«Рязань» едет на Универсиаду и все лучшее за неделю в ВХЛ

17 ноября 2014 16:35

Набравший ход «Торос», реформа «Рубина», подвиги игроков ВХЛ в молодежной сборной России, комплекс «молотобойцев» и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Двукратный обладатель «Братины» нефтекамский «Торос» после провального начала сезона начал постепенно находить свою игру. В минувшую субботу остановить набравший ход «Торос» попыталась «Ижсталь», которая на данный момент возглавляет турнирную таблицу.

Счет в матче уже на четвертой минуте открыли гости, благодаря точному выстрелу Тимура Шингареева, однако нефтекамцы не растерялись и сумели не только отыграться, но и выйти вперед. На экваторе матча «Ижсталь» всё-таки восстановила равновесие в матче, но уже через несколько минут Станислав Голованов снова вывел «Торос» вперед. В начале третьего периода хозяева и вовсе вылили ушат холодной воды на клуб из Ижевска, забросив три шайбы за три минуты и окончательно сняли все вопросы о победителе. Лишь на последней минуте поединка Андрей Алексеев немного подсластил пилюлю, сделав счет чуть более приличным – 6:3. Также стоит отметить, что матч не обошелся без драк и команды в сумме набрали впечатляющие 133 минуты штрафа.

«Настрой был запредельный, и мы заслуженно победили. У нас случаются неудачи, но мы идем в правильном направлении», - отметил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.
«Мы играли до конца, бились. У нас всё нормально. Такие игры для нашей молодой команды – это неоценимый опыт, хоть и результат плачевный», - добавил главный тренер «Ижстали» Андрей Разин.

Переход недели

Участник Олимпиады в Турине, трех чемпионатов мира, победитель первенства мира в группе В, дважды бронзовый призер в дивизионах А и В, обладатель золотой медали Азиатских игр в составе сборной Казахстана Алексей Васильченко перешел в челябинский «Челмет». Воспитанник усть-каменогорской школы провел в КХЛ 317 матчей за «Барыс» и «Трактор». В текущем сезоне ВХЛ Васильченко успел провести две игры и отметился ассистентским баллом.

Достижение недели

Молодежная сборная России в рамках традиционной «Subway Super Series» уже поставила на уши всю Канаду. Российские хоккеисты одержали две победы в основное время и еще одну в серии послематчевых буллитов! Отрадно, что внесли свою лепту в успехи нашей дружины и представители ВХЛ.

Капитан сборной, защитник ХК «Рязань» Рушан Рафиков провел три игры, набрал 3 (1+2) очка за результативность при показателе полезности «+1». Его коллега по клубу и амплуа Владислав Гавриков провел две игры, набрал одно (0+1) очко при показателе полезности «+2». Нападающий красноярского «Сокола» Иван Фищенко провел три игры, набрал 2 (0+2) результативных очка при показателе полезности «+1». А вот голкипер «СКА-Карелии» Игорь Шестеркин стал автором исторического достижения, оформив первый «сухарь» против сборной OHL. Шестеркин сыграл два матча, пропустил 2 шайбы, отразив 69 бросков из 71.

Встреча недели

В Подмосковье состоялась встреча руководителей клубов ВХЛ в формате «без галстуков», которые стали уже доброй традицией. В ходе совещания руководители рассказали собравшимся о показателях нынешнего чемпионата, судействе и предстоящей «Русской классике», которая пройдет 14 февраля 2015 года в Нижнем Тагиле. Участники совещания также обсудили ряд актуальных и важных вопросов, которые стоят перед клубами.

Событие недели

В Федерации хоккея России состоялось совещание по вопросам подготовки сборной России к Зимней Универсиаде, которая пройдет с 4 по 14 февраля 2015 года в испанской Гранаде. В итоге было принято решение укомплектовать мужскую студенческую сборную России на базе хоккейного клуба «Рязань». В свою очередь, ВХЛ обещала содействовать данной инициативе.

Инициатива недели

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с руководителями региональной федерации хоккея, хоккейным клубом «Рубин», а также болельщицким активом заявил, что необходимо реформировать процесс формирования состава команды мастеров.

«В сложившихся экономических условиях нам необходимо скорректировать подход к ведению хоккейного хозяйства. Юные воспитанники и выпускники нашей школы должны четко понимать свои перспективы относительно попадания в команду мастеров. Разумеется, молодых игроков нельзя бросать в бой в одиночку. У ребят должен быть пример в лице опытных хоккеистов. Сейчас никто не собирается рубить с плеча, в одночасье кардинально менять состав «Рубина», но необходимо предпринять определенные шаги, чтобы завтра не оказаться у разбитого корыта. Конечно, хорошо, когда есть большой и сильный спонсор, который покрывает все расходы, но если возникают трудности – это не катастрофа. Напротив, проблемы стимулируют к деятельности. Очень важно работать совместно. Любой кризис – это новые возможности», - отметил Якушев.

Игроки недели

Лучшим голкипером признан Денис Франскевич из «Рубина», который на прошлой неделе сыграл в двух матчах, отразив все 57 бросков по своим воротам.

Лучшим защитником стал Антон Капотов из «Зауралья», на счету которого в трех встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+3», а также одна победная шайба.

Лучшим нападающим недели стал Никита Панасенко из «Челмета». Форвард за четыре игры заработал 4 (4+0) очка при показателе полезности «+4» и оформил одну победную шайбу.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из ХК «Саров» Артем Аляев, на счету которого в двух матчах 1 (0+1) балла при показателе полезности «+2».

Цитата недели

Наставник «Молота-Прикамья» Александр Гулявцев после победы над «Дизелем» (2:1 ОТ) признался, что недавняя серия поражений не прошла бесследно.

«Мы знали, что «Дизель» едет к нам «сухим», без очков. Но нам после череды поражений тоже нужно искать игру. Видно, что где-то после этого немного комплексы у игроков появились. В плане того, что боятся ошибиться. Мы всегда просим, нужно раскрепоститься и играть в свой хоккей, который мы планируем. Пешочком проходили первый период. Но ребят немного встряхнули в раздевалке, и оказалось, что и силенки есть, и с мотивацией в порядке. Мы игрой довольны. Победа есть победа, хоть она и принесла два очка», - отметил Гулявцев.