Капризов сдулся и бесславно вылетел из Кубка Стэнли. Кириллу рано думать о титулах?

У россиянина всего два броска в самом важном матче сезона. А поступок тренера «Миннесоты» — вообще отчаянная глупость.

Пара «Сент-Луис» — «Миннесота» обещала упорную борьбу вплоть до финального свистка в седьмом матче серии. Но на деле это противостояние не подарило болельщикам обещанную интригу.

«Дикари», поведя в серии 2-1, трижды подряд уступили «блюзменам». При этом в каждой игре «Сент-Луис» умудрялся добыть крупную победу. А важнейший шестой матч серии «Миннесота» провела, словно эта встреча ничего не решает.

Не смог проявить себя в ключевой игре сезона и лидер «Уайлд» Кирилл Капризов. Россиянин провёл на льду больше времени, чем кто-либо из «дикарей», но за 60 минут нанёс лишь два броска и закончил матч с показателем полезности «-2».

Отчаянное решение тренера «Миннесоты»

Когда «Миннесота» проиграла пятый матч и оказалась в шаге от вылета, стало понятно, что «Уайлд» нужно что-то менять. И им удалось удивить, только не «блюзменов», а своих болельщиков.

Фанаты «Миннесоты» с недоумением разглядывали заявочный лист на шестой матч против «Сент-Луиса». Ведь место в воротах на, возможно, последний матч сезона занял Кэм Тэлбот. Для голкипера матч стал первым в нынешнем плей-офф, а на льду в последний раз он появлялся аж 28 апреля.

Решение тренерского штаба выглядит весьма странным. Марк-Андре Флёри хоть и пропустил восемь шайб в последних двух матчах, но почти во всех голах была виновата оборона «Миннесоты». К тому же Флёри в середине сезона обменяли именно с прицелом на розыгрыш Кубка Стэнли, ожидая от опытного кипера надёжной игры в плей-офф.

Поэтому появление «холодного» вратаря в старте на важнейший матч — отчаянная попытка главного тренера «Уайлд» Дина Эвасона повлиять на ход серии. И самые худшие ожидания болельщиков «Миннесоты» оправдались уже в первом периоде.

Тарасенко за кубком — Капризов в отпуск

Не могли «дикари» просто так распрощаться с сезоном, где была зимняя классика, где было побито несколько клубных рекордов, где было много ярких игр. Поэтому шестой матч хоккеисты «Уайлд» начали очень бодро. «Миннесота» выглядела активнее соперника и нанесла почти в два раза больше бросков, чем «Сент-Луис». Однако «дикарям» так и не удалось забить первыми.

Зато «блюзмены» за стартовую 20-минутку нанесли всего четыре броска, но этого хватило для того, чтобы выйти вперёд. В концовке периода защитник «Сент-Луиса» Ник Ледди заехал в зону и прямым броском открыл счёт в матче. При этом игрок был один в окружении пяти хоккеистов «Миннесоты», но никто даже не попытался помешать ему атаковать ворота. А Тэлбот должен был справиться с этой задачей, ведь голкипер видел момент броска и мог спокойно поймать шайбу.

После «Уайлд» отчаянно стремились сравнять счёт, но каждый раз в атаке чего-то не хватало — то после прострела Капризова на дальнюю штангу некому замкнуть передачу, то вратарь «блюзменов» сделает потрясающий сейв.

«Сент-Луис» же методично шёл ко второму раунду. И в середине второго периода Райан О’Райлли реализовал большинство. При этом опять игрок «блюзменов» расстреливал ворота без сопротивления.

Через несколько минут Тайлер Бозак с передачи Алексея Торопченко увеличил отрыв «Блюз» и окончательно расстроил болельщиков «Миннесоты». Ну, а гол Владимира Тарасенко в концовке периода добил фанатов «Уайлд» и снял все вопросы о победителе. Тарасенко же ударно проводит плей-офф — лидер «блюзменов» записал в свой актив пятую шайбу в розыгрыше Кубка Стэнли.

В заключительной 20-минутке «Миннесота» всё же отыграла одну шайбу — отличился Мэтт Дамба с передачи Дмитрия Куликова, но даже самые преданные фанаты «дикарей» не поверили в возможный камбэк.

В концовке главный тренер «Уайлд» снял вратаря в надежде на чудо, но это решение не подарило публике неожиданного результата. Выход шестого полевого у «дикарей» закончился предсказуемо — форвард «блюзменов» Колтон Парайко отправил шайбу в пустые.

В итоге «Сент-Луис» одержал победу в шестом матче — 5:1 и в серии «4-2». Возможно, ключевым фактором проигрыша «дикарей» в решающей встрече стала рокировка вратарей. Но нельзя выиграть у «блюзменов» с одной заброшенной шайбой. Да и у «Миннесоты» Капризов сегодня провёл далеко не лучший матч. Два броска в створ и показатель полезности «-2» — не такой игры ждали от лидера «Уайлд». Но фанаты «Миннесоты» не будут ругать своих любимчиков, команда действительно хорошо провела сезон.

У «дикарей» молодая команда, которая ещё покажет себя, но это в следующем году, а пока Капризов в отпуск — Тарасенко за вторым Кубком Стэнли.