Илья Воробьев: «Самое главное у вратарей — в ключевом моменте помочь команде»

12 ноября 2016 20:32

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев после волевой победы над «Ладой» (5:3) в регулярном чемпионате КХЛ признался, что рад добытым очкам.

— Я рад, что и Богдан забил, и Оскар, и Денис Казионов. Забивали не одни и те же, так что есть положительные моменты. Отставали в счете несколько раз, но завоевали три очка, — сказал Воробьев.

— По первым минутам казалось, что Илья Самсонов немного нервничает. А вот в третьем периоде выручил в нескольких моментах, подтащил.

— Ну, он молодой парень, и давненько не играл, так что может быть что-то и было. Но самое главное у вратарей, чтобы в ключевом моменте помочь команде. Он это и сделал.

— В некоторых звеньях нападения были частые ротации, тот же Денис Казионов. Это выводы по итогам игры с «Ак Барсом» или плановая задумка?

— Всего по чуть-чуть — и то, и другое. Остался ли доволен? Я доволен тремя очками.

Наставник тольяттинцев Артис Аболс после поражения сослался на судейскую ошибку в первом периоде встречи.

— Вроде неплохо играли, но если этим довольствоваться, то грош нам цена. Я и игрокам сказал, что если ты нормально играешь, но проигрываешь, никому нельзя быть довольным. Что касается матча, то важным стал момент, когда при счете 1:0 в нашу пользу, когда мы играли в большинстве, «Магнитка» нарушила численный состав и судьи это проморгали. Останься «5×3», забей, кто знает, как бы оно стало?

Но исполнительское мастерство ясно какое. Как ты не готовься против тройки Коваржа или пятерки большинства — все равно две забили. Хромала игровая дисциплина. Как играет «Магнитка» — она нам показала в третьем периоде, ведя +1 — все грамотно, без потерь в средней зоне. Мы же сделали ошибки, особенно во втором периоде, получили удаление и гол. И так же четвертый гол из-за этого получили. Хозяева играли на удержание, дисциплинированно, грамотно, на контратаке пятый забили. Да, глубина состава у нас не такая длинная, есть и травмированные, и больные играли, но значит тем более надо дисциплинированнее играть.