Капризов приговорил соперника дублем. И превзошел самого Овечкина

Николай Богданчиков 20 февраля 2023 09:09

Но «Миннесота» слишком сильно зависит от игры российского форварда.

«Уайлд» в каждой встрече пытаются цепляться за очки, чтобы сохранить своё место в первой восьмёрке Западной конференции. Выигрывать матчи и держаться в зоне плей-офф «дикарям» удаётся благодаря высокой результативности Кирилла Капризова. А без российского форварда на льду «Миннесота» буквально не может забить.

Сам же Капризов продолжает штамповать очки: в домашнем матче против «Нэшвилла» он отметился дублем и помог «Уайлд» продолжить победную серию. И теперь лидер «дикарей» — главный снайпер НХЛ из России.

Капризов даже лучше Овечкина!

Зависимость «Миннесоты» от Капризова

Довольно часто от экспертов можно услышать, что какая-то команда полностью зависит от одного игрока. Чаще всего это красивое преувеличение, однако в случае с Капризовым сложно оспорить подобную характеристику. Статистика «Миннесоты» просто кричит о том, что без российского форварда на льду «дикари» не способны забивать. Удивительно, но «Уайлд» в матче против «Нэшвилла» впервые за 400 минут игрового времени забросили шайбу, когда Капризова не было на площадке.

Эти цифры отлично показывают зависимое положение «Миннесоты» от игры россиянина. Сам же форвард не подводит и показывает высокую результативность. За 56 игр в нынешнем сезоне он набрал 66 (33+33) очков. С таким темпом ему вполне по силам преодолеть отметку в 100 очков во второй «регулярке» подряд.

Вот и в матче против «Нэшвилла» Капризов сделал очередной шаг в сторону этого достижения. Россиянин оформил дубль и обогнал Овечкина (32) по заброшенным шайбам, став лучшим снайпером среди россиян.

Лучший снайпер среди россиян

«Миннесоте» же сейчас необходимо цепляться за очки в каждом матче. «Дикари» находятся на восьмой строчке Западной конференции, но при этом в любой момент могут покинуть зону плей-офф. «Калгари» дышит в спину и ждёт возможности воспользоваться осечкой конкурента. Как бы команда Капризова ни старалась, но периодически предоставляет такие шансы «огонькам». А всё из-за того, что «Уайлд» не хватает стабильности.

Эта проблема носит систематический характер, ведь у «Миннесоты» весь атакующий потенциал держится лишь на пятерых игроках. Отсутствие гибкости в нападении хорошо показала шайба в ворота «Нэшвилла» в исполнении форварда «Миннесоты» Брэндона Дюхайма, который открыл счёт на девятой секунде второго периода.

Точнее не сам гол, а серии, которые он прервал. Во-первых, впервые за почти 400 минут Капризова не было на льду, когда «дикари» забивали. А во-вторых, прошло около пяти недель с тех пор, как кто-то кроме российского форварда, Матса Цуккарелло, Райана Хартмана, Йоэля Эрикссона или Мэттью Болди сумел отметиться заброшенной шайбой.

Казалось, это станет переломным моментом в игре «Миннесоты», и зависимость «дикарей» от Капризова начнёт постепенно ослабевать. Всё-таки клуб, который хочет на что-то претендовать, не должен держаться на одном игроке. Однако изменений не последовало и уже через минуту всё тот же Капризов реализовал большинство. Россиянин первым отреагировал на отскок от щитка вратаря и уверенно добил шайбу в пустые ворота.

Нынешняя же «Миннесота» — не та команда, которая способна без проблем удержать комфортное преимущество. Вот и в концовке второго периода гости сумели сократить отставание.

Но уже в начале заключительной 20-минутки свою статистику вновь подправил Капризов. На этот раз форвард выбежал один на один с вратарём. Россиянин не стал выдумывать сложные финты и исполнять «Павла Дацюка» в этом эпизоде. Вместо этого он просто мощнейшим кистевым броском отправил шайбу в дальнюю девятку.

Кипер соперника даже не успел среагировать, и над его воротами вновь зажёгся красный фонарь. Эта шайба стала для форварда 33-й в нынешнем сезоне, что является лучшим результатом среди россиян. Форвард «Миннесоты» обогнал по голам Овечкина, который пока вынуждено пропускает матчи.

После второй шайбы российского форварда «Нэшвилл» неожиданно включился в игру. «Хищники» дважды за четыре минуты поразили ворота хозяев. Казалось, что «дикари» вновь близки к тому, чтобы отдать очки в матче, в котором имели комфортное преимущество. Однако почти за 20 секунд до конца заключительного периода форвард хозяев Хартман нанёс результативный бросок.

Гостям же не хватило оставшегося времени, чтобы спастись в концовке. В итоге «Миннесота» с минимальной разницей обыграла «хищников» — 4:3, продлив тем самым серию без поражений до двух матчей. Во многом это стало возможно благодаря дублю Капризова, который ожидаемо стал первой звездой матча. Российский форвард всё также показывает стабильную игру и в каждой игре продолжает штамповать очки. Однако «Миннесоте» необходимо ослабевать зависимость от российского форварда, если «дикари» не хотят раньше времени уйти в отпуск.