«Удаления Сведберга не было, эпизод сыграл ключевую роль в матче» — Щитов

06 апреля 2023 15:41

Хоккейный эксперт Никита Щитов заявил «РБ Спорт», что считает удаление защитника «Авангарда» Виктора Сведберга ключевым моментом в третьем матче серии с «Ак Барсом» в полуфинале Кубка Гагарина.

Встреча прошла в Омске и завершилась со счетом 3:2 ОТ в пользу гостей.

— «Ак Барс» — хорошая команда с опытными мастерами в нападении, но все‑таки, считаю, «Авангард» должен был доводить матч до победы. Хозяева уверенно вели 2:0, пропустили гол и ключевую роль, я думаю, сыграло удаление Виктора Сведберга. Была борьба, у него клюшка была в двух руках, но ему подбивали ногу, он упал и за собой утащил игрока «Ак Барса». На мой взгляд, двух минут там не было, — считает Щитов.

— Получается, это судейская ошибка?

— Все люди ошибаются. Не думаю, что это было предвзято. Судья находился в том месте и ему так показалось, но, на мой взгляд человека, который играл в хоккей, удаления не было. Сведберг правильно возмущался. Дамир Шарипзянов тоже сказал, что удаление 50 на 50. Понятно, что игроки в плей‑офф не могут открыто высказаться из‑за возможного штрафа. Странно, что на этот момент не обратили внимания. Возможно, эпизод разберут, ведь из‑за него матч перешел в овертайм.

— Может этот матч стать переломным в серии?

— Я не думаю, что он будет переломным. Об этом говорить еще рано. В следующем матче «Авангарду» будет нужнее, команда отдаст все силы. Пока непонятно, кто станет победителем в серии.

Счет в серии стал 2–1 в пользу команды Зинэтулы Билялетдиона. Четвертый матч пройдет в Омске 7 апреля.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.