Россия против США на ТК «Россия 2»

28 декабря 2012 18:00

В пятницу 28 декабря молодежная сборная России проведет свой второй матч на чемпионате мира в Уфе против сверстников из США. Прямую трансляцию встречи можно будет посмотреть на ТК «Россия 2» в 18:00 по московскому времени.

Сама по себе вывеска «Россия против США» уже привлекает к себе внимание. Но перед предстоящей встречей ажиотаж подкрепляет еще и противостояние первого номера последнего драфта НХЛ Наиля Якупова с натурализованным белорусом Алексом Гальченюком, выбранным третьим. Американец, в отличие от россиянина, уже успел отметиться голом на мировом форуме в Уфе.

«Звездно-полосатые» в стартовом матче на турнире разгромили аутсайдера группы Германию со счетом 8:0. Гальченюк стал лучшим игроком встречи, набрав три очка (1+2). Пока от Алекса не отстает партнер по звену Райли Барбер, который также отличился двумя результативными передачами и одним голом. Отметим и Джейкоба Троуба, чей мощнейший бросок сломал камеру в воротах немецкой сборной.

Наша команда в первом поединке добилась тяжелейшей победы над Словакией в овертайме (3:2 ОТ). Возможно, до дополнительного времени дело бы и не дошло, если бы у нападающего челябинского «Трактора» Максима Шалунова при счете 2:1 в нашу пользу не сдали нервы. В борьбе форвард ударил соперника клюшкой по носу и получил четыре минуты штрафа. Словаки такую возможность не упустили, забросив шайбу в большинстве за 37 секунд до конца третьего периода. Шалунов вдобавок получил дисквалификацию на одну игру и не сможет помочь своим партнерам в предстоящей встрече против американцев. По словам тренера сборной России Евгения Корешкова никакого панического состояния у ребят нет. Все смеются, шутят, улыбаются. При этом серьезно настраиваясь на будущего соперника.

Всего на молодежных чемпионатах мира наша команда сыграла против «звездно-полосатых» двенадцать матчей. Лишь в пяти из них россияне потерпели поражение (разница шайб - 46:32). Последний раз наши хоккеисты встречалась с США пять лет назад. Тогда в матче за третье место россияне обыграли принципиальных соперников со счетом 4:2.