Почему нам стоит следить за новым сезоном НХЛ?

Сергей Кулагин 12 октября 2016 00:47

Что такое середина октября? Помимо, конечно же, дождей, холодов и слякоти. Правильно, это старт сезона НХЛ – лиги, позже всех как начинающей, так и заканчивающей. Без одного месяца девяносто девять лет прошло с момента ее основания. Скоро юбилей, но это будет только через год. А что же нас, российских любителей хоккея, ждет сейчас?

На первый взгляд, обычный рядовой сезон. Нет ни перетасовки дивизионов, ни смены клубами прописки, ни новых команд. Да и каких-либо глобальных изменений в правилах а-ля овертаймы в формате три на три тоже нет. Разве что, экипировку вратарей поменяли – она должна стать меньше, более облегающей и, как следствие, оставляющей больше пространства для шайб. На что только не идут ради зрелищности… А так - все те же 30 команд, и у каждой по 82 игры на то, чтобы попасть в плей-офф. Звучит, вроде бы, прозаично, но при этом каждый сезон получается по-своему уникальным. Итак, какие же интриги нас ждут в этом?

Пингвины, ястребы или кто еще способен долететь до Кубка Стэнли?

Артемий Панарин / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Так уж получается, что среди претендентов на чемпионство в последнее время немало команд с «птичьими» названиями. Начнем с действующих победителей: «пингвинам» доказывать, что они являются коллективом топ-уровня, не нужно. Кросби перед началом сезона пополнил свою и без того не бедную коллекцию Кубком мира и званием его самого ценного игрока, но мотивацию побеждать потеряет едва ли. Равно как и его партнеры, включая Евгения Малкина, которому надо поскорее забыть неудачную игру в национальной команде. Будет интересно взглянуть на голкипера Мэтта Мюррея, так здорово дебютировавшего весной в Кубке Стэнли, но вот в сборной молодых звезд Северной Америки при этом забуксовавшего. Уж не настигнет ли его пресловутый синдром второгодника?

Но гораздо сильнее нас будет интересовать этот вопрос по отношению к другому игроку. Лучший новичок прошлого сезона (и это при Макдэвиде, пусть даже и травмированном!) Артемий Панарин в связке с Патриком Кейном и в одной команде с целым рядом наимощнейших игроков не может не рассматриваться как один из главных претендентов на то, чтобы отобрать титул у «Питтсбурга». Но если Панарин будет бороться за свой первый трофей, то для клуба он может стать четвертым за восемь лет. Многовато? «Черные ястребы» с этим не согласятся.

Но тем и хороша НХЛ, что двумя претендентами дело не ограничивается. Тут и «Сан-Хосе» с Павелски и Торнтоном, и «Даллас» с Джейми Бенном (пока, впрочем, травмированным), и «Сент-Луис» с Тарасенко и теперь еще Якуповым, и «Рейнджерс», из года в год тратящие миллионы в надежде заполучить долгожданный трофей, и много кто еще… Кто же и них потеснит «птичьи» команды?

Преодолеет ли Овечкин кубковое проклятье?

Например, «Вашингтон», растоптавший всех и вся в предыдущем регулярном первенстве так быстро и стремительно, что потом «столичные» могли месяц отдыхать и набираться сил перед плей-офф, чтобы там в очередной раз проиграть во втором раунде. Овечкин прекрасно понимает, что теперь время работает против него, и скоро годы начнут брать свое. 

15 фото. Ови в костюме и в камуфляже, Ови черно-белый и инфракрасный даже

Присоединившись к тренировочному лагерю сразу после Кубка мира, один из лучших снайперов лиги очень долго не мог забить гол в рамках выставочных матчей, нанося при этом за каждый чуть ли не по десять бросков. Тревожный звонок, хотя повода для паники пока, конечно, нет. По словам Барри Тротца, теперь команда будет готовиться именно с учетом сбережения основных ресурсов к концовке сезона. Не увлеклись бы «столичные» этим чересчур… Ну, а что из этого выйдет – посмотрим.

Продолжат ли сверкать наши «молнии»?

Никита Кучеров / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Долгое время Никита Кучеров оставался в «Тампе» без контракта. При этом и прошлый сезон он провел на высоте, став лучшим бомбардиром «молний», да и на Кубке мира, мягко говоря, не затерялся. Казалось бы, что еще он должен был сделать, чтобы клуб согласился на его условия? Но все-таки в смену Никитой прописки, а уж тем более его переезд в КХЛ, верилось с огромным трудом. И теперь уже официально подтверждено, что «Тампа» оставляет в своем составе всех четверых россиян. К этому прибавляем продленный летом контракт со Стэмкосом и получаем, а точнее сохраняем, еще одного претендента на Кубок Стэнли. За ним многие российские любители НХЛ с недавних пор следят особенно пристально. Кстати, последней командой с таким количеством российских хоккеистов, выигрывавшей заветный трофей, был «Детройт», легенда которого Стив Айзерман сейчас как раз и является генеральным менеджером «Лайтнинг». Совпадение?

Вернутся ли в борьбу канадские клубы?

«Монреаль» / Фото: © Reuters

Из солнечной Флориды перемещаемся в Канаду. На уровне сборных там все в порядке, а вот на клубном… Хуже прошлого сезона результат уже вряд ли получится, а потому вполне можно ждать хоть какого-то, но все же прогресса. Во-первых, это касается «Монреаля», рискнувшего подписать Александра Радулова. Все мы прекрасно знаем, на что он способен и как игрок, и как человек. А учитывая традиционно не самую простую обстановку в «Канадиенс», вполне есть вероятность увидеть в действии самую что ни на есть гремучую смесь… Но пока мы увидели разве что ряд голов в предсезонных матчах (больше всех среди российских игроков) и красивую комбинацию Александра в связке с его тезкой Гальченюком в игре с «Торонто». Надо последить и за дебютом Сергачева, которому, по его собственным словам, должны дать 9 игр, чтобы зарекомендовать себя. Ох, как же нам нужны хорошие защитники…

Кстати, насчет «Торонто», там не менее интересная ситуация. Первый год Майка Бэбкока у руля «кленовых листьев» обернулся абсолютным последним местом и приобретением в свои ряды Остона Мэттьюса. По утверждениям канадского специалиста, уж теперь-то команда начнет двигаться вверх. Попытки «Мэйпл Лифс» вернуться в элиту уже давным-давно ничем хорошим не заканчиваются, многие даже шутили, что Кубок мира – тот редкий момент, когда команда с кленовым листом на груди побеждает в «Эйр-Канада центре». Тем не менее, с появлением перспективного игрока и именитого специалиста у «Торонто» появился лучик надежды на возвращение статуса пусть и не фаворита, но уж хотя бы середняка. А тут еще и Никита Зайцев подписал с ними контракт, так что последить за командой будет вдвойне любопытно.

Еще одна некогда команда-династия - «Эдмонтон». Они отдали Якупова в «Сент-Луис», публично признав свою неудачу на Драфте-2012. Сделали Макдэвида капитаном. Но станет ли это решением проблем «нефтяников», собравших целую плеяду «некстванов», но не знающих, что с этим богатством делать?

И хотя у «Монреаля», «Торонто» и «Эдмонтона» на троих 42 победы в Кубке Стэнли, роль сильнейшего канадского клуба с большой долей вероятности достанется не им. Ведь в том году ближе всех к плей-офф была «Оттава», которая хоть и не попала туда сама, но на сетку все-таки повлияла: в заключительном матче регулярного первенства «сенаторы» разгромили «Бостон» и позволили «Детройту» сохранить место в заветной восьмерке вместо «Брюинз».

Каким будет «Детройт» без Дацюка?

Павел Дацюк / Фото: Василий Пономарев

Стареющие лидеры, Абделкейдер в первом звене и надежда на молодежь – таковы современные, довольно жестокие реалии для болельщиков «Ред Уингз». Не проведя в свое время смену поколений и сделав ставку не на тех игроков, руководство команды обрекло ее на статус борца за попадание в плей-офф. 25 лет подряд «крыльям» это удавалось – многих клубов (да и игроков, кстати, тоже) на момент начала этой серии еще даже на свете не было. Но в последние годы это было все труднее и труднее. Теперь еще и Дацюка не будет. Он хоть и лишился своей скорости и много пропускал из-за травм, но видение игры, мысль и феноменальная техника никуда не делись: буквально пара-тройка движений в исполнении «волшебника» - и вот уже вся команда верит в то, что ей под силу что угодно. Теперь же ставку приходится делать на совсем еще юных Дилана Ларкина, Петра Мразека и Андреаса Атанасиу. Кстати, это будет последний сезон команды на «Джо Луис Арене», и испорченных проводов на «пенсию» родного дворца болельщики точно не оценят.

Не подведут ли вратари?

Семен Варламов / Фото: © Reuters

Естественно, не забываем и о наших вратарях, главным образом - о Бобровском и Варламове. Как обычно, им предстоит немало тяжелейшей работы. Первому – просто потому, что он является игроком «Коламбуса». Хотя после Кубка мира в голкипере «пиджаков» все же есть некоторая уверенность. Главное – без травм. А вот «Варли» лишился очень серьезной поддержки в лице Патрика Руа. То, насколько Семен окажется готов к новому испытанию, во многом должно предопределить его будущее не только в «Колорадо», но и вообще в НХЛ. Хотя в прошлом сезоне Варламов периодически выдавал такие матчи, что сомнений в его профпригодности, по-хорошему, не должно быть никаких. Стабильности бы еще, да откуда же она в нынешних «Эвеланш» возьмется…

И еще о дебютантах

Наконец, еще о двух наших дебютантах. Первый – уже состоявшийся на профессиональном взрослом уровне игрок, второй был великолепен в «молодежке», но ему еще предстоит показывать себя во всей красе на новом уровне. Тем не менее, оба начнут в НХЛ практически с нуля. Их имена - Роман Любимов и Иван Проворов. Гадать, на что они окажутся способны, бессмысленно. Надо просто периодически поглядывать на игру «летчиков», и совсем скоро все станет понятно.

Когда состарится Ягр?

Яромир Ягр / Фото: © Reuters

Этим вопросом, на самом деле, надо было задаться раньше, поскольку волнует он не только российских любителей заокеанского хоккея, а вообще всех, кто мало-мальски увлекается этим видом спорта. Думается, «Флорида», сменившая этим летом логотип, ни разу не пожалела о подписании легенды номер 68, и в этом сезоне он опять поведет «пантер» к новым вершинам. И теперь уже им первого раунда плей-офф может оказаться мало…   

Кто выиграет Кубок Стэнли? 14077
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх