Сборная США добыла победу в главном матче группового этапа.

Нынешнюю сборную США называют чуть ли не самой талантливой и сильной за всю историю, поэтому многие ожидают от команды оглушительного успеха. Американцы не подвели фанатов и уверенно обыграли Канаду во втором матче на Турнире четырех наций! «Звездно-полосатые» не только добыли важнейшую победу, но и попутно доставили проблемы лидерам соперника.
А ведь канадцы со времен финала Олимпиады-2010 в Ванкувере, в котором Сидни Кросби забил победный гол, не проигрывали с ним в составе в течение 15 лет!
Проблемы Канады
К главному матчу группового этапа Канада подошла не в оптимальном составе. В первой игре против Швеции травму получил Ши Теодор. Тогда встречу команде Джона Купера пришлось доигрывать в пять защитников. Но на этом проблемы не закончились. Перед битвой с американцами стало известно, что еще один игрок обороны Кэйл Макар из-за недомогания не сможет помочь «кленовым листьям».
Потеря ключевых хоккеистов усугубила положение Канады, которая изначально выглядела менее сбалансированной сборной, чем США. У «звездно-полосатых» на бумаге более сильная вратарская линия, которую возглавил двукратный обладатель «Везины Трофи» Коннор Хеллебак. А вот к неуверенной игре Джордана Биннингтона были вопросы уже в матче против Швеции.
Для мотивированной команды США всё складывалось крайне удачно. Заряженные американцы надеялись прервать серию Канады, которую они со времен группового этапа Олимпиады-2010 обыграли лишь раз в формате «лучшие против лучших». Еще до начала турнира команде Майка Салливана хотелось покончить с доминированием канадцев. Тот же Брэден Ткачук заявил, что готовится к главному матчу в жизни.
Американцы в финале!
Команды сразу показали, что настроены серьезно. Брэндону Хейгелу и Мэттью Ткачуку было совершенно без разницы, кто выиграл стартовое вбрасывание. Хоккеисты, как только шайба коснулась льда, бросили краги и устроили настоящую рубку под одобрительный гул монреальского «Белл Центра».
Хейгел и Ткачук быстро остались и без шлемов, которые слетели от плотных ударов кулаками. Взбодрив друг друга точными попаданиями, игроки уже на второй секунде встречи отправились на скамейку штрафников.

Но это было лишь начало. Как только игра возобновилась, уже Брэден Ткачук вызвал на бой Самуэля Беннетта. Вновь болельщики увидели брутальную драку. Казалось, хоть теперь кто-то обратит внимание на шайбу. Но играли в хоккей сборные недолго: уже через шесть секунд сцепились Джей Ти Миллер и Колтон Парэйко. Здесь победителя было определить несложно. Большой канадский защитник выглядел увереннее и технично разобрался с оппонентом.
Три яркие драки за девять секунд — огненное начало встречи. Первая заброшенная шайба также не заставила себя долго ждать. На шестой минуте Коннор Макдэвид получил пас в средней зоне от Дрю Даути, разогнался до скорости 34,5 км/ч, обошел двух защитников и красиво переиграл Коннора Хеллебака.
А в середине периода проявилось слабое место Канады — неуверенная игра вратаря. Джейк Гюнцел с близкого расстояния бросил Джордану Биннингтону между щитков — 1:1. Ярче всего на легкий гол американцев отреагировал сам Биннингтон: увидев, что шайба пересекла линию ворот, голкипер резко поднял голову и посмотрел на табло.
Начиная со второго периода, удалений больше не было. В этом плане команды действовали очень аккуратно, но эмоций и напряженной борьбы хватало. При этом соперники играли на равных, пока Сидни Кросби неожиданно не допустил грубую ошибку. Герой матча со шведами отдал неточную передачу, после чего Мэттью Болди запустил контратаку, которую завершил Дилан Ларкин. И вновь показалось, что с прямым броском Биннингтон был обязан справиться.
В оставшееся время матча американцы старались переиграть соперника тактически, постоянно сбивая темп. Удавалось это сделать и с помощью жесткой силовой игры. Больше всего досталось Макдэвиду и Натану МакКиннону, у которого после очередной смены даже кровь на лице появилась.
Главный тренер «кленовых листьев» Джон Купер пытался изменить ситуацию, постоянно перетасовывая тройки нападения. Он даже объединил Макдэвида и Кросби в одном звене, но с вязкой обороной США справиться не получалось. В концовке встречи Купер создал фантастическое трио. Когда Биннингтона поменяли на шестого полевого игрока, на льду появились Сидни, Коннор и МакКиннон. Однако даже главные звезды канадской сборной не справились.
На 59-й минуте Гюнцел оформил дубль, забросив в пустые ворота, и поставил точку в матче — 3:1. Американцы прервали невероятную серию: Канада не проигрывала с Кросби в составе в течение 26 матчей! У команды Купера будет еще шанс взять реванш, выиграв в финале. Но для этого канадцам надо обыграть Финляндию.
- Колобков оценил вероятность допуска сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 с флагом и гимном
- Овечкин подарил клюшку с автографом игроку НФЛ Дэниелсу
- Ги Буше и Дэйв Барр продлили контракты с «Авангардом» до 2027 года
- «Памятник Овечкину — почему нет? Такие люди должны оставаться в истории» — Ступак
- Адвокат Добровинский объяснил, почему власти Москвы могут сделать исключение и назвать одну из улиц в честь Овечкина
- Хоккеиста избили клюшкой и… удалили. Скандал в плей-офф НХЛ
- Хоккеист ЦСКА Седов: «Новость о положительной допинг‑пробе для меня — шок. Никогда не принимал и даже не думал принимать мельдоний»
- Подъяпольский, Василевский, Радулов и Вязовой признаны лучшими игроками второго раунда Кубка Гагарина
- Списанный россиянин в два раза круче Гретцки! Андрей разрывает плей-офф НХЛ
- Овечкин безжалостно крушит канадцев! А его «Вашингтон» за минуту перевернул матч
- Ничушкин вышел на 14‑е место в истории НХЛ по голам в плей‑офф среди российских хоккеистов
- «Даллас» победил «Колорадо» в овертайме и вышел вперед в серии плей‑офф НХЛ
- «Лос‑Анджелес» переиграл «Эдмонтон» в матче плей‑офф НХЛ, Кузьменко, Гавриков и Подколзин набрали очки
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» продлил контракт с генменеджером после увольнения главного тренера
- Овечкин сыграл 153‑й матч в плей‑офф НХЛ, это пятый результат среди россиян
- Ничушкин стал седьмым россиянином, забившим гол в плей‑офф НХЛ‑2025
- Нападающий «Колорадо» Ландеског вернулся к матчам НХЛ, пропустив более 1000 дней
- «Вашингтон» победил «Монреаль» в матче Кубка Стэнли, Овечкин и Демидов не набрали очков
- Защитник «Вашингтона» Алексеев о выбитых зубах: «Бывает сложно жевать, но я справляюсь»
- Несгибаемый «Локомотив» в полуфинале плей-офф КХЛ! Ярославцы выжили в безумном матче
- Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьеры
- Стали известны полуфинальные пары Кубка Гагарина
- Ярославский «Локомотив» обыграл «Авангард» в овертайме седьмого матча серии и вышел в полуфинал Кубка Гагарина
- Лучший гол в истории НХЛ! Овечкин совершил чудо на глазах Гретцки
- Карточку с автографом Овечкина продали на аукционе за $381 тыс
- Трагедия «Спартака» в главном матче сезона! Упустили исторический шанс
- Жамнов рассказал, что «Спартак» пока не готов выигрывать Кубок Гагарина
- «Салават Юлаев» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, обыграв «Спартак» в седьмом матче серии
- Тренер Козырев рассказал, почему принял решение продлить контракт с «Северсталью»
- Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Ливо из «Салавата Юлаева» не сыграет в 7‑м матче серии Кубка Гагарина со «Спартаком»
- «Автомобилист» сообщил, что ожидает выяснения всех обстоятельств дела со стороны антидопинговых органов по пробе Голышева
- Овечкину нужно выиграть еще один Кубок Стэнли, считает Крикунов
- Глава IIHF — об информации о допуске сборной России по хоккею до Олимпиады‑2026: «МОК пока не принял никакого решения»
- «Автомобилист» продлил контракт с лучшим бомбардиром команды Да Костой на два сезона
- «Возвращайся в Россию». Исторический провал русской звезды в Кубке Стэнли
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru