Российский форвард довершил крутой камбэк «Торонто». Михеев уже близок к рекорду

Николай Богданчиков 01 февраля 2022 10:48

Шайба Ильи стала победной для канадцев. Наш парень спас команду от жёсткой критики.

Из-за травмы российский хоккеист Илья Михеев смог появиться на льду в форме «Торонто» лишь в декабре. Обычно в таких ситуациях игрокам требуется время на раскачку, чтобы набрать игровой тонус и восстановить потерянную форму. Однако россиянин играет так мощно, будто не было никаких травм и перерывов — уже во втором матче после возвращения Михеев оформил дубль в ворота «Оттавы».

Форвард настолько хорош, что идёт на личный рекорд по заброшенным шайбам. В сезоне-2019/2020 Михеев забросил восемь шайб за 39 игр, а в прошлой регулярке у него набралось семь голов за 54 матча.

В матче с «Нью-Джерси» Михеев забил победный гол, и эта шайба стала для него седьмой за 12 матчей. При этом к домашнему матчу с «дьяволами» Илья подошёл после трёхматчевой безголевой серии и казалось, что заброшенные шайбы после возвращения были всего лишь яркой вспышкой. Россиянин сегодня доказал, что это не так.

Томаш Татар и Илья Михеев / Фото: © Kevin Sousa / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

«Торонто» проиграл в перестрелке

Вновь пополнить снайперский счёт Михеев смог лишь в третьем периоде, а до этого момента игроки «Торонто» терпели крушение.

«Нью-Джерси» хватило всего семь минут, чтобы заполучить преимущество в две шайбы. Сперва отличился Павел Заха, а затем ворота голкипера «Торонто» Джека Кэмпбелла поразил Йеспер Боквист. Однако отправить хозяев в глухой нокаут быстрыми шайбами у «дьяволов» не получилось.

Уже через 13 секунд после второго пропущенного гола лидер «Торонто» Остон Мэттьюс сильным броском сократил отставание.

Несмотря на гол Мэттьюса, игра не выровнялась, «дьяволы» всё ещё смотрелись активнее. А в середине третьего периода неуверенно начавшему матч Кэмпбеллу вновь пришлось доставать шайбу из ворот, на этот раз после броска форварда гостей Андреаса Юнссона. Больше Кэмпбелл не пропускал — после третьей шайбы его заменили, а место в воротах занял Петр Мразек.

На этом голевая перестрелка не закончилась. Под конец первого периода Мэттьюс после красивого розыгрыша точно бросил по воротам и оформил дубль.

Вторая двадцатиминутка выдалась не такой богатой на голы. Единственную шайбу в этом игровом отрезке забросил форвард гостей Натан Бастиан — 2:4.

Фанаты «Торонто» в перерыве перед третьим периодом жёстко прошлись по своей команде из-за ужасной игры против аутсайдера.

— Играете как мусор в оборонительной зоне. Потери в нейтральной зоне. Я предлагаю проводить тренировки до тех пор, пока у них ноги не отнимутся, и повторять им эти игры в кинозале.
— Как вы позволили «Нью-Джерси» забить три?

От ненависти до любви прошло всего двадцать минут

Что-то произошло в раздевалке «Торонто» в этом перерыве, иначе объяснить резкие изменения в игре невозможно. На третий период вышла совсем другая команда — совсем непохожая на ту, что была на льду предыдущие 40 минут. Уже в начале третьей 20-минутки 38-летний Джейсон Спецца с передачи Михеева и Александра Керфута сократил отставание до одной шайбы.

Примеру ветерана последовали его более молодые коллеги. В середине периода Митч Марнер с передачи Мэттьюса сравнял счёт — 4:4.

А через пару минут при игре в меньшинстве форвард «Торонто» Керфут перехватил шайбу и убежал в контратаку, его поддержал Михеев, который и завершил комбинацию голом. Неудивительно, что Илье удалось забросить, ведь он был крайне нацелен на ворота в этой игре и нанёс больше всех бросков в своей команде — 6. Эта шайба в итоге стала победной для «Торонто».

А окончательный счёт установил Мэттьюс, забив в пустые ворота и оформив хет-трик — 6:4.

Акира Шмид и Остон Мэттьюс / Фото: © Kevin Sousa / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

После матча негодование фанатов сменилось радостью.

— Уверен, вы знаете, как сделать вещи драматичными, парни. Боже мой, еще один потрясающий камбэк. Давайте не будем делать это привычкой, хотя завтра вечером в Нью-Джерси должно быть намного лучше, Мразек сыграл великолепно.

Илья Михеев провёл отличный матч, а его два очка помогли «Торонто» не проиграть аутсайдеру. Форвард всего месяц в строю канадской команды, а уже вышел на пик формы. Ему понадобилось всего 12 матчей, чтобы повторить снайперский результат за весь прошлый сезон. Россиянин не собирается останавливаться и будет только прибавлять.

В целом, у «Торонто» одно из самых опасных нападений — встретиться с ними в плей-офф для любой команды неприятно. А вот игра в обороне и вратарская линия с канадской командой может сыграть злую шутку.