Удачная рокировка

22 февраля 2010 01:23

Сборная России в упорной борьбе сломила сопротивление команды Чехии в заключительном матче предварительного этапа хоккейного турнира на Играх в Ванкувере.

Перед началом встречи многие специалисты предполагали, что дружину Вячеслава Быкова ожидает трудный и нервный поединок. Стартовые минуты подтвердили эти опасения. На льду шла по-настоящему мужская борьба, без обилия быстрых красивых комбинаций, который в таком матче ожидать и не стоило. Счет удалось открыть россиянам, которые удачно разыграли большинство. После мощнейшего броска Сергея Гончара самым расторопным на добивании оказался его партнер по «Питтсбургу» Евгений Малкин, сумевший направить шайбу подмышкой Томаша Вокоуна. Но уйти на перерыв, ведя в счете, российской команде не удалось. Чехам также удалось реализовать лишнего, вернее лишних игроков, так как на скамейке штрафников в этот момент находились Константин Корнеев и Сергей Федоров, чье удаление было совсем не обязательным. В итоге Томаш Плеканец подкараулил отскок от клюшки Павла Дацюка и, оказавшись с глазу на глаз, с Евгением Набоковым поразил цель.

Второй период не принес изменений в сценарий матча. Игра, как принято говорить в таких случаях, шла до шайбы, которую, к счастью, удалось забросить нашей сборной. Виктор Козлов, находясь спиной к воротам, умудрился нанести точный кистевой бросок низом и поймал Вокоуна на противоходе. В дебюте заключительного отрезка удачу россиянам вновь принесло звено Малкина, которого тренеры решили поставить к Александру Овечкину и Александру Семину, а Дацюк был переведен в тройку к Максиму Афиногенову и Илье Ковальчуку. Голевая атака началась с сокрушительного силового приема Овечкина, который встретил в центре площадки Яромира Ягра. Пока великий Ярдо пытался понять, что же с ним произошло, россияне провели быструю контратаку. Семин убежал по правому краю и выложил шайбу на крюк Малкину, который не промахнулся из убойной позиции.

Однако о спокойной концовке оставалось только мечтать. Нервы российских болельщиков не пожалел Милан Михалек, неожиданно оказавшийся на чужом пятачке в полном одиночестве. В оставшееся пять минут соперники имели возможность изменить счет, но сделали это россияне — Дацюк послал шайбу в пустые ворота.

Сборная России заняла первое место в группе и независимо от результатов оставшихся встреч не опустится ниже третьей позиции в сводной таблице предварительного этапа. Таким образом, россияне стали первыми четвертьфиналистами Олимпиады.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины. Предварительный этап.

Группа В

3-й тур

Россия — Чехия — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) — Весь матч. ВИДЕО!    Голы. ВИДЕО!

Голы: Малкин (видео), 15:13 (бол.), 41:49. Козлов (видео), 34:34, Малкин (видео), 41:49, Дацюк(видео), 59:57 (п.в.) — Плеканец (видео), 19:06 (бол.), Михалек (видео), 54:51.