ЦСКА и «Ак Барс» идут к финалу или не все так очевидно?

Сергей Кулагин 02 апреля 2021 00:15

В третий раунд вышли исключительно победители дивизионов. Неужели не будет ни одной сенсации?

Сколько разговоров было о том, что с потолком зарплат КХЛ стала более сбалансированной. Какие красивые авансы выдавались второму раунду – все четыре пары с интригой. На деле эти ожидания оправдало только одно, с большой натяжкой два противостояния. А главное – по-прежнему побеждают только сеянные выше.

Два главных разочарования – «Динамо» и «Салават Юлаев». Зеленое дерби – визитная карточка КХЛ. Если оно завершается в четырех матчах – значит, такая себе эта карточка. Уфимцы бились, но разница в классе с «Ак Барсом» оказалась неожиданно большой. Причем неожиданно даже для Казани.

У «Динамо» случились два надлома. Первый – с травмой Дмитрия Кагарлицкого. Разбилось ключевое звено бело-голубых, после чего с каждым матчем бело-голубые играли хуже и хуже. Второй надлом – овертайм третьей игры. Вернулись с 0:2, но уступили в дополнительное время. В аналогичном эпизоде серии против «Северстали» динамовцы взяли верх, после чего уверенно добыли еще две победы. Сейчас овертайм остался за СКА, и теперь уже они спокойно довели противостояние до финиша.

В целом команды показали, что стратегия «звено лидеров плюс все остальные» – крайне опасная. Если за этими лидерами недостаточно трудяг, то второй раунд будет потолком возможностей.

«Магнитки» хватило на пять матчей, шестой прошел уже практически без интриги. Одно время казалось, что именно эта серия вытянет второй раунд. Тейлор Бек передал привет Бобу Хартли в первом матче, 7:1 в четвертом – но на этом бензин у «Магнитки» закончился. И лишь две самые дисциплинированные команды Запада ЦСКА и «Локомотив» подарили настоящую красоту. Семь матчей – то, чего этому плей-офф очень не хватало. Но и здесь была своя закономерность: кто первым забрасывал – тот и выигрывал. В этом плане седьмой матч слегка расстроил. Но и на том спасибо.

Открыть инфографику

Впереди финалы конференций. Афиша снова хорошая. Но как бы снова кто-то не разочаровал...

ЦСКА – СКА

Пятое армейское дерби в финале Запада за семь лет, а если не брать отмененный прошлогодний плей-офф – то за шесть. По началу прошлого раунда могло показаться, что серия ЦСКА – «Локомотив» – скрытый финал Запада. Первый матч СКА – уверенная победа московского «Динамо», второй – равная борьба с нелепым удалением Дмитрия Яшкина в концовке. По сравнению с играющими по линеечке командами Игоря Никитина и Андрея Скабелки не слишком убедительно.

СКА - Динамо Москва - 4:0. Голы и лучшие моменты

Но СКА преображался с каждым матчем. Они словно забирали энергию у бело-голубых и использовали ее сами. Пошла игра в обороне – ближе к концу Магнус Хелльберг вообще перестал пропускать, да и оборона подпускала к нему динамовцев все реже. Заработало большинство – спецбригады наказывали соперников чуть ли не каждый второй раз. А там и в равных составах пошли шайбы. В отсутствие травмированного Кетова лидерские качества проявили Ткачев, Кузьменко и Бурдасов, а за ними быстро подтянулись остальные. Штаб Валерия Брагина собрал команду в самый нужный момент, чего не удалось Владимиру Крикунову.

Больше СКА не выглядит перестроечной командой. Теперь питерцы снова претендуют на Кубок Гагарина. Никакого скрытого финала Запада не было. Будет настоящий. Если, конечно, ЦСКА будет давать такие же пробоины, как в серии с «Локомотивом».

Игра москвичей сильно зависела от того, удавалось ли им забить в первом периоде. Если да – они становились хозяевами положения: спокойно играли по счету, ловили соперника на контратаках и удалениях. Особенно в этом преуспевало звено Мамин – Шалунов – Окулов, ставшее на данный момент лучшей тройкой плей-офф. Каждая шайба давалась «Локомотиву» с большим трудом, а ЦСКА отвечал благодаря большему запасу сил. Но стоило ярославцам увязать оппонентов в борьбе – и у армейцев начинались проблемы. Брагин и компания, отдыхавшие на три дня больше, наверняка внимательно следили за тем, по каким местам били «железнодорожники».

СКА - Динамо Москва - 4:0. Голы и лучшие моменты

Тем не менее, победа ЦСКА над «Локомотивом» – результат четкой и дисциплинированный игры, а успех СКА – это в том числе откровенная слабость развалившегося на ходу «Динамо». Поэтому фаворитом в финале Запада остается Москва.

Прогноз: победа ЦСКА 4-2

«Ак Барс» – «Авангард»

«Ак Барс» – такая же машина, как ЦСКА. За одним исключением: у нее пока вообще не было сбоев. 4-0 с «Торпедо» никого особо не впечатлило, а вот аналогичная победа над Уфой – это уже уровень. Все четыре игры – на тоненького, но ощущение, что у «Ак Барса» все под контролем, оставалось даже когда «СЮ» чуть не отыгрался с 0:3. И все это без травмированного Зарипова, который, кстати, должен вернуться.

Салават Юлаев - Ак Барс. 2:3. Голы и лучшие моменты

То, как Казань справляется с потерями – параграф для хоккейных учебников. Ни Зарипов, ни Да Коста, ни Билялов не оказались незаменимыми. «Ак Барс» и без них гнет свою линию в каждом матче. Будет гнуть и с «Авангардом», которому для победы надо придумывать что-то экстраординарное.

«Авангард» совершенно точно готов к ударам от лидера Востока. Они могут крупно проиграть в отдельно взятом матче, но уже в следующем взять убедительный реванш. Они быстро поднимаются и делают выводы – так заведено у Боба Хартли, и в этом единственное преимущество «ястребов». И хотя «Ак Барс» в этом противостоянии, как и во всем плей-офф, выглядит предпочтительнее, здесь сухим он уже не выйдет.

Правда, для чего-то большего «Авангарду» нужно будет удивить и соперников, и болельщиков. А мы пока дадим более прагматичный прогноз.

Прогноз: победа «Ак Барса» 4-2  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх