Российский хоккеист забил в НХЛ впервые за четыре месяца. Американцы счастливы за Сергачёва

Михаил не мог отличиться в течение 40 матчей. В матче с “Оттавой” неприятная серия закончилась.

«Тампа-Бэй» всё ещё доминирует в НХЛ и не думает останавливаться. Действующие обладатели Кубка Стэнли одержали пятую победу подряд и возглавили Атлантический дивизион.

А особенно приятной победу над «Оттавой» сделала долгожданная шайба российского хоккеиста Михаила Сергачёва. Слишком уж давно у него не получалось забить.

Тотальное невезение

Сергачёву всего 23 года, но он уже стал незаменимой фигурой в одном из сильнейших клубов НХЛ. Тренерский штаб команды безгранично доверяет молодому россиянину и делает всё, чтобы защитник прогрессировал. Сергачёв почти не уходит с площадки, он занимает третье место в команде по игровому времени — даже звезда лиги Никита Кучеров проводит меньше времени на льду. При этом Михаил полностью оправдывает ожидания — бетонирует оборону и стабильно снабжает партнёров голевыми передачами.

В этом сезоне Сергачёв ассистирует в каждом втором матче. За 48 игр у него 24 передачи и четвёртое место в команде по этому показателю. Единственное, что расстраивает и самого игрока, и болельщиков — низкая результативность. Безусловно, в «Тампе» есть кому забрасывать шайбы, ведь команда может похвастать сразу несколькими элитными снайперами. К тому же Сергачёв никогда много не забивал, а в прошлом сезоне у него в активе всего четыре гола.

Михаил Сергачев / Фото: © Mike Ehrmann / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

С другой стороны, когда хоккеист так много времени проводит на льду и ему не удаётся отличиться, то он начинает переживать по этому поводу. У Сергачёва же безголевая серия длилась аж 40 матчей (последний раз он забивал «Питтсбургу» 27 октября 2021 года), поэтому Михаил не мог сдержать улыбку, когда забросил шайбу в ворота «Оттавы».

Неудержимый Кучеров

Начало матча «Тампа-Бэй» — «Оттава» получилось непредсказуемым. «Сенаторы», которые плетутся в нижней части турнирной таблицы, забросили две быстрые шайбы в ворота Андрея Василевского.

Сперва на второй минуте матча отличился Тайлер Эннис, а затем Брэйди Ткачук укрепил преимущество — 2:0. Но такой удар в начале игры никак не повлиял на «Тампу», уже в середине периода Кучеров сократил отставание. Форвард показал, что собирается отдать передачу, но в последний момент убрал шайбу на неудобную сторону клюшки и сильно бросил — 1:2. Затем под конец стартовой 20-минутки Ондржей Палат сумел сравнять счёт.

Второй период тоже ярко начался: помимо заброшенной шайбы была ещё и драка. Сперва зрители увидели противостояние нападающего «Тампы» Патрика Маруна и защитника «Оттавы» Джоша Брауна. Затем всё тот же Кучеров выдал гениальный пас, который вполне может окупить стоимость билета. Россиянин с неудобной руки через всю зону соперника сделал передачу на Стивена Стэмкоса, тот бросил в одно касание — 3:2.

«Сенаторы» после пропущенной шайбы не бросили играть, но взломать надёжную оборону «Тампы» у них не получалось. Раз за разом их атаки затухали ещё в средней зоне. А шайба Кори Перри в конце периода и вовсе остудила пыл «Оттавы».

Наконец-то забил!

Разговор тренерского штаба «Оттавы» со своими хоккеистами в перерыве перед третьим периодом, скорее всего, прошёл продуктивно. На заключительную 20-минутку «сенаторы» вышли с запредельной мотивацией — гости несколько раз вынуждали соперника удалиться и перебросали оппонентов почти в три раза. Но против «Тампы» этого оказалось недостаточно.

Хоккеисты «Лайтинг» же спокойно играли от обороны, а в середине периода Сергачёв установил окончательный счёт. Россиянин после передачи Поинта сильным броском отправил шайбу в ворота. Когда сетка колыхнулась, то всё звено тут же побежало поздравлять Сергачёва, ведь он так давно не забивал. Сам хоккеист улыбался и благодарил Поинта за передачу. Однако за россиянина радовались не только партнёры, но и болельщики.

— Я плачу, я так счастлив, что он получил еще один гол, — радуется lolhockee
— Наконец-то Сергачёв, он так долго ждал, — пишет PatelShyam
— Долгожданный гол, — присоединяется к поздравлениям Sophiarigas1

В итоге «Тампа» крупно переиграла «сенаторов» — 5:2, россияне же в этой победе сыграли ключевую роль. Сергачёв стал второй звездой матча, а Кучеров, набравший два очка — третьей. Несмотря на то, что с исполнителями в «Тампе» всё отлично, будем надеяться, что Сергачёв станет чаще забивать и больше не доводить безголевые серии до таких масштабов.