«Главное было не прослезиться». Российский вратарь включил режим «бога» и покорил Нью-Йорк

Антонина Голикова 02 декабря 2021 09:15

Шестёркин помог «Рейнджерс» добыть очередную победу и заставил трибуны скандировать свое имя. Игорь выручал даже без клюшки.

«Нью-Йорк» уверенно переиграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 4:1. Лидер «Рейнджерс» Артемий Панарин записал на свой счет шайбу и голевую передачу, а голкипер «Блюшертс» Игорь Шестеркин был неотразим на воротах.

Именно российский вратарь стал первой звездой встречи, пропустив всего один бросок из 34-х. Как известно, Шестеркин предпочитает интенсивные матчи более медленным, потому что в высоком игровом темпе намного выше шансы проявить себя с лучшей стороны. Такой и получилась встреча с «Флайерз», где российский вратарь вытаскивал из углов, казалось бы, стопроцентные шайбы.

Подвиги с клюшкой и без

«Рейнджерс» быстро создал задел в две шайбы, однако к середине встречи «Филадельфия» активно включилась в игру, перебросав соперника почти в три раза. Тут и проявил себя во всей красе российский голкипер. Во втором периоде при счете 3:0 в свою пользу «Нью-Йорк» схватил пятиминутное удаление.

Команда осталась в меньшинстве, но Шестеркин самоотверженно отразил семь острых атак, попутно потеряв клюшку. «С клюшкой или без — Шестеркина было невозможно победить в этом большинстве», — выдал комплимент официальный Twitter НХЛ. Кстати, остаток меньшинства он провел с клюшкой форварда Джейкоба Троубы, сделав три сейва — с учетом разницы в инвентаре это невероятно сложно даже для вратаря топ-уровня.

Игра Шестёркина восхитила болельщиков в Нью-Йорке

Болельщики на трибунах «Мэдисон Сквер Гарден» тоже оказались под впечатлением и начали скандировать имя россиянина: «Игорь! Игорь! Игорь!». Наш вратарь прекрасно слышал реакцию трибун и признался, что был очень растроган. «Это даже не передать словами, добавляет много сил и эмоций. Главное было не прослезиться», — сказал он после окончания встречи.

Единственная пропущенная шайба пришлась на середину второго периода — отразив несколько атак, Шестеркин не успел накрыть отскочившую от конька шайбу: Морган Фрост из «Флайерз» оказался расторопнее, вколотив ее в ворота «Нью-Йорка».

Панарин забил и был полезен

Панарин во втором матче подряд положил в свою копилку два очка, сначала выложив шайбу на ход партнеру Драйдену Ханту в первом периоде, а затем поставив мажорную точку на последней минуте игры. Россиянин накрутил в чужой зоне Клода Жиру, отнял у него шайбу и отправил ее в пустые ворота. Для Артемия это пятый гол в сезоне. Встреча получилась для него удачной и с точки зрения полезности — Панарин покинул лед с весомым показателем «+2».

«Рейнджерс» сейчас находится на взлете — команда одержала восемь побед в девяти последних матчах и уверенно идет в числе лидеров Восточного дивизиона. Кажется, что секрет успеха «Нью-Йорка» — именно в Шестеркине на воротах, ведь его статистика в этом сезоне по-настоящему впечатляет: 12 побед и три ничьих в основное время при всего двух поражениях.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Труба, 3:41 (бол.). Хант, 9:32. Крайдер, 20:34. Панарин, 59:16. — Фрост, 29:37.