Лидерство «Рубина», «пассажиры» Тороса и все лучшее за неделю в ВХЛ

09 декабря 2013 18:42
Новый лидер чемпионата, дебют Панова за «Челмет», отставка Абрамова и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Лишь в конце ноября «Сарыарка» на домашнем льду в драматичном поединке одолела «Рубин» - 2:1 (Б). Спустя семь дней тюменскому клубу представилась возможность взять реванш и подопечные Мисхата Фахрутдинова блестяще воспользовались ситуацией. Уже к началу второго периода «Рубин» вел со счетом 3:0, благодаря точным выстрелам Сергея Севостьянова, Андрея Чибисова и Дениса Ячменёва. Гол в меньшинстве Виталия Ааба вернул интригу, однако Роман Волошенко быстро вернул статус-кво, забросил четвертую шайбу в ворота Степана Горячевских. Под занавес матча Анатолий Васильев сократил отставание, но эта шайба так и осталась последней в поединке – 4:2. 
 
«Перед матчем я говорил своим ребятам, что с «Рубином» надо выкладываться на сто процентов. В принципе, в старании команде было не отказать, но нас подвели ошибки в обороне. Три гола мы пропустили после грубых оплошностей. Фактически, в Тюмени мы уступили в матче за шесть очков. Это нас очень расстраивает, но мы еще сохраняем хорошие шансы на попадание в первую тройку команд регулярного чемпионата», - отметил главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор.
 
«План на встречу был выполнен. Правда, в третьем периоде дали сопернику шанс, пропустив шайбу. Тем не менее, мы провели сегодня добротный матч. По накалу он соответствовал уровню плей-офф», - добавил Фахрутдинов.
 
Стоит отметить, что «Рубин» на данный момент вышел на первую строчку в турнирной таблице.
 
Дебют недели
 
Экс-капитан «Трактора» Константин Панов дебютировал за челябинский «Челмет». 33-летний форвард уже успел провести три матча в ВХЛ, в которых отметился заброшенной шайбой. Напомним, что Панов является серебряным и бронзовым призером КХЛ. За карьеру он защищал цвета московского «Динамо», тольяттинской «Лады», и питерского СКА. В текущем сезоне КХЛ он провел 18 матчей и набрал 5 (1+4) очков.
 
Скорострельность недели
 
Матч между «Казцинк-Торпедо» и «Динамо» надолго запомнится болельщикам.На то, чтобы повести 3:0 гостям потребовалось всего 47 секунд! К чести хозяев льда они не сдались, и сумели вытащить матч. Любопытно отметить, что «Казцинк-Торпедо» провел ответные три шайбы также в весьма впечатляющем темпе - всегоза 3 минуты 36 секунд. Ну а в серии буллитов победу казахстанскому клубу принес Александр Волжанкин.
 
Событие недели
 
Сборная России по хоккею отправилась на зимнюю Универсиаду 2013 года, которая пройдет в итальянской провинции Трентино с 11 по 21 декабря 2013 года.
 
Костяк команды составляют хоккеисты из ВХЛ, а возглавляет дружину наставник «Ариады» Ильнур Гизатуллин.
 
В окончательный состав сборной России попали 22 хоккеиста:
 
вратари: Данила Алистратов («Лада»), Юрий Лаврецкий («Ариада»);
 
защитники: Егор Кутугин («Кубань»), Алексей Ложкин («Ариада»), Виталий Меньшиков («Казцинк-Торпедо»), Кирилл Путилов («Лада»), Александр Сумин («Нефтяник»), Александр Угольников («Лада»), Константин Фаст («Ариада»);
 
нападающие: Егор Алёшин («Буран»), Андрей Демидов («Нефтяник»), Павел Копытин («Атлант»); Вадим Митряков («Ариада»), Дмитрий Михайлов («Ариада»), Василий Мордвинов («Лада»), Юрий Назаров («Металлург» Новокузнецк), Артём Подшендялов («Ермак»), Кирилл Полянский («Ариада»), Владимир Соколов («Лада»), Константин Турукин («Металлург»Нк), Данил Файзуллин («Ак Барс»), Александр Щербина («Буран»).
 
 «Я верю в своих ребят. У российских сборных всегда одна цель - только победа. К ней будем идти и сделаем все возможное, чтобы вернуться в Россию с высоко поднятой головой», - отметил Гизатуллин.
 
Поступок недели
 
Команда «Челмет», которая направлялась матч с «Зауральем», стала свидетелем жуткого происшествия на дороге. Перед клубным автобусом перевернулась легковая машина и врачи команды Олег Таскаев и Сергей Кутлиев бросились оказывать первую помощь. Эскулапы извлекли из автомобиля двух девушек, одна из которых была в крайне тяжелом состоянии и находилась в бессознательном состоянии. После оказания помощи девушка пришла в себя. Команда дождалась прибытия реанимобилей и лишь затем поехала в Курган. Сейчас жизни двух пострадавших в ДТП девушек ничего не угрожает.
 
Отставка недели
 
Главный тренер «Ижстали» Сергей Абрамов покинул свой пост из-за неудовлетворительных результатов, показанных командой в первом круге чемпионата ВХЛ. Новым наставником ижевской дружины стал известный в прошлом хоккеист Андрей Разин. Напомним, что в прошлом сезоне Разин возглавлял саратовский «Кристалл».
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером недели признан Сергей Агеев из «Ижстали», который на прошлой неделе сыграл в одном победном матче, отражая в среднем 96,3% бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 1,00.  
 
Лучшим защитником стал Дмитрий Молодцов из «ВМФ-Карелии», на счету которого в двух встречах 3 (2+1) очка при показателе полезности «+2». 
 
Лучшим нападающим недели стал Денис Ячменев из «Рубина». Форвард за три игры заработал 3 (2+1) очка при показателе полезности «+4» и оформил две победные шайбы.
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Кристалла» Артем Могила, на счету которого в трех матчах 3 (2+1) балла за результативность.
 
Лауреаты месяца
 
Лучшим голкипером месяца признан Денис Франскевич из «Рубина», который провел в ноябре шесть матчей, и одержал четыре победы, отражая в среднем 96,9 % бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 0,8. В двух матчах он оставил свои ворота в неприкосновенности.
 
Лучшим защитником стал Кристиан Скалин из «Южного Урала», на счету которого в девяти встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+7». 
 
Лучшим нападающим стал Константин Макаров из «Сарыарки». Форвард за восемь матчей заработал 10 (6+4) очков при показателе полезности «+9». 
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Бурана» Игорь Левицкий, на счету которого в шести матчах 7 (4+3) баллов за результативность.
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов объяснил причины поражения от «Ижстали» (1:2) Андрея Разина. 
 
«Хочу поздравить коллегу не только с возвращением, но и с удачным дебютом. Для тренера это очень важно. По игре скажу, сопернику, видимо, больше нужна была победа, поэтому с большим желанием играли. А по своей команде: слишком много «пассажиров», чтобы вытаскивать такие игры», - отметил Сулейманов.
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх