Гениальный пас Свечникова крутят по всей Америке. Обманул вратаря и сделал шедевр

Антонина Голикова 22 января 2022 10:01

Молодой форвард проводит ударный сезон в «Каролине». А его голевую передачу уже назвали фейковым лакросс-голом.

Когда речь заходит о российских звездах НХЛ, первыми на ум приходят Овечкин, Кучеров, Панарин, Василевский. Форвард «Каролины» Андрей Свечников — всегда где-то во втором ряду ввиду своей молодости. Его лучшие годы еще впереди, но то, что он показывает в «Каролине» уже сейчас, не может не впечатлять.

Нынешний сезон — четвертый в НХЛ для 21-летнего нападающего. Еще не прошло и года, как он официально стал совершеннолетним в Северной Америке, а по меркам лиги россиянин уже вполне считается ветераном. Минувшим летом он подписал с «Каролиной» восьмилетний контракт, определив для себя клуб, в котором пройдут лучшие годы его карьеры.

Может быть, уверенность в завтрашнем дне и помогла Свечникову ударно начать сезон: он выдал необычайно продуктивный старт, набрав 18 очков в первых 14 матчах. Вторая половина ноября и декабрь россиянину не удались, хотя, даже не набирая очки, он оставался одним из самых опасных на площадке — по этому показателю он является лидером «ураганов». В январе форвард попал в новое звено и снова заблистал, а «Каролина» включилась в борьбу за первое место в конференции.

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Не лакросс-гол, а лакросс-пас

Был в карьере Свечникова момент, который нельзя забыть — это его знаменитый лакросс-гол в ворота «Калгари» в 2019-м. Он примечателен тем, что шайба попадает в ворота не в результате броска, а в результате заноса с помощью клюшки. В общем, очень зрелищно. Это был первый лакросс-гол в лиге. С тех пор его повторяли несколько раз, но впервые фурор в НХЛ произвел именно Свечников. И вот в самый ответственный момент он его решил повторить. Но не совсем!

В пятницу в Северную Каролину пожаловал «Рейнджерс» — еще один лидер дивизиона наряду с «ураганами». Обе команды выиграли три последних матчах, а значит, чья-то серия должна была прерваться. Инициативу сразу взяли в руки игроки «Каролины», обеспечив себе задел в две шайбы к концу первого периода, одну из передач записал на свой счет Свечников. У «Блюшертс» не получалось почти ничего, а за период они нанесли всего 4 броска — вратарь «Каролины» буквально скучал все 20 минут.

Александр Георгиев / Фото: © REUTERS / Aaron Doster-USA TODAY Sports

Во втором периоде игра стала более открытой. При счете 0:3 «Рейнджерс» пошел вперед, отыграл одну шайбу, но к концу периода голкипер Александр Георгиев пропустил еще два гола. Один из них организовал Свечников: получив шайбу за воротами, он начал обрабатывать ее таким образом, будто хочет закинуть на клюшку и повторить свой знаменитый лакросс-гол. Но на самом деле россиянин ждал, когда на пятачок подъедет партнер по команде. Эту уловку не разгадали ни защитник Патрик Немет, ни Георгиев, ожидавший от Свечникова броска, но не паса во вратарскую. В итоге Нино Нидеррайтер точно замкнул удивительную передачу.

«Каролина» — на вершине

Болельщики моментально рассыпались в комплиментах россиянину в соцсетях: монстр, ураган (по аналогии с прозвищем «Каролины»), мастер, а заодно дали название его пасу — «фейковый лакросс-гол». И действительно, обработка шайбы выглядела не менее зрелищно, чем гол Свечникова трехлетней давности. Этот момент стал хайлайтом дня, и его уже активно крутят по всей Америке.

Точный бросок Нидеррайтера стал пятым голом для «Каролины», и «ураганы», очевидно, позволили себе немного расслабиться. В третьем периоде превосходство было у «Рейнджерс», однако их хватило лишь на то, чтобы поражение не выглядело совсем уж жалким. Панарин ушел со льда с показателем полезности «-2», а Георгиев отразил всего 82 процента бросков.

Матч завершился со счетом 6:3, Свечников стал третьей звездой встречи, а «Каролина» догнала и перегнала «Блюшертс» в турнирной таблице.