Невероятный сейв в финале Кубка Стэнли! Хоккеист уже мысленно праздновал гол

Впервые за весь плей-офф другой вратарь затмил Сергея Бобровского.

К началу финала Кубка Стэнли все болельщики уже привыкли к тому, что Сергей Бобровский — самый обсуждаемый вратарь. Россиянин на протяжении всего плей-офф показывал нереальную стабильность, отправляя по очереди команды Востока в отпуск. Неудивительно, что Бобровский лидирует в гонке за «Конн Смайт», который вручается самому ценному хоккеисту плей-офф.

Также многие эксперты до старта финала называли российского кипера важнейшим ключом «Флориды» к успеху. Однако уже в первом матче главной стадии сезона Бобровского затмил его коллега из «Вегаса».

Голкипер «Голден Найтс» сделал невероятный сейв, который подарил его команде первую победу в противостоянии.

Долгожданный финал

Финал Кубка Стэнли 2023 стал особенным ещё до старта — всего лишь в седьмой раз за последние 90 лет за «чашку» борются команды, которые ни разу не выигрывали этот трофей. При этом и для «Вегаса», и для «Флориды» нынешний финал стал вторым за всю историю. «Пантеры» доходили до этой стадии ещё в 1996-м, когда за клуб из Флориды зажигал легендарный Павел Буре. А «Рыцари» в свой первый же год в лиге — в 2018-м. Вообще выступление «Голден Найтс» в НХЛ поражает: за шесть лет существования они четыре раза доходили до финала Запада. Успех молодой команды, пожалуй, не удивляет только владельца «Вегаса» Билла Фоули, который ещё до первого официального матча клуба поставил амбициозные цели.

— Плей-офф через три года, Кубок Стэнли — через шесть. Никаких отговорок, — коротко сформулировал задачи Фоули.

При этом сам Фоули признавался, что после его заявления даже персонал клуба на него смотрел как на сумасшедшего. Однако достижения «рыцарей» говорят сами за себя. Помешать «Вегасу» выполнить задачу владельца и поднять Кубок Стэнли в установленный срок может кипер «Флориды» Сергей Бобровский, который феноменально проводит нынешней плей-офф: россиянин выходил в старте 13 матчей и одержал 11 побед! При этом он в восьми играх подряд пропускал две или менее шайб за встречу.

Однако даже невероятная работоспособность Бобровского не помогла «Флориде» забрать первый матч.

Невероятный сейв кипера «Вегаса»

«Пантеры» начали гостевой матч ударно, будто и не было 10-дневного перерыва без игр. «Флорида» даже переусердствовала в начале первого периода, заработав удаление: во время стычки перед воротами игрок гостей ударил кипера Эдина Хилла. Однако в итоге игра в меньшинстве принесла команде Бобровского успех. При розыгрыше лишнего хоккеист «Вегаса» потерял клюшку, и шайбой тут же завладели «пантеры», убежав в контратаку. А опытнейший Эрик Стаал результативно завершил вылазку гостей: он на скорости обкатил ворота и рикошетом от вратаря открыл счёт.

Затем у «Флориды» появилась возможность закрепить преимущество, реализовав уже своё большинство. Но «Вегас» выстоял и при игре в формате 5 на 5 перехватил инициативу. В итоге «рыцари» ударно провели концовку периода, сначала заставив соперника удалиться, а затем забросив в неравных составах. При этом у Бобровского не было шансов помочь «пантерам»: Чендлер Стивенсон из-за ворот сделал ювелирную передачу на Джонатана Марчессо, а тот в упор расстрелял кипера.

Шанс вновь выйти вперёд у «Флориды» появился в начале второго периода. После передачи на пустые ворота Казинс уже мысленно праздновал гол, однако Хилл в падении выбросил клюшку и остановил шайбу на ленточке. Эффектный шлагбаум вратаря вдохновил «Вегас», и через несколько минут Ши Теодор впервые в матче вывел «Голден Найтс» вперёд.

Эдин Хилл ловит шайбу / Фото: © REUTERS / Lucas Peltier / USA TODAY Sports

Впрочем, ни сейв космического масштаба, ни гол Теодора не отправили «Флориду» в нокдаун. Наоборот, гости полностью забрали концовку второго периода и сумели сравнять за 11 секунд до сирены. Александр Барков выиграл вбрасывание на Энтони Дюклера, который тут же с кистей отправил шайбу в ворота.

Заключительная 20-минутка обещала быть такой же равной и насыщенной. Однако хозяевам удалось нарушить закономерность, которая работала весь матч, и забросить две шайбы подряд. Сначала на старте третьего периода отличился Зак Уайтклауд с передачи Ивана Барбашева, который набрал уже 16 (6+10) очков за 18 игр. Затем «Флорида» сама себе выписала приговор, совершив грубейший привоз в своей зоне. Мэттью Ткачук пытался начать атаку через пятак передачей по воздуху, но Марк Стоун приручил летящую шайбу, а после отправил её в ворота над плечом Бобровского.

«Пантеры» не стали мысленно готовиться к следующему матчу, а полностью выложились, чтобы сравнять счёт. И почти за три минуты до конца основного времени у них появился шанс сократить отставание. Сэм Райнхарт выбежал один на один с Хиллом, но не смог его переиграть.

После этого эпизода у «Вегаса» больше не было подобных провалов в защите. «Рыцари» эталонно убивали последние минуты и без проблем сохраняли счёт 4:2, пока форвард хозяев не забросил «Флориде» в пустые ворота.

В итоге «Вегас» уверенно взял первый матч финала Кубка Стэнли (5:2) и повёл в серии — 1-0. «Флориде» же ничего глобально менять не нужно. «Пантеры» показали игру, которая ранее уже приносила им успех. Просто в этой встрече команде из Санрайза откровенно не повезло.