В 2021 году клуб из Огайо потерял из-за нелепой трагедии вратаря Матисса Кивлениекса.
«Коламбус» стал худшей командой в Восточной конференции в сезоне-2023/24. «Блю Джекетс» не пробились в плей-офф Кубка Стэнли, а затем летом в автокатастрофе потеряли нападающего Джонни Годро. Это не первая трагедия в клубе из Огайо, ведь три года назад из-за нелепого инцидента на отдыхе погиб молодой голкипер Матисс-Эдмунд Кивлиниекс.
Трагическая смерть Джонни Годро
30 августа 2024 года трагически погиб Джонни Годро. Форвард «Коламбуса» вместе с братом Мэттью, тоже хоккеистом, катались на велосипедах и были сбиты пьяным водителем. Это случилось вечером в Нью-Джерси в округе Салем. По информации ESPN со ссылкой на данные полиции, водитель «Джип Гранд Чероки» врезался в Годро сзади, пытаясь справа обогнать внедорожник, который переместился, чтобы освободить дорогу для двух велосипедистов. Полиция, прибывшая на место происшествия в 20:19, сообщила, что оба брата получили несовместимые с жизнью травмы.
Во время похорон хоккеиста вдова Годро сообщила, что находится на девятой неделе беременности.
— На самом деле мы семья из пяти человек. Я нахожусь на девятой неделе беременности и буду рожать третьего ребенка. Для меня это было полной неожиданностью, но Джонни снова сиял и был так взволнован. Я так нервничала, но он сразу же поцеловал меня и обнял, хотя я вела машину, — сказала Мередит Годро во время прощальной речи в видео, опубликованном в соцсетях.
Хоккейный мир почтил память Годро. Так, нападающий «Монреаля» Коул Кофилд сменил номер в память о форварде, а наставник «Филадельфии» Джон Торторелла пригласил отца Джонни, чтобы тот провел тренировку «Флайерз». Кроме того, игроки НХЛ с 4 по 23 октября выступали с наклейками на шлемах в память о погибших братьях, а хоккеисты «Блю Джекетс» вышли на раскатку перед матчем с «Флоридой» в джерси погибшего спортсмена. В этой встрече соперники не двигались после стартового вбрасывания 13 секунд в память об американце.
Что касается расследования происшествия, то оно еще не закончилось. По информации Sports Illustrated со ссылкой на NBC Philadelphia, водитель Шон Хиггинс, обвиняемый в смерти братьев Годро, может получить до 20 лет заключения. Хиггинсу предъявлено несколько обвинений: непредумышленное убийство при управлении транспортным средством, непредумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах первой степени, фальсификация вещественных доказательств четвертой степени и оставление места происшествия со смертельным исходом второй степени. Он должен предстать перед судом 7 января 2025 года.
Трагедия Матисса Кивлениекса во время праздничного салюта
Три года назад у «Коламбуса» тоже была трагедия — латвийский вратарь Матисс-Эдмунд Кивлиниекс погиб в результате несчастного случая во время праздничного салюта в штате Мичиган. Осколок от неисправной петарды попал в спортсмена, он скончался, не дожив и до 25 лет. Это случилось на свадьбе дочери тренера вратарей клуба Мэнни Легаси. Ближе всех к Кивлиниексу был его соотечественник голкипер Элвис Мерзликинс, который стоял в обнимку со своей беременной женой.
— Он спас моего еще не родившегося сына, спас мою жену и меня. Он спас множество жизней. Если бы это был не я, моя супруга или сын, то были бы 50 других человек. Он умер героем. И это говорю не я, так сказал врач. Если бы он просто сидел, то с ним бы ничего не случилось. Я просто хотел, чтобы вы знали, что он был героем. Он спас множество жизней, — сказал Мерзликинс.
Насколько сознательно Кивлиниекс принял удар на себя, неизвестно, но для клуба и близких он навсегда останется символом храбрости. Прощание с Матиссом прошло очень эмоционально. Легаси, который считал погибшего вратаря членом семьи, отметил, каким светлым и добрым человеком он был. Брэд Ларсен, помощник Джона Тортореллы в «Коламбусе», вспомнил его прогресс на льду. В 2020 году Матисс выиграл свой первый матч в НХЛ и «засушил» сборную Канады на чемпионате мира. Это была его главная победа в карьере, где он отразил 38 бросков.
В память о Кивлиниексе «Коламбус» увековечил его номер 80, разместив баннер на арене клуба. Элвис Мерзликинс назвал своего сына Матиссом и на чемпионате мира выступал в форме с этим номером.
Две ужасные трагедии в «Коламбусе» за четыре года. Невозможно дать этому какое-то объяснение.
- Овечкин после обмена Карлсона в «Анахайм»: «Это отстой. Тяжелейший день в моей карьере»
- «Автомобилист» обыграл «Металлург» и продлил серию побед в КХЛ до шести матчей
- Русский форвард зажигает в Америке! Распробовал НХЛ уже в первом сезоне
- «Вашингтон» предал Овечкина. Россиянину не видать второго Кубка Стэнли
- Проворов признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- «Депортировать в Россию». Малкину угрожают судом за поступок в НХЛ
- Гендиректор «Шанхайских Драконов» Сергей Белых: «Целевой план — начать сезон‑2027/28 в Китае»
- Шайба и передача Панарина помогли «Лос‑Анджелесу» обыграть «Айлендерс» в матче НХЛ
- «Оттава» победила «Калгари» в матче НХЛ, Гридин и Зуб сделали голевые передачи
- «Тампа» уступила «Виннипегу» в матче НХЛ, потерпев четвертое поражение подряд
- Панарин забил первую шайбу за «Лос‑Анджелес Кингз», поразив ворота Сорокина
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» победил «Торонто» в матче НХЛ, Гавриков забил гол
- «Коламбус» победил «Флориду» в матче НХЛ, Проворов набрал три очка
- Малкина удалили до конца игры НХЛ против «Баффало»
- «Нью‑Джерси» выставил Дадонова и Цыплакова на драфт отказов
- Результаты игрового дня 05 марта. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме обыграл минское «Динамо» в матче КХЛ
- Хоккеист «Динамо» Сергеев дисквалифицирован на три матча за воздействие на арбитра
- «Шанхайские Драконы» проиграли «Сибири» в первом с 2020 года матче КХЛ в Китае
- Камила Валиева выступила перед матчем КХЛ в Китае между «Шанхайскими Драконами» и «Сибирью»
- Дубль Старкова помог «Адмиралу» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл на выезде «Амур» и вышел в плей‑офф КХЛ
- Новый клуб Панарина летит в пропасть. Россиянин проваливает дебют
- Гол и передача Свечникова помогли «Каролине» обыграть «Ванкувер» в матче НХЛ
- Гол Барбашева помог «Вегасу» обыграть «Детройт» в матче НХЛ
- «Нью‑Джерси» обыграл «Торонто» в матче НХЛ, Грицюк набрал два очка
- В «Колорадо» недовольны игрой Ничушкина и могут обменять российского нападающего — СМИ
- Результаты игрового дня 04 марта. ВХЛ. 2025-26
- «Автомобилист» всухую победил московское «Динамо» в матче КХЛ
- Дубль Паника помог «Локомотиву» обыграть «Сочи» в матче КХЛ
- Дубль Маклауда принес «Авангарду» победу над ЦСКА в матче КХЛ
- Дубль Ливо помог «Трактору» всухую разгромить «Торпедо» в матче КХЛ
- «Флорида» готова обменять игроков в дедлайн, Бобровский может покинуть клуб — СМИ
- «Сопернику остается цепляться за жизнь». Безбашенный русский наводит ужас в НХЛ
- Капризов стал лучшим снайпером в истории клуба НХЛ! Рекорд держался 17 лет
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус
2:5
Баффало -
Коламбус
2:5
Баффало -
Нэшвилл
3:4
Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте