Овечкин обогнал Айзермана, Радулов оформил дубль, Кучеров помог «Тампе» обыграть «Лос-Анджелес»

Александр Тарасов 30 января 2020 11:13

Овечкин обошел Айзермана

НХЛ опубликовала список самых продаваемых джерси в сезоне-2019/20. Оказалось, что именные свитера Сидни Кросби расходятся лучше всего. На втором месте рейтинга расположился форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Тройку замкнул капитан «Вашингтона» Александр Овечкин.

На предматчевую разминку Овечкин сегодня вышел в джерси с непривычным номером 24. Таким образом россиянин почтил память великого баскетболиста Коби Брайанта, выступавшего под 24-м номером за «Лос-Анджелес Лейкерс».

Возможно, на встречу с «Вашингтоном» по-особому настроился 24-й номер «Нэшвилла» Джарред Тинорди. 27-летний защитник забросил дебютную шайбу в НХЛ и тем самым сравнял счет в матче. Отметим, что высокорослый американец прежде отбегал вхолостую 60 игр.

Вскоре «Предаторз» вышли вперед. Удаление Дмитрия Орлова реализовал Микаэль Гранлунд, бросивший точно под перекладину.

Гости наращивали преимущество, не останавливаясь на достигнутом. Гримальди еще сильнее подпортил статистику Холтби. Канадский вратарь в первом периоде пропустил трижды после семи бросков. Правда, его визави Юусе Сарос тоже провел слабый матч. Ошибку финна подкараулил Овечкин, пославший шайбу в пустые ворота. Александр забил 693-й гол в НХЛ и обошел по этому показателю Стива Айзермана.

Еще один нелепый гол «Нэшвилл» пропустил уже во втором периоде. Ник Бонино дважды отличился в январе. Сегодня он поразил свои ворота.

На перерыв «Вашингтон» и вовсе уходил в статусе лидера. Уилсон вывел хозяев вперед. Александр Овечкин тоже поучаствовал в голевой атаке.

Однако в третьем периоде начудил Холтби. «Столичные» играли в большинстве, но 30-летний голкипер крайне неудачно начал атаку. Джохансен перехватил шайбу и восстановил равновесие.

А за пять минут до сирены защитник «Нэшвилла» Вебер забросил победную шайбу.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл)  — 4:5 (2:3, 2:0, 0:2)

Голы: Паник, 9:28. Овечкин, 16:26. Хагелин, 26:01. Уилсон, 31:06 (бол.). — Тинорди, 10:15. Гранлунд, 12:52 (бол.). Гримальди, 16:02. Джохансен, 43:00 (мен.). Вебер, 55:23.

Радулов оформил дубль

Овечкин забросил 35-ю шайбу в чемпионате, но так и остался третьим в снайперской гонке. По-прежнему лидирует Давид Пастрняк, в активе которого 37 голов. На второй строчке разместился Остон Мэттьюс, открывший счет в игре против «Далласа». Теперь американец отстает от чеха на одну шайбу.

Денис Гурьянов забил во втором матче подряд и не позволил канадскому клубу уйти на перерыв лидером.

«Даллас» почти вдвое перебросал соперника в следующем отрезке. Однако хозяева ничего из этого не извлекли. «Торонто» же атаковал эффективно и получил «+2» к 33-й минуте. Хаймен и Бэрри поразили ворота Бишопа.

Впрочем, незадолго до перерыва Александр Радулов сократил отставание.

В заключительной трети россиянин оформил дубль, удачно подправив бросок Хейсканена. По итогам встречи Радулов стал третьей звездой.

Между голами Радулова уместилась шайба Нюландера. Швед расторопно действовал на чужом пятаке.

Юнссон установил окончательный счет, умчавшись к пустым воротам «Далласа».

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Голы: Гурьянов, 17:20. Радулов, 39:02, 46:26. — Мэттьюc, 12:18. Хаймен, 24:40. Бэрри, 31:58. Нюландер, 43:28. Юнссон, 59:57.

Кучеров набрал два очка

Отметим и камбэк «Тампы» в матче с «Лос-Анджелесом». Усилиями Тоффоли и Айафалло «короли» создали комфортный задел.

После чего забивали только «молнии». Гостям понадобилось около 10 минут, чтобы отыграться. В эпизоде со вторым голом в роли ассистента выступил Никита Кучеров.

Затем российский форвард сделал еще один ассист. Кучеров откинул шайбу на Чернака, и словак впервые вывел команду вперед.

Отыграться «Лос-Анджелес» не сумел. Сняв вратаря, «короли» пропустили еще. Андрей Василевский сделал 32 сэйва и помог «Тампе» победить.

Порадуемся и за еще одного российского голкипера. «Нью-Йорк Рейнджерс» вновь поднял из фарм-клуба Игоря Шестеркина.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы: Тоффоли, 6:44 (бол.). Айафалло, 21:18. — Джонсон, 25:48. Стэмкос, 31:58, 59:59. Чернак, 44:13.