ВХЛ: «Рубин» - в плей-офф

25 января 2012 08:06

Конкретные черты «Русской классики», гарантированное место в плей-офф обладателя «Братины», ажиотаж вокруг выездных матчей «Локомотива» — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Матч недели

Поединок в Донецке 19 января, в котором встречались «Донбасс» и «Нефтяник», первая и вторая команда Западной конференции, стал «гвоздевым» за минувшие семь дней. Матч, как и ожидалось, выдался сверхнапряженным и завершился благодаря точному броску Виталия Люткевича на 55-й минуте победой хозяев с футбольным счетом — 1:0.

Гарантия недели

«Рубин» стал первой командой, обеспечившей себе место в плей-офф. Обладатель «Братины» ни при каких обстоятельствах не окажется за чертой заветной восьмерки на Востоке. Впрочем, можно не сомневаться, что именно подопечные Мисхата Фахрутдинова финишируют в конференции первыми. На Западе же вряд ли что-то помешает остаться лидером после завершения регулярного чемпионата «Донбассу» — «Нефтяник» после понедельничного поражения от «Сарова» (2:3) отстает от украинской команды уже на 13 очков. Правда, де-юре дружина Александра Куликова место в плей-офф пока не оформила.

Ажиотаж недели

Матчи ярославского «Локомотива» с командами восточной конференции вызвали небывалый зрительский интерес. В Кургане, например, средние показатели посещаемости местного «Зауралья» на игре с ярославцами были превышены в три раза, «Рубин» и «Мечел» собрали аншлаги, а то, что творилось в Орске на матче железнодорожников с «Южным Уралом», завершившегося победой «Локомотива» (3:2), заслуживает отдельного рассказа. Заявки на билеты в клуб начали присылать еще за месяц до приезда дружины Петра Воробьева. В итоге за игрой «Южного Урала» и «Локомотива» с трибун «Юбилейного» воочию наблюдало 5583 зрителя — на тысячу больше, нежели способна вместить арена в Орске!

«Нам пришлось даже пойти на нарушение некоторых пунктов регламента, чтобы хоть часть желающих принять. Например, пускали людей на площадку за бортами, что, естественно, запрещено. Кроме того, смонтировали стоячий сектор на одной из трибун. В общем, выходили из положения как могли, но все равно всех желающих дворец вместить не смог», — рассказал генеральный директор уральцев Олег Пивунов.

Цитата недели

«Хоккеисты из Новосибирска у нас были, только толка от них не было! По сути, играл один человек — защитник Артем Носов, который более-менее помог команде. Остальные приезжали, преимущественно, травмированными и на восстановление. Можно сказать, что больше никто и не играл у нас. Подобная помощь — она на бумаге есть, а на самом деле ее нет. Я просто недоволен таким сотрудничеством», — прокомментировал взаимоотношения новосибирской «Сибири» и «Зауралья» наставник команды из Кургана Владимир Шиханов.

Атрибутика недели

В первом в российской истории официальном матче под открытым небом, который пройдет в Красноярске 17 февраля на Центральном стадионе и в котором лицом к лицу сойдутся местный «Сокол» и ярославский «Локомотив», будут использоваться шайбы уникального дизайна с логотипом «Русской классики».

Стали также известны варианты формы, в которых выйдут на лед соперники. «Локомотив» проведет матч в свитерах образца сезона-2001/02, когда железнодорожники стали чемпионами России. «Сокол» будет использовать в своей форме элементы цветов, в которых выходили красноярские хоккеисты в начале этого века. В ближайшее время ВХЛ запустит линию специальной сувенирной продукции, в которую в том числе войдет и разработанная к матчу ретроформа.

Планы недели

Министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров заявил, что «Русская классика» может побить рекорд посещаемости российского хоккея. Для привлечения зрителей организаторы среди купивших билеты болельщиков будут разыгрывать автомобиль. По словам Гурова, он рассчитывает, что на хоккей придут тысячи красноярцев.

«Задача, которую мы ставим перед собой — это максимальное гостеприимство. По посещаемости мы хотели бы побить рекорд КХЛ, установленный в Минске, где собралось более 15 тысячи зрителей. Наш Центральный стадион может вместить гораздо больше. В прошлом году на футбольный матч «Енисея» и «Локомотива» пришло более 16 тысяч болельщиков. Если мы это сделаем, то Красноярск будет значиться не только первым городом, который провел «Русскую классику», но и рекордсменом по посещаемости», - отметил министр.

Решено, что первый в истории отечественного хоккея официальный матч под открытым небом состоится в любую погоду. Билеты на «Русскую классику» поступят в продажу в начале февраля, их можно будет приобрести во всех спортсооружениях Красноярска.

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан 24-летний Александр Тряничев из «Ижстали», который на прошлой неделе провел два победных матча, причем в обоих отыграл «на ноль». Соответственно, вратарь ижевчан имеет абсолютные показатели в коэффициенте надежности и проценте отраженных бросков.

Лучшим защитником стал Максим Рыбалко из «Ермака» — в активе 25-летнего игрока 2 (0+2) результативных балла по системе «гол + пас» в двух матчах при коэффициенте полезности «+6».

Среди нападающих не было равных 24-летнему Сергею Белякову из «Титана». Форвард клинчан в двух играх набрал 5 (3+2) очков при показателе полезности «+3».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал Андрей Сигарев из «Дизеля». 18-летний защитник пензенцев провел две встречи, в которых набрал 3 (2+1) результативных балла при коэффициенте полезности «+4». В активе Сигарева одна победная шайба.

Сергей Олехнович, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх