27 декабря 2016 12:34

Молодёжная сборная России потерпела поражение в матче со сборной Канады в стартовом матче Молодёжного чемпионата мира. Россияне боролись, но большое количество ошибок свело все усилия подопечных Валерия Брагина на нет. Хотите узнать, как развивались события в матче? Тогда эта статья точно для вас.

Невыразительная подготовка к турниру

Молодёжная сборная России начала финальный этап подготовки более двух недель назад, одновременно с началом российского этапа Евротура. Свой первый товарищеский матч россияне провели против СКА. Со счётом 2:0 встречу выиграли питерские «армейцы», и, стоит отметить, что у команды из Северной столицы не было в составе более половины игроков, а на тренерском мостике стоялвовсе не Олег Знарок. Несколькими днями позднее «сборники» отправились в Северную Америку, где провели ещё две контрольных встречи.

В первом матче из двух российской дружине противостояли датчане, которые в последние несколько лет стали дня нас очень неудобным соперником. Достаточно вспомнить хотя бы прошлый чемпионат мира, где команда из Дании чуть не выбила россиян с турнира. И в этот раз матч проходил в равной борьбе. Россиянам удалось одержать победу лишь в овертайме, победная шайба на счёту Якова Тренина. Столь невыразительную игру можно списать на отсутствие лидеров команды, но заключительный контрольный матч стал тревожным звоночком для россиян. В матче с грозной сборной Швеции сборная России проиграла со счётом 0:4, и это, учитывая, что состав нашей национальной сборной был оптимальным.

В первом матче мирового молодёжного первенства россияне встречались с хозяевами турнира, сборной Канады. Место в воротах занял Илья Самсонов. Состав на матч вопросов не вызывал, разве что было непонятно, почему тройка Юртайкин — Алексеев — Рубцов значилась четвёртой. Двое нападающих из ВХЛ и молодой талант из «Витязя» были одними из самых быстрых игроков сборной России на площадке, но получили очень мало игрового времени.

Без бросков не бывает побед, канадцы расстреляли Самсонова

Уже с первых секунд встречи канадцы завладели инициативой и на третьей минуте открыли счёт в матче. Это Тайсон Джост с неудобной руки послал шайбу под перекладину. Натиск канадцев не прекратился, и в течение нескольких минут у них была возможность увеличить разрыв в счёте. На десятой минуте стартового отрезка хорошая атака удалась россиянам. Денис Гурьянов прошёл за воротами, выдал пас на Михаила Сергачёва, который мощным кистевым броском сравнял счёт в матче. После шайбы Сергачёва россияне немного успокоились, но до конца периода имели шансы забросить ещё. Впрочем, как и канадцы.

Россия (U-20) — Канада (U-20). 1:1. Михаил Сергачев

Второй период стал переломным в матче. Инициатива полностью перешла к канадцам. Сначала Дилан Строум реализовал большинство, а через 4 минуты Николя Руа увеличил разрыв в счёте. Стоит отметить, что за первые 40 минут встречи канадцы нанесли по воротам Самсонова более 25 бросков, в то время, как россияне — не более 10. Это и объясняет тотальное преимущество хозяев в концовке второго игрового отрезка.

Бились, боролись, но сравнять счёт не смогли

Команды Брагина всегда славились своим умением догонять соперника. Сегодня этого сделать не удалось, но нельзя не отметить старания наших «сборников». В начале третьего периода соперник забросил свою четвёртую шайбу, практически лишив нас шансов на положительный исход матча. Но россияне не сдавались, и через несколько минут капитан сборной России Кирилл Капризов в большинстве отквитал одну шайбу.

Россия (U-20) — Канада (U-20). 2:4. Кирилл Капризов

Канадцы понимали, что не имеют права упустить преимущество при своих трибунах и вскоре забросили свою пятую шайбу. Но тут же Егор Рыков подключился к атаке и кистевым броском с правого круга вбрасывания поразил ворота соперника. Как итог — поражение в первом матче МЧМ со счётом 3:5.

Россия (U-20) — Канада (U-20) — 3:5. Лучшие моменты

Причиной поражения стало большое количество ошибок. И это не только неоправданные удаления, но и постоянные обрезы, неточные передачи, и ошибки в обработке шайбы. Вполне возможно, что это происходило из-за волнения. Будем надеяться, что в следующих встречах россияне найдут свою игру и повторят историю пятилетней давности. Ведь тогда россияне тоже проиграли канадцам первый матч на турнире (3:6). А закончилось все суперфиналом, когда за последний период счет 3:0 в пользу Канады превратился в 3:5. Следующий матч наша команда проведёт менее чем через сутки, соперником станет сборная Латвии.