ВХЛ: Первая выставка

09 ноября 2011 12:00

Первая выставочная игра в истории Высшей хоккейной лиги, появление в «Дизеле» форварда сборной Белоруссии, разгром, учиненный «Ладой» ХК ВМФ и 10 шайб, пропущенных «Ариадой-Акпарс» в Ангарске — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Матч недели

Если клубам из НХЛ и КХЛ не привыкать проводить домашние матчи вне родного города, родной площадки и даже родной страны, то для Высшей хоккейной лиги противостояние «Сарова» и «Рубина» 7 ноября на главной арене Нижегородской области — Дворце спорта профсоюзов — стало первым выставочным поединком. И первый блин не вышел комом: за игрой команды, базирующейся в закрытом городе в 180 километрах от Нижнего Новгорода, и обладателем «Братины» с трибун наблюдало 2 500 зрителей. И это не считая первой прямой трансляции домашней встречи «Сарова» на «КХЛ-ТВ».

Единственное, что наверняка огорчило большинство болельщиков — это поражение саровчан (2:3). Проигрывая после первого периода две шайбы, подопечные Михаила Варнакова в середине второй 20-минутки сумели восстановить паритет, однако отквитать гол Александра Горшкова, забитый на 49-й минуте, не смогли.

Цитата недели

— Первая проба получилась довольно качественной, но не идеальной, — отметил после матча в Нижнем управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. — К сожалению, многие истинные болельщики не смогли воочию следить за перипетиями встречи. Хотя хоккейный клуб «Саров» проделал большую работу, предоставив транспорт желающим посетить матч, и в итоге из Сарова приехало более четырех сотен болельщиков. Что касается работы по привлечению болельщиков в самом Нижнем Новгороде, то здесь, наверное, были задействованы не все ресурсы. Я не увидел в городе рекламы матча, что сказалось на посещении встречи. Все вопросы по привлечению зрителей легли на плечи саровчан. Наверное, если клуб КХЛ приглашает к себе во дворец свою дочернюю команду, он мог бы помочь ей с рекламой и решением иных маркетинговых вопросов…

Разгром недели

ХК ВМФ приехал 7 ноября в Тольятти в хорошем расположении духа, одержав перед этим победу в Саратове (3:1), а уехал однозначно в скверном — 0:8 мало кому покажется эдаким «подарком к Рождеству». Уже на 14-й минуте питерская «Аврора» получила от «Лады» четыре пробоины. Замена Дмитрия Шикина в «рамке» на Михаила Мейера помогла мало — тому также четырежды довелось доставать шайбу из сетки собственных ворот. И «моряки» еще должны благодарить хозяев за то, что в заключительной 20-минутке подопечные Геннадия Цыгурова сбавили обороты, лишь 5 раз заставляя Мейера вступить в игру.

Залп недели

Голкиперам «Ариады-Акпарс» Даниилу Искре и Михаилу Воробьеву, пропустившим на двоих 10 шайб в Ангарске от «Ермака» 3 ноября, тоже не позавидуешь. Дружина Андрея Ждахина победила — 10:3, а нападающие хозяев Евгений Орлов и Александр Швецов отметились голевыми дублями. Впрочем, в отличие от ХК ВМФ команде Ильнура Гизатуллина удалось избежать «сухого» поражения. Правда, первую ответную шайбу Айдар Шигапов забросил при счете 5:0, когда судьба встречи была уже решена.

Вызов недели

В Канаде стартовала традиционная Sabway Super Series — серия матчей молодежной команды России (U-20) со сборными юниорских лиг Канады. За десять дней подопечные Валерия Брагина проведут шесть встреч, прямые трансляции которых можно будет посмотреть на телеканале «Россия-2» и портале Sportbox.ru. Отрадно, что в состав российской «молодежки» попал и представитель Высшей хоккейной лиги — 18-летний голкипер «Дизеля» Павел Сучков.

В стартовом матче, состоявшемся в ночь на 8 ноября по московскому времени, дружина Валерия Брагина «всухую» обыграла сборную Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL) — 2:0. Правда, ворота россиян в этой встрече защищал игрок «Кузнецких медведей» Сергей Костенко, который старше Сучкова на два месяца с небольшим.

Переход недели

Нападающий сборной Белоруссии 25-летний Сергей Демагин пополнил ряды «Дизеля». В пензенской команде он оказался после того, как выступающий в Континентальной хоккейной лиге «Нефтехимик» выставил его на драфт отказов 2 ноября. В нынешнем сезоне Демагин провел за коллектив из Нижнекамска 16 матчей, в которых набрал лишь 2 (2+0) очка по системе «гол + пас». Всего же в активе белорусского форварда 164 поединка в КХЛ, сыгранных за минское «Динамо» и «Нефтехимик», и 78 (46+32) результативных баллов.

Дебют Демагина за «Дизель» состоялся 7 ноября в Нижнем Тагиле, где местный «Спутник» уступил — 4:6. Форвард сборной Белоруссии провел на льду без малого период (19 минут и 46 секунд) и отметился заброшенной шайбой, реализовав большинство на экваторе первого периода.

Возвращение недели

«Молот-Прикамье» подписал контракт с 30-летним голкипером Романом Кузьминым. В Перми вратарь известен очень хорошо. За «Молот» голкипер выступал на протяжении четырех сезонов, а нынешний чемпионат ВХЛ Роман начал в составе «Южного Урала», за который сыграл всего 4 матча.

Любопытно, что 2 ноября голкипер вновь ненадолго вернулся в Орск — в этот день «Южный Урал» принимал «Молот-Прикамье». Кузьмин провел весь матч, но победу все-таки праздновали хозяева (4:1).

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан Никита Беспалов из «Сарова», который на прошлой неделе провел два победных матча с процентом отраженных бросков — 97,18. Коэффициент надежности 23-летнего вратаря — 1,00, а в гостевом матче в Саратове голкипер саровчан оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал 20-летний Антон Капотов из «Ермака», на счету которого в трех встречах 1 (0+1) результативный балл при показателе полезности «+5».

22-летний Виталий Карамнов (ХК ВМФ) определен как лучший нападающий минувшей семидневки. Форвард «моряков» в трех играх набрал 3 (3+0) результативных очка при «нейтральном» коэффициенте полезности — «0». На счету Карамнова два победных гола.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал 18-летний Андрей Сигарев из «Дизеля». Нападающий пензенцев сыграл два матча, в которых набрал 1 (1+0) результативный балл и показатель полезности «+1».

Сергей Олехнович, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх