Овечкин и Макдэвид, «Флорида» и «Каролина». Кто разорвал НХЛ на старте сезона

Сергей Кулагин 03 ноября 2021 13:19

Среди лучших много знакомых, но есть и новые имена.

В НХЛ каждый следующий сезон отличается от предыдущего. Октябрь 2021-го в очередной раз доказал: делать прогнозы в этом турнире – дело не то, что неблагодарное, а попросту бесполезное. Едва ли кто-то сомневался, например, что Коннор Макдэвид с самого начала сезона поставит голы на конвейер. Но далеко не все герои были очевидны до старта сезона.

Сверкающая, но осиротевшая «Флорида»

Долго и честно пытавшаяся выбиться из середняков «Флорида» наконец-то рванула – к третьему сезону Джоэль Кенневилль выстроил команду, способную решать серьезные задачи не хуже соседей по штату. После восьми матчей «пантеры» не потеряли ни одного очка – начала лучше у них не было еще никогда.

https://twitter.com/FlaPanthers/status/1453496323135705091

Великолепная результативность у первых двух звеньев: Барков – Дюклер – Вераге и Юбердо – Беннетт – Типпетт, но и третья линия во главе с Сэмом Райнхартом набирает очки. Ветеранская связка Торнтон – Хорнквист давит авторитетом: похоже, Джамбо Джо выбрал правильный клуб под занавес карьеры. В силу возраста он привык к работе в низких звеньях и выполняет ровно ту работу, которая от него требуется. В защите великолепен Аарон Экблад, хотя в целом вся оборонительная линия пока работает, как часы.

Но главный успех «Флориды» за месяц – игра Сергея Бобровского. После прошлого сезона могло показаться, что Боб идет на спад, и его лучшие турниры уже позади. Но не тут-то было: Сергей отлично поработал в межсезонье, и сейчас он напоминает самого себя образца «Коламбуса». «Никто не готовится к матчам лучше Бобровского. У него фантастический подход», – сказал о партнере Экблад. Двукратный обладатель Везина Трофи преодолел отметку в 300 побед в НХЛ за 541 матч – быстрее него это сделал только Жак Плант, но в чемпионском «Монреале» победы давались несколько проще, чем Сергею в «Блю Джекетс», «Флайерз» и «Пантерз». В качестве дополнительного стимула компанию по вратарской бригаде ему составляет молодой и многообещающий Спенсер Найт, победитель МЧМ-2021 в составе сборной США.

И все было бы у «Флориды» здорово, если бы не скандал с участием Кенневилля. Грязная история 11-летней давности с участием его помощника стала достоянием общественности, и теперь обструкции подверглись не только ее виновник, но и все, кто его покрывал. НХЛ, как и любая западная компания, такое не прощает: несмотря на успехи, Кенневилль покинул клуб. По инерции «Пантерз» выиграли следующий матч, и то в овертайме у не самого сильного, пусть и возрождающегося из пепла «Детройта». А дальше – первое поражение, от «Бостона» по буллитам. Пока не катастрофа, но ближайшие перспективы осиротевшей команды теперь под большим вопросом.

Овечкин против Макдэвида

Погоню Александра Великого за другим Великим, Уэйном Гретцки, никто не отменял. Перед сезоном никто особо не сомневался, что он обойдет Марселя Дионна и Бретта Халла, а основной задачей можно было назвать отметку Яромира Ягра – для ее преодоления Ови должен в этом сезоне забросить 37 шайб. Задача непростая, но выполнимая.

https://twitter.com/Capitals/status/1455307060686557189

Александр рванул с первых матчей так, будто ему не 36 лет, а 26. 9 шайб за 9 матчей – Овечкин так делал 12 лет назад, и на первый взгляд кажется, что с тех пор он ничуть не изменился. Безусловно, это не совсем так: нападающий в силу объективных причин стал медленнее, меньше играет в обороне, а партнеры, напротив, больше работают на него. Капитан «Вашингтона» постоянно выходит под пустые ворота соперников – две из девяти шайб он забросил именно так.

Но все это не отменяет его мега-бросок, перед которым капитулирует вся лига. Не говоря о технике, лидерских качествах и харизме. Если это не рывок на 5000 как на 500, то Ови поборется за (страшно представить) десятый Морис Ришар Трофи. А титул лучшего игрока октября у него уже в кармане.

https://twitter.com/PR_NHL/status/1455580822749290498

Мешать ему в завоевании награды будет наследник Гретцки в «Эдмонтоне» Коннор Макдэвид, который с каждым сезоном становится не только опытнее, но и злее. Из-за отсутствия глубины «Ойлерз» долгое время не были готовы к серьезным задачам, и поэтому ему с Леоном Драйзайтлем приходится регулярно превосходить самих себя. Хет-трик в ворота «Калгари», дубль «Аризоне» – и вот у МакДи половина месячной нормы шайб. В некоторых матчах Коннор ловит такой кураж, что его уже не остановить.

Пока благодаря Макдэвиду «Эдмонтон» идет в группе лидеров, проиграв за восемь матчей лишь однажды. Долго ли будет еще связка Хайман – Макдэвид – Пульюярви и второе звено Драйзайтля тянуть игру – хороший вопрос. Главное преимущество Коннора – возраст: ему 24 года. Соперничество с легендой «Кэпс» на этом фоне выглядит немного неблагодарно. Но полочка в его коллекции трофеев ждет не дождется первого «Ришара».

Тарасенко нужен «Блюз»

Все лето шли разговоры о том, куда «Сент-Луис» денет Владимира Тарасенко. $7.5 млн под потолком, частые травмы и, по слухам, недопонимания с партнерами – все это привело к желанию руководства «Блюз» избавиться от «русского танка». Но достойных вариантов не нашлось, да и «Сиэтл» не забрал Тарасенко на драфте. Новый сезон форвард начал в старой команде.

И уже сделал 4+5. Отличный график результативности, отличная игра, близкая к уровню чемпионского сезона (это касается всей команды), а после победного дубля в ворота «Лос-Анджелеса» «Энтерпрайс Центр» хором скандировал: «Влади! Влади!» Ну и куда он после этого уйдет?

«Каролина» и Свечников готовы к борьбе за титул

Некоторое время «Каролина» считалась таким веселым андердогом, способным повеселить результативными матчами и сенсационными победами, но в ключевых противостояниях с могучей «Тампой» «Харрикейнз» аккуратно уходили в сторонку.

https://twitter.com/Canes/status/1454976455176294402

Чтобы выйти на новый уровень, команде нужно было дождаться созревания Андрея Свечникова, Себастьяна Ахо и Теуво Терявяйнена. Похоже, «ураганы» дождались. Они уже не выступают в одном звене: Свечников отправился к Винсу Трочеку и Мартину Нечасу, а его место на левом фланге с Ахо и Терявяйненом занял Джордан Мартинук. Повзрослев, «Каролина» получила два топовых звена, а также качественную оборону и два крепких нижних звена. Решили главную проблему межсезонья, компенсировав уход вратарской бригады Фредериком Андерсеном и Антти Раантой.

Но главная звезда «Кейнс» – безусловно, Свечников. Парень оброс мясом, прокачал игровой интеллект, остальные его навыки по-прежнему на топ-уровне – в общем, от того неопытного юнца, которого когда-то нокаутировал Ови, не осталось и следа. У «Каролины» большое будущее, а создает она его прямо сейчас. «Ураганы» в этом сезоне еще не проигрывали, и то ли еще будет. В отличие от «Флориды», тут в тренерском штабе полный порядок.

Манджапане – никакой не студент

Как только не называли сборную Канады на ЧМ-2021: начиная от золушки и заканчивая студентами, которые ближе к концу группового этапа взялись за ум и выиграли золото, чудом выйдя из группы. Ничего этого бы не было без одного человека – Эндрю Манджапане. Скромный, но прогрессирующий форвард «Калгари» присоединился к сборной в середине турнира, после чего Канада начала восхождение.

https://twitter.com/SNstats/status/1453178184455884801

В новом сезоне НХЛ Манджапане показывает, что это была не разовая акция. После сборной Канады он потащил за собой «Флэймз». А ведь нападающий играет далеко не в топовом звене – там у «Калгари» давняя звезда Джонни Годро, перешедший из «Тампы» Блэйк Коулман и опытный Милан Лучич. Но пока никто из них даже близко не подбирается к Манджапане в снайперском списке. Он великолепно работает в большинстве, здорово спелся в четвертом звене с победителем МЧМ-2018 Диллоном Дюбе, а может и самостоятельно все организовать. Ни один соперник не разгадал его феномен на чемпионате мира, и пока мы видим, что в НХЛ с этим дела обстоят аналогично. За этим парнем определенно стоит последить на длинной дистанции.

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх