«Автомобилист» удивит, «Салават» зарубится с «Трактором», а «Локомотиву» повезло с соперником

Сергей Кулагин 02 марта 2021 16:52

Прогнозы на первый раунд Кубка Гагарина.

В КХЛ начинается самая интересная часть сезона – плей-офф. Несмотря на то, что борьбы за кубковую восьмерку толком не получилось ни на Западе, ни на Востоке, благодаря потолку зарплат лига давно не выглядела так сбалансированно, как сейчас. Фавориты есть практически в каждой паре первого раунда, но высока вероятность, что в одной-двух случится если не сенсация, то что-то близкое.

ЦСКА – «Спартак» 

Олег Знарок / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Вроде бы, исход этой пары очевиден: едва ли буксовавший на протяжении всего сезона «Спартак» окажет серьезное сопротивление монолитному ЦСКА. И все-таки, это принципиальнейшее московское дерби. А настраивать команду на принципиальных соперников Олег Знарок умеет. Все четыре матча сезона прошли в упорной борьбе с разницей в одну шайбу. Еще один фактор – боевой тонус. Красно-белые неплохо подготовились к заключительной части регулярки, благодаря чему быстро заочно разобрались с «Витязем». ЦСКА все задачи на «гладкий» этап давно решил – как бы не произошло повторение истории между «Тампой» и «Коламбусом» в 2019-м? Впрочем, до НХЛ пока далековато: в то, что «Спартак» заберет больше двух матчей, верится с трудом.

Прогноз: победа ЦСКА 4-2

СКА – «Динамо» Минск

Василий Подколзин и Илья Соловьёв / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

Минчане вышли в плей-офф на багаже осенних успехов, когда внезапно разошелся Егор Шарангович при поддержке легионеров. С уходом Шаранговича в «Нью-Джерси» поникли и «зубры». Впрочем, у СКА тоже полно игровых проблем – если бы не победа в дивизионе Боброва, питерцы стали бы на Западе лишь четвертыми. Тем не менее, здесь фавориты – армейцы. Минчане три года были без плей-офф, для них попадание в первый раунд – уже успех. Кубковый опыт должен помочь команде Валерия Брагина пройти первый раунд.

Прогноз: победа СКА 4-2

«Динамо» Москва – «Северсталь»

Вадим Шипачёв и Дмитрий Яшкин / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Бело-голубые подошли к плей-офф в фантастической форме: лишь одно поражение в 13 матчах, и то – по буллитам, которые являются их чуть ли не единственным слабым местом. Раньше динамовцев можно было поймать на отсутствии глубины в составе, но Владимир Крикунов подтянул и этот параметр. «Северсталь» в этом сезоне – очень симпатичная и боевая команда, но тягаться с мэтром Андрею Разину будет тяжело. Правда, череповчане стали одним из самых неудобных соперников для бело-голубых: два раза они доводили дело до буллитов и выигрывали. Только вот здесь послематчевых бросков уже не будет.

Прогноз: победа «Динамо» 4-1

«Локомотив» – «Йокерит»

Артём Ильенко и Томми Кивистё / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

У «Локомотива» два ключевых преимущества. Первое – образцовая оборона: в этом сезоне они пропустили меньше всех наряду со СКА. Второе – все матчи серии пройдут в Ярославле. Коронавирусные ограничения серьезно потрепали «Йокерит»: для них раннее завершение сезона будет скорее облегчением, чем провалом. Едва ли сотрудникам «Арены-2000» придется обслуживать семь матчей подряд – пяти может вполне оказаться достаточно. А ведь в другое время эта серия могла бы стать украшением первого раунда.

Прогноз: победа «Локомотива» 4-1

«Ак Барс» – «Торпедо»

Нижегородцы – самая некубковая команда лиги. Девять раз они участвовали в плей-офф КХЛ, но во второй раунд проходили лишь дважды. На данный момент их серия поражений в четвертьфиналах конференций насчитывает четыре сезона. По всей видимости, будет пятый. Слишком уж хорош «Ак Барс». Главная надежда волжан связана с Дамиром Жафяровым, но если у «Торпедо» одно качественное звено, то у «барсов» – минимум три.

Прогноз: победа «Ак Барса» 4-1

«Авангард» – «Автомобилист»

А вот здесь уже возможны варианты. Да, уральцы не в лучшей форме – чего стоят недавние 0:6 от московского «Динамо» и 0:4 от не попавшей в плей-офф «Сибири». Но и «Авангард» сейчас не особо стабилен. Возможно, Билл Питерс и Павел Дацюк припасли для «ястребов» сюрприз. Дуэль североамериканских тренеров – вывеска крайне интересная. Боевая серия может затянуться, на что косвенно указывает и паритет по очным встречам в регулярке. Впрочем, после прошлогоднего вылета от «Салавата» омичи должны были сделать выводы.

Прогноз: победа «Авангарда» 4-2

«Металлург» – «Барыс»

Удивительно, как всего за год могут поменяться расклады. Весной 2020-го в этой паре безоговорочным фаворитом был «Барыс», который в пяти матчах разобрался с кризисной «Магниткой». За это время вернувшийся Илья Воробьев привел команду в чувство – да так, что «Металлург» теперь снова может замахнутся на позиции «Ак Барса». А вот по «Барысу» сильно ударил ковид: в мае 2020-го клуб покинули практически все лидеры, из того костяка остался только Даррен Диц. Кризис отбросил команду на несколько лет развития назад. И теперь уже им бы зацепить хоть одну игру с «Металлургом».

Прогноз: победа «Металурга» 4-1

«Салават Юлаев» – «Трактор»

Матч между командами Трактор» и «Металлург» / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

«Однозначно самая интересная серия первого раунда. И единственная, где нет ярко выраженного фаворита. Супернападение уфимцев во главе с тройкой Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен против дисциплины в обороне, отлаженной Анваром Гатиятулиным. Классическая пара «нападение против обороны», что-то вроде «Бостон» – «Торонто». Исходя из матчей в регулярном чемпионате, скорее всего, серия будет «низовой» – команды друг с другом играли в закрытый хоккей до первой ошибки. Естественно, нынешнему «Трактору» хочется большего, чем просто возвращение в плей-офф после прошлогоднего кризиса. Но «Салават Юлаев» – одна из самых кубковых команд КХЛ. Против их опыта Челябинску будет крайне тяжело.

Прогноз: победа «Салавата» 4-2

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх