Худший момент за девять лет. Кучеров срывается на камеру и соперников

Мария Сметанина 06 марта 2023 15:10

«Молнии» потерпели унизительное поражение от «Каролины».

«Тампа» переживает далеко не лучшие времена, играет с сильными перепадами. Более того, «молнии» выдали худший отрезок за почти девять лет. При этом помочь команде выбраться из кризиса не могут даже ее главные звёзды — Никита Кучеров и Андрей Василевский.

Вот и в матче против «Каролины» Кучеров вместо того, чтобы забрасывать шайбы, психует на камеру и провоцирует массовую потасовку, а Василевский привозит глупейший гол.

Неужели чемпионская «Тампа» закончилась?

Лидеры не справляются

«Тампа» за последние годы во всех аспектах стала эталонной командой НХЛ: три финала Кубка Стэнли говорят сами за себя. Однако после поражения в главной стадии плей-офф в прошлом сезоне от «Колорадо» многие эксперты стали говорить, что время доминирования «молний» в лиге подходит к концу.

С таким выводом не были согласны болельщики, да и сложно поверить, что одна из самых сбалансированных команд испытает резкий спад. Однако нынешний сезон доказывает правоту экспертов. «Тампа» на протяжении всей «регулярки» не может похвастаться привычной стабильностью. Сейчас же «молнии» и вовсе сваливаются в пике, проиграв пять матчей подряд. А такого с командой Никиты Кучерова не было с 2014 года!

При этом удержать «Тампу» на плаву не могут ни Кучеров, ни звездный вратарь Андрей Василевский. Российский форвард вообще в прошлой игре попал в немилость главному тренеру команды Джону Куперу. В игре против «Баффало» по решению тренера трое лучших нападающих — Стивен Стэмкос, Брейден Пойнт и Кучеров — весь третий период просидели на скамейке запасных.

Спад в игре и у Василевского, которого перед каждым сезоном принято считать главным фаворитом в борьбе за «Везину Трофи». Российский кипер пропустил в последних трех матчах немыслимые 14 шайб.

Вот и в кошмарной для «Тампы» выездной встрече против «Каролины» чёрная полоса продолжилась.

Такого с «Тампой» не было почти девять лет

Для гостей матч изначально складывался неудачно. Уже на седьмой минуте Андрей Свечников на большой скорости ворвался в зону и мощным кистевым броском под перекладину открыл счёт. Чтобы понять. был ли гол, судьям понадобился видеоповтор — слишком уж сильным получился бросок форварда. Для Свечникова же эта шайба стала 22-й в сезоне.

Удивительно, но уже после первого пропущенного гола команда Купера посыпалась: в концовке того же периода хозяева забросили в большинстве. А после перерыва «Тампа» стала выглядеть ещё хуже. За вторую 20-минутку гости не нанесли ни одного броска в створ! При этом не получалось у них и в обороне: Василевский грубо ошибся и привёз ещё одну шайбу.

Российский кипер вышел из ворот, чтобы подобрать шайбу и передать её защитникам. Однако сделал передачу точно на соперника, и уже через несколько секунд за его спиной зажегся красный фонарь. А в концовке периода после успешного розыгрыша большинства «Каролиной» Василевскому вновь пришлось доставать шайбу из ворот.

Хозяева же продолжили действовать по графику «две шайбы за период» и после второго перерыва. При этом обе шайбы «ураганные» забросили в большинстве. «Молнии» же смирились, что эту игру им уже не вытащить. Поэтому стали больше психовать и действовать агрессивно, а не пытаться исправить ситуацию. Настроение всей команды хорошо отразил своими поступками Кучеров.

Российский форвард в середине третьего периода отправился на скамейку штрафников. Ему составил компанию ещё один игрок «Тампы» из-за нарушения численного состава. «Каролина» же реализовала очередное большинство, а режиссёр трансляции решил в этот момент показать Кучерова, который поставил свою команду в тяжелое положение. Россиянин же клюшкой небрежно отвернул камеру в сторону. Крайне сдержанная реакция форварда удивила болельщиков, ведь обычно он даёт волю эмоциям.

Но снова оказавшись на льду, Кучеров уже себя не сдерживал. Россиянин провёл акцентированный силовой на защитнике «Каролины» Бретте Пеше, который уже избавился от шайбы. После столкновения с соперником форвард ещё несколько раз напихал ему, толкнув Пеше руками. Защитник хозяев не стал терпеть и проявил встречную агрессию. В этот момент в Пеше влетел одноклубник Кучерова Зак Богосян, повалив игрока «Каролины» на лёд.

Остальные находившиеся на льду игроки приняли участие в массовой потасовке. До полноценной драки дело не дошло, а судьи удалили до конца игры лишь Пеше и Богосяна.

В итоге «Каролина» крупно обыграла «Тампу» — 6:0. У команды Купера теперь крайне неприятная серия из пяти поражений. Подобный отрезок, который в последний раз у команды был в 2014 году, словно напоминает, что в большом спорте всё циклично. И время «молний», как одного из главных фаворитов, подошло к концу. Фанаты надеются, что волшебник Купер и в этот раз сможет сотворить чудо и привести клуб в норму ближе к плей-офф. Однако в это пока слабо верится.