НХЛ: Малкин – покоритель молний

17 января 2012 16:41

Очередной подвиг Евгения Малкина, «юбилеи» Евгения Набокова и Павла Дацюка, договор Майка Камаллери, клубный рекорд «Детройта» – это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале Sportbox.ru.

Матч недели

«Тампа» - «Питтсбург» - 3:6

Евгений Малкин приготовил нам на истекшей неделе очередной матч-шедевр. В гостевой игре против «Тампы» он сначала двумя голевыми передачами в большинстве поспособствовал отрыву «Питтсбурга» от соперника. При счете 0:3, когда настроение «пингвинов» стало каким-то уж очень благодушным, «молнии» в течение нескольких минут отыграли все три шайбы. Но, воспользоваться этим и добить зазевавшегося соперника помешал всё тот же Малкин. Сначала он двумя голами за две минуты вновь отодвинул соперника на безопасное расстояние, а затем, забросив в пустые ворота, установил окончательный счет. Малкин сделал восьмой хет-трик в НХЛ.

Впрочем, не только этим запомнился Малкину матч против «молний». Капитан «Тампы» Венсан Лекавалье уже при счете 5:3 в пользу гостей попытался отловить российского нападающего и применить против него силовой прием. Лидер «Питтсбурга» от столкновения сумел уйти, в результате в борт отправился уже сам Лекавалье. Данное положение вещей настолько пришлось канадцу не по душе, что тот начал гоняться по льду за Малкиным, пытаясь вызвать его на поединок. В дело вовремя вмешались судьи, но по паре ударов друг другу участники стычки нанести успели. В итоге вместо помощи команде в последние пять минут Лекавалье организовал себе удаление до конца встречи. Да, полновесного «хет-трика Горди Хоу» (гол, передача и драка) у Джино не получилось, ибо его штраф был двухминутным и за грубость, но вряд ли это сильно омрачит ему настроение – ведь «Питтсбург» вернулся в восьмерку, а в списке бомбардиров от Хенрика Седина отставание всего в одно очко.

Команда недели

«Оттава»

У «сенаторов» на неделе получилась впечатляющая серия. Клуб из канадской столицы проводил три гостевых матча подряд с «Питтсбургом», «Рейнджерс» и «Монреалем» и все выиграл с общим счетом 11:3. В начале сезона, когда у «сенс» не шли дела в октябре и ноябре, немногие бы решились поставить на то, что команда Пола Маклина к перерыву на Матч звезд будет прочно в восьмерке. Но сейчас дело обстоит именно таким образом, причем команда не вымучивает очки, как в недавнем прошлом, а показывает яркую результативную игру. Джейсон Спецца наконец-то вспоминает былые подвиги от «пицца-лайн», Даниэль Альфредссон в свои почти 40 лет летает по площадке как в лучшие годы, Милан Михалек идет на свой снайперский рекорд, Ник Фолиньо, проводящий пятый сезон в НХЛ, понимает, что он уже не юниор, а защитник Эрик Карлссон до сих пор идет по бомбардирскому графику «одно очко в среднем за матч». Ну и конечно, Крейг Андерсон, который лишний раз доказывает, что и в 30 лет вратарь может считаться перспективным игроком.

Игрок недели

Виктор Столберг («Чикаго»)

Один из самых малоизвестных шведов в НХЛ за одну неделю приобрел, наверное, больше поклонников, чем за всю предыдущую карьеру. 5 шайб и передача за 4 матча, первый хет-трик в карьере, 13 очков (9+4) за последний месяц в звездном атакующем ансамбле «Чикаго» - таковы его последние достижения. Не раз и не два, наверняка, в Торонто пожалели, что так легко расстались с игроком полтора года назад. Тем более, что поменяли его по сути на Криса Верстига, которого давно уже нет в команде. Если раньше Университет Вермонт гордился в первую очередь тремя своими выпускниками-хоккеистами - Тимом Томасом, Мартеном Сен-Луи и Патриком Шарпом, то сейчас, похоже, на вузовской доске почета придется готовить еще одно место, уже под фотографию Столберга.

Канадский флэш-моб

На прошедшей неделе определились и составы команд-участниц Матча звезд. Голосование болельщиков за великолепную пятерку и вратаря завершилось за явным преимуществом поклонников «Оттавы». Вся тройка нападения – Альфредссон-Спецца-Михалек - была выбрана именно из этого клуба. Да еще и один из защитников, Карлссон, тоже оказался «сенатором». Остальные довольствовались лишь местом одного из оборонцев, на которое выбрали Диона Фанефа из «Торонто», а вратарем-фаворитом стал бостонец Тим Томас. Если знать, что матч пройдет именно в Оттаве, то ничего удивительного.

В числе тех, кто заполнил остальные вакансии, оказались и три российских нападающих. Ими вполне предсказуемо стали Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк. Звездный уикенд пройдет 28-29 января, а 26-го на драфте будут сформированы команды, которые и выйдут друг против друга.

Наговорил на обмен

Не обошлось на неделе и без громкого скандала. Недовольный положением дел в «Монреале» форвард клуба Майк Камаллери в интервью изданию La Presse выдал несколько довольно резких откровений, сказав, что мы-де и тренируемся как лузеры, готовимся к играм как лузеры, да и играем так же. Хоккейный Монреаль шумел и бурлил несколько дней, Камаллери даже пришлось извиняться и говорить, что сказано это было в изрядном запале и на излишних эмоциях, но не таков свихнувшийся на хоккее Монреаль, чтобы всё затихло просто так. На ближайший матч в Бостон нападающий поехал, но отыграв первые два периода, на третий так и не вышел. Как раз во втором перерыве ему сообщили, что его в команде не будет, и он может снимать форму «хабов». И тем же вечером Камаллери отправился в «Калгари» в обмен на Рене Бурка.

Магия «Джо Луиса»

В этом сезоне «Детройту» дома помогают, похоже, не только стены, но и полы, потолки, перекрытия, фундамент и многое другое. На неделе, разгромив «Баффало» (5:0), «красные крылья» побили свой клубный рекорд по длительности победной серии на «Джо Луис арене», выиграв там уже в 15-й раз подряд. Прежнее достижение стояло еще с 1965 года, то есть со времен Горди Хоу. При этом на выезде «крылья» пока наоборот, не особо убедительны, и в нынешнем чемпионате пока так и не могут перевалить за 50-процентный показатель по набранным очкам.

Площадь Илича

Тем временем, НХЛ склоняется к тому, чтобы Детройт стал еще и счастливым местом для следующей «Зимней классики», а в соперниках ожидается самый популярный канадский клуб – «Торонто». Скорее всего, так и будет: погоды стоят зимой в Мичигане вполне подходящие, а бейсбольный стадион местных «Тайгерс», где планируется провести матч, принадлежит владельцу «красных крыльев», знаменитому пиццерийному магнату Майку Иличу. Поэтому организовать данное действо будет попроще, чем в предыдущих случаях.

Российское присутствие

О шоу имени Евгения Малкина в Тампе говорилось в самом начале обзора. Кроме него еще несколько россиян должны быть упомянуты за рубежные достижения в карьере.

Вашингтонец Дмитрий Орлов забил первый гол в НХЛ. Что особенно ценно, шайба в ворота «Каролины» оказалась для клуба победной.

Евгений Набоков («Айлендерс») в матче против «Баффало» одержал свою 300-ю победу в лиге.

В матче, опять же, с «сэйбрз» Павел Дацюк набрал 700-е очко за результативность

Кроме того, силовой прием Николая Кулемина («Торонто») был признан хитом недели. Самое смешное, что это случилось, опять же, в матче с «Баффало». Россиянин отправил в эффектный полет по средней зоне форварда «клинков» Патрика Калету.

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») набрал 4 очка (2+2), но в матче против «Виннипега» его результативная серия всё же прервалась.

Алексей Пешнин, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх