В Америке смакуют шикарный гол российского нападающего. И уничтожают Панарина

Андрей Свечников напомнил, что его нельзя сбрасывать со счетов в нынешнем плей-офф.

Российский форвард «Каролины» Андрей Свечников ведет себя в плей-офф невероятно скромно: за пять последних матчей он не набрал ни одного очка. Зато в пятой встрече второго раунда с «Рейнджерс», наконец, напомнил, что его работа — забрасывать красивые шайбы.

К очередному поединку в Роли команды подошли при счете 2-2 в серии. Выиграть пятую встречу было невероятно важно с точки зрения стратегии, ведь тогда у соперника не будет права на ошибку. Очевидное преимущество перед выходом на лед было у хозяев, но — только психологическое. «Рейнджерс», которые номинально считаются аутсайдером пары, навязали острую борьбу в обоих предыдущих матчах в Роли, но выиграть ни один так и не смогли. Игроки пообещали дать «ураганам» бой и в пятом поединке, но и этот матч занесли себе в актив хозяева.

Хотя «Рейнджерс» доказали, что их нельзя сбрасывать со счетов, очередную встречу в Роли они начали крайне осторожно, не балуя болельщиков яркими выходами к чужим воротам. А на 13-й минуте и вовсе допустили осечку, играя в большинстве, и пропустили яркую атаку два в одного, которая привела к голу в ворота Игоря Шестеркина.

На то, чтобы восстановить паритет, «Рейнджерс» понадобилось 4 минуты. На этот раз бригада большинства, в которой царствовали Мика Зибанежад и Артемий Панарин, не подвела. Для россиянина это ассистентское очко стало первым и единственным за встречу, и не спасло его от очередной волны критики. Болельщики «Рейнджерс» недовольны опасными потерями шайбы, которые форвард допускает второй матч подряд, и его уровнем продуктивности:

— Панарин был снова просто ужасен, — написал AlvarezFanAcc в Twitter.
— Когда мы уже обратим внимание на отстойную игру Панарина и Фокса? — спросил DylanVincent.
— Когда Панарин уже начнет играть? Он играет без какой-либо креативности в атаке, — написал MoistBread_10. — И вообще портит все, к чему прикасается.
Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Aaron Doster-USA TODAY Sports

На то, чтобы что-то придумывать в атаке, у «Рейнджерс» просто не было ресурсов: «Каролина» проводила все время на чужой половине площадки, перебросав к концу второго периода соперника в два раза и оформив еще один гол. За то, что счет не увеличился ко второму перерыву, команде из Нью-Йорка стоит благодарит штангу — трижды она спасала Шестеркина.

В третьем периоде «Каролина» добавила еще напора в атаке, окончательно выключив соперника из игры, и на льду наконец заблистал Свечников. Форвард, который заматерел и набрался опыта за четыре года в «Каролине», должен был вести команду за собой в плей-офф, но вместо этого молчал пять матчей подряд. Но его прорывной гол стоил долгого ожидания.

Он перехватил на синей линии неудачный пас назад, буквально выбив шайбу из-под клюшки игрока «Рейнджерс» Адама Фокса, за три шага оторвался от несчастного защитника и, обработав ее в два касания, запустил между ног Шестеркину в ворота. Настоящая красота! Жара в огонь добавили болельщики «ураганов», которые скандировали «Игорь! Игорь!», в издевательской манере пародируя фанатов из Нью-Йорка, которые обычно так поддерживают своего вратаря.

В этот день «Рейнджерс» действительно не на что было надеяться в Роли, но матчи в Нью-Йорке проходят совсем по-другому сценарию: перед шестой встречей в «Мэдисон Сквер Гарден» психологическое преимущество будет уже у хозяев, которым нечего терять.

НХЛ. Плей-офф

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Трочек, 12:57 (мен.). Терявяйнен, 29:47 (бол.). Свечников, 53:01. — Зибанежад, 17:06 (бол.).

Счет в серии — 3:2