Свечников продолжает покорение Америки. Сделал решающий гол и восхитил фанатов

Николай Богданчиков 26 января 2022 11:34

Андрей не только ставит рекорды, но и работает над ошибками. Главная проблема россиянина решена?

«Каролина» — один из лидеров Восточной конференции. Команда стабильно провела первую половину сезона, показывая яркий и атакующий хоккей. Одна из причин хорошего выступления «Каролины» — потрясающий сезон Андрея Свечникова.

В регулярке россиянин не раз удивлял фанатов своей игрой, но этот месяц у него получился особенно ярким. В начале января он довёл свой снайперский счёт до 70 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. Таким образом, Свечников обогнал Сергея Самсонова по голам до 22 лет и занял пятое место среди россиян по этому показателю. Дальше только суперзвёзды отечественного хоккея — Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Павел Буре и Евгений Малкин.

Накануне в матче с «Рейнджерс» Свечников красиво отпраздновал ассистентский юбилей. Россиянин обманул сразу двух защитников соперника, сделав ложный заход на лакросс-гол, но в последний момент передумал и сделал передачу на Нино Нидеррайтера. В этом матче Свечников достиг отметки в 100 передач в карьере в НХЛ.

А вчера Свечников был признан лучшими российским игроком недели в НХЛ. Форвард «Каролины», набравший 6 (2+4) очков в трех матчах, обогнал в это списке Кирилла Капризова и даже Александра Овечкина.

Свечников набрал 36 (14+22) очков и занимает второе место в списке бомбардиров своей команды. При этом он умудряется быть вторым в лиге по количеству малых штрафов (20). Страшно подумать, сколько бы пользы «Каролине» он принес, если бы проводил меньше времени на скамейке штрафников. Однако форвард работает над собой — с 1 декабря у россиянина только пять малых штрафов, это 129-е место в лиге на этом отрезке.

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Голевая перестрелка

Зрители могли бы сильно опоздать на матч «Каролины» и «Вегаса» — всё равно бы ничего не пропустили. В начале матча на командах сказывалось давление — оба соперника хорошо идут в своих конференциях, поэтому в первом периоде сильно осторожничали. При этом «Каролина» выглядела предпочтительнее. Хозяева площадки старались играть в привычный атакующий хоккей и перебросали соперника в два раза.

А вот второй период начался с двух быстрых шайб с интервалом всего в 57 секунд. Сперва Нино Нидеррайтер вывел «Каролину» вперёд, а затем Винсент Трочек увеличил преимущество хозяев площадки. Он выбежал с Андреем Свечниковым «2 в 1» и замкнул передачу россиянина на дальней штанге — 2:0

Однако «Вегас» — команда неуступчивая, что доказывал в каждом сезоне. Эта игра не стала исключением. Усилиями Нолана Патрика гости смогли сократить отставание уже в концовке второго периода.

Голевая перестрелка продолжилась и в третьем периоде. В середине заключительной двадцатиминутки «ураганы» вернули себе преимущество в две шайбы. Себастиану Ахо хватило всего пять секунд игры в большинстве, чтобы реализовать численное преимущество — 3:1.

«Каролина» не стала играть по счёту и продолжила активно действовать в атаке, возможно, это был неправильный шаг со стороны тренерского штаба «ураганов». Хрупкое преимущество в две шайбы растаяло уже через пять минут. Сперва Бретт Хауден сократил разрыв, а затем Николас Хейг сравнял счёт, и игра перешла в овертайм.

Все без ума от игры Свечникова

В дополнительное время Андрей Свечников продемонстрировал свои лучшие качества. Россиянин агрессивным прессингом вынудил защитника «Вегаса» ошибиться, отобрал шайбу и выдал передачу на Ахо. Финский форвард воспользовался подарком партнёра и принёс «Каролине» победу.

После игры Себастиан Ахо поблагодарил Андрея:

— Свечников великолепно прочитал этот момент. Он не просто читал игру, он выиграл там свою битву. Он отобрал шайбу, и это то, что он делает действительно хорошо. Он сильный, быстрый и хорошо сыграл. Отличный пас.

В восторге от россиянина были не только игроки его команды, но и фанаты. Они назвали его пас элитным, а саму игру Свечникова потрясающей.

Матч завершился победой «Каролины» в овертайме — 4:3 (ОТ). Андрей Свечников стал одним из кузнецов этой победы, оформив ассистентский дубль. При этом россиянин продемонстрировал работу над ошибками — не удалившись в матче, а «ураганы» своей уверенной игрой против сильного соперника в очередной раз доказали свои притязания на Кубок Стэнли.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 4:3 ОТ  (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

Голы: Нидеррайтер, 24:44. Трочек, 25:41. Ахо, 48:32 (бол.), 63:49. — Патрик, 38:15. Хауден, 53:08. Хейг, 57:30.