Шестёркин вышел из себя после необычной замены в НХЛ. От злости треснул клюшкой по стеклу

Антонина Голикова 16 февраля 2022 23:35

Лучший российский голкипер сезона неожиданно уступил место своему соотечественнику по ходу овертайма.

Игорь Шестеркин из «Рейнджерс» наверняка не ожидал, что такое может произойти.

По прошествии половины сезона наш вратарь из Нью-Йорка уверенно лидирует в голосовании за звание лучшего голкипера НХЛ. Он идет в пятерке лучших по ключевым вратарским показателям — коэффициенту надежности, проценту отраженных бросков и количеству матчей на ноль. Но в матче с «Бостоном» Шестеркину пришлось покинуть лед в тот момент, когда он ожидал этого меньше всего.

В овертайме встречи с «Брюинз» при счете 1:1 Шестеркина решили убрать со льда из-за подозрения на сотрясение мозга. Сразу после столкновения с Крэйгом Смитом россиянин действительно выглядел странно: он несколько раз зажмурился и, казалось, пытался поймать фокус зрения.

Игра продолжилась, однако через 40 секунд матч остановили. Специалист по безопасности велел снять Шестеркина с матча из-за подозрения на сотрясение. Один из тренеров «Рейнджерс» Джим Рэмзи вышел на лед, чтобы объяснить это голкиперу, но тот поначалу идеей не проникся. Он наотрез отказался покинуть ворота, а передумал только после непродолжительного диалога. По дороге в подтрибунное помещение он со всей силы треснул клюшкой по стеклу, ясно дав понять, что думает об этой замене.

Еще один россиянин из вратарской бригады «Рейнджерс» Александр Георгиев буквально со скамейки был вынужден вступить в игру и не пропустил до конца овертайма. Но к началу буллитов из раздевалки вернулся Шестеркин, которого болельщики встретили овациями.

— Честно говоря, я потерял контроль, — сказал россиянин после игры. — Это не повторится, я обещаю. Но когда я вернулся, болельщики дали мне огромный заряд энергии. Мне ничего не оставалось, как вытащить матч.

Но голкипер «Бостона» Джереми Свэймен тоже не хотел уступать. Для того, чтобы определить победителя, потребовалось нанести 18 бросков! Шестеркин отразил 6 из них. Победная шайба оказалась на счету защитника «Рейнджерс» К’Андре Миллера, который отметил работу своего вратаря.

— Вы слышали реакцию болельщиков на него, — отметил Миллер. — Поэтому мне нечего больше сказать. Я никогда не видел подобного, ведь Игорь делает все, чтобы принести успех нашей команде, облегчая нам работу.