Шведы отомстили за Солт-Лейк-Сити

20 февраля 2010 01:10

Сборная Швеции не без труда справилась с командой Белоруссии в матче предварительного этапа олимпийского турнира в Ванкувере.

В первом периоде шведы прочно завладели инициативой, осадив ворота Андрея Мезина, и довольно скоро забросили две шайбы. Белоруссия же поначалу не справлялась с соперниками и много фолила. После перерыва игра несколько выровнялась, но в середине встречи Йохан Францен забросил третью шайбу своей команды. Только после этого белорусская команда проснулась и сумела распечатать ворота Йонаса Густафссона, вернув интригу накануне заключительной двадцатиминутки.

Третий период подарил олимпийским чемпионам несколько неприятных минут. Белорусы слово пробудились и устроили именитым соперникам форменный штурм. Подгоняемые трибунами, хоккеисты в красной форме сначала сократили разрыв в счете — расторопнее других на добивании оказался Дмитрий Мелешко, а затем и вовсе заставили выдохнуть всю арену, угодив в штангу. Чем меньше оставалось времени, тем больше возрастало напряжение. И лишь за 11 секунд до конца опытному Альфредссону надоела игра нервов, и он окончательно снял вопрос о победителе.

Отметим, что в рамках олимпийского турнира последний раз эти команды встречались в 2002 году в Солт-Лейк-Сити на стадии четвертьфинала. Тогда, благодаря самоотверженной игре в обороне, а также броску Владимира Копатя с центра площадки и ошибке голкипера Томми Сало, в полуфинал вышла Белоруссия.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины.

Предварительный этап.

Группа C.

2-й тур.

Белоруссия — Швеция — 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Кулаков, 34:40 (бол.), Мелешко, 51:33 - Д. Седин, 06:40, Альфредссон, 09:04 (бол.), 59:49, Францен, 29:35.