«Рейнджерс» творят суперсенсацию в НХЛ. Шестёркин начисто переигрывает Василевского

Никита Кучеров отметился первыми результативными баллами в финале Восточной конференции, набрав сразу два очка. Но его «Тампа» снова проиграла.

Даже самые преданные фанаты «Рейнджерс» вряд ли могли представить, что их команда в первом же матче финала Восточной конференции уверенно разобьёт действующего чемпиона со счётом 6:2. А уж тем более, что после двух встреч «Нью-Йорк» будет вести 2-0.

Однако «синерубашечники» неожиданно смогли навязать сопернику свой хоккей, а «Лайтнинг» пока не могут ничего противопоставить номинальному аутсайдеру этой пары.

Противостояние российских игроков

Вывеска «Рейнджерс» — «Тампа» привлекает болельщиков из России персональным противостоянием звёздных соотечественников. Здесь и негласная битва за звание лучшего голкипера лиги между Игорем Шестёркиным и Андреем Василевским, и бомбардирский спор Артемия Панарина и Никиты Кучерова.

Форварды показывают одинаковую статистику — Панарин в этой серии имеет 2 (1+1) результативных балла, «гол+пас» и у Кучерова.

Вратарская дуэль же пока проходит с явным преимуществом Шестёркина. Игорь показывает феноменальную игру, и без него «Рейнджерс» вряд ли дошли бы до финала Востока — кипер выиграл в плей-офф семь домашних игр подряд, став первым вратарем после 2014 года, которому покорилась такая серия.

Игорь Шестёркин / Фото: © REUTERS / Danny Wild-USA TODAY

«Рейнджерс» готовят сенсацию

Даже действующему чемпиону не хочется уступать в серии 0-2, поэтому «Тампа» сразу же после стартового вбрасывания активно побежала в атаку. Но хоккеисты «Лайтнинг» решили не ограничиваться лишь активностью на половине соперника и пошли на хитрость. В начале периода Патрик Марун перед очередным вбрасыванием спровоцировал игрока «Рейнджерс» Райана Ривза, ударив того плечом в голову. Ривз тут же отреагировал и накинулся на форварда «Тампы», за что и получил две минуты.

«Тампа» же методично воспользовалась большинством, и уже через десять секунд после удаления Ривза шайба оказалась в воротах Шестёркина. С передачи Виктора Хедмана точным броском Никита Кучеров поразил ближний угол. Таким образом, форвард набрал первый результативный балл в этом противостоянии.

Но сыграть в привычной манере, удерживая счёт, у «молний» не получилось — уже через несколько минут К’Андре Миллер распечатал ворота Василевского.

Пропущенная шайба не погасила атакующий порыв «Тампы» и в середине периода «Лайтнинг» могли выйти вперёд. Стивен Стэмкос вышел один на один с Шестёркиным, положил кипера на щитки и бросил низом. Однако россиянин сумел красиво в шпагате отбить шайбу, и на стадионе вновь стали скандировать: «Игорь! Игорь!»

А дальше уже Василевскому пришлось творить чудеса на льду — «синерубашечники» дважды играли в большинстве. Кипер «Тампы» отлично справился и не дал сопернику поправить статистику при игре в неравных составах. Но под конец периода уже в формате «5 на 5» россиянин всё же пропустил — Каапо Какко вывел «Рейнджерс» вперёд. Интересно, что Какко — представитель самого юного звена «синерубашечников». А «Рейнджерс» так вообще — самая молодая команда в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, средний возраст состава составляет 26,7 лет.

А вот второй период прошёл так, как должна была выглядеть вся серия. Эта 20-минутка стала бенефисом вратарей, которые засушили игру, попутно сделав несколько классных сейвов. Но Василевскому помог и Стэмкос, который в середине периода рукой выбил шайбу с ленточки. Шестёркин же отметился ещё и безупречной передачей под синюю линию на Панарина — форвард убежал в отрыв, но отличиться у него не получилось.

В заключительной 20-минутке команды всё же решили порадовать зрителей не только голами, но и яркой концовкой. Сначала на старте периода «Рейнджерс» убежали в контратаку и с передачи Адама Фокса Мика Зибанежад отправил очередную шайбу в ворота Василевского.

«Тампа» не смогла спасти матч и горит 0-2 в серии

А дальше хоккеисты «Тампы» поняли, что отступать уже некуда, и принялись штурмовать ворота Шестёркина. Но россиянин раз за разом под овации болельщиков спасал «синерубашечников». Казалось, что так может продолжаться вплоть до финальной сирены.

Однако «Лайтнинг» всё же сумели подарить интригу — за три минуты до конца периода тренерский штаб команды поменял Василевского на шестого полевого игрока. На льду у «молний» появились все лидеры, которым не раз уже приходилось бывать в такой ситуации. И за две минуты до конца периода «Тампа» смогла отыграть одну шайбу — Ник Пол с передачи Никиты Кучерова переиграл Шестёркина в ближнем бою.

На кураже «Лайтнинг» побежали сравнивает счёт, но всё оставшееся время кипер «Рейнджерс» провёл в режиме стены и помог команде добыть вторую победу в серии.

Василевский же за два матча пропустил девять шайб, но его вины в поражениях точно нет. Так считает и главный тренер «Тампы» Джон Купер, который ещё после первой встречи высказался на этот счёт.

— Вы видели пять игр в серии с «Торонто», и вы задаете все эти вопросы о том, что не так с Василевским? Это шокирует меня, — сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер.

В итоге «Рейнджерс» с минимальным перевесом победил «Тампу» — 3:2. Но расслабляться фанатам «синерубашечников» пока точно рано, ведь «Лайтнинг» всё ещё может перевернуть серию. Тем более, что разыгрался и Кучеров, который набрал во второй встрече два (1+1) очка.