Наместников навел шороха в столице Канады: под раздачу попали «молнии»

Антонина Голикова 13 октября 2019 13:28

Не прошло и недели, как российский форвард Владислав Наместников, сменил «Рейнджерс» на «Оттаву», а он уже внес ключевой вклад в первую победу аутсайдера в сезоне.

7 октября было объявлено, что Наместников переезжает в Оттаву. Для «Нью-Йорка» это была беспроигрышная сделка: два сезона назад клуб переподписал Наместникова сразу после обмена из «Тампы» на общую сумму восемь миллионов и очень скоро он начал разочаровывать «»Рейнджерс». После удачного сезона-17/18 за «молний», когда россиянин набрал 64 (20+44) очка в 62 матчах, его результативность в составе «рейнджеров» упала до 35 (13+22) очков в 99 играх. 

Владислав Наместников / Фото: © Dave Reginek / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

И здесь дело не только в нехватке мастерства или формы, но и игровых функциях: в «Лайтнинг» Наместников играл в ведущем звене со Стивеном Стэмкосом и Никитой Кучеровым, а в «Рейнджерс» выходил на лед в третьей тройке нападения и очень редко использовался в большинстве. Несмотря на то, что обстоятельства изменились, очень скоро Наместников стал откровенно тяготить клуб. О том, что в «Нью-Йорке» его не ждет ничего хорошего стало понятно после того, как «Рейнджерс» объявил о большой перестройке, ставке на молодежь и громкие имена. К началу сезона-19/20 Наместников превратился в игрока четвертого звена с зарплатой четыре миллиона в год, поэтому обмен не заставил себя ждать.

«Мы очень рады получить Влада, - сказал генеральный менеджер «Сенаторз» Пьер Дорион. – Мы добавили в команду игрока, который может играть в первых двух или трех звеньях, играть в большинстве и меньшинстве, имеет быстрые руки и скорость. Он определенно поможет нам».

«Оттава» планировала заполучить Наместникова еще до начала сезона, но долго договаривалась с «Рейнджерс» о цене. Россиянин привлек канадцев тем же, чем и Артем Анисимов – опытом и многофункциональностью. В «Рейнджерс» он играл на краю (КАКОМ), а в «Тампе» до этого выполнял роль центра. Совершенно точно в Оттаве Наместников получит доверие, которое недополучил ни в «Тампе», ни в «Рейнджерс»: The Athletic утверждает, что мысль о приобретении россиянина возникла в клубе с назначением тренера Ди Джей Смита. Он был знаком с Наместниковым еще по игре в OHL и заявил о том, что видит этого хоккеиста в обновленной «Оттаве». «Влад был остро атакующим хоккеистом в OHL, а в НХЛ он приобрел важные качества в защите. Он точно поможет нашей команде стать лучше», - считает тренер.

Любопытно, что именно Наместников помог Смиту одержать первую победу в чемпионате НХЛ в роли тренера. Для наставника это был важный день: «Мне понадобилось 16 лет, чтобы стать главным тренером в НХЛ. Начинать карьеру с трех поражений – не лучшее, что могло быть, но зато теперь мы победили».

Такой победы стоило ждать четыре матча: «Оттава» уверенно обыграла «Тампу Бэй» на домашней арене со счетом 4:2. Для Наместникова это была вторая игра в составе «Сенаторз» и пока – самая результативная в недолгой канадской карьере. Он оформил эффектную шайбу в комбинации, забросил в пустые ворота и отдал голевой пас, набрав 4 (2+2) очка в сезоне и три – в матче со своей бывшей командой.

Дубль – это не такое привычное для Наместникова дело, как, например, для Никиты Кучерова, которого в завершившемся матче мастерски оттеснял от своих ворот защитник «Оттавы» Никита Зайцев. Поэтому болельщики «Сенаторз» связали такой прорыв новичка с тем, что он нашел свою команду или, наконец, поверил в свои силы: сложно представить, в какой ситуации, будучи игроком «Рейнджерс», Наместников отыграл бы больше 21 минуты за матч, как это было минувшей ночью. Это самый высокий показатель среди форвардов канадской команды.

Как и Анисимов, Наместников тоже был призван в «Оттаву» не только поднять общий игровой уровень худшего клуба лиги, но и стать наставником для молодежи, на которую канадцы собираются делать ставку в ближайшие годы. Но что-то пошло не так с самого начала сезона: «Сенаторз» отправил в АХЛ 21-летнего Дрэйка Батерсона и 22-летнего Филипа Хлапика, которые не смогли в двух неудачных матчах на старте сезона показать лучший хоккей. Первая победа пришла к «Оттаве» лишь в четвертой игре – и роль Наместникова в ней доказывает, что ставка на опыт пока работает лучше, чем на молодежь.

Нынешний сезон - последний в двухлетнем контракте Наместникова. «Это толкает его на то, чтобы прилагать максимальные усилия и помочь команде», - считает партнер Наместникова по звену Коннор Браун. Наместников смотрит на сделку как на новую возможность и признает, что в «Рейнджерс» не чувствовал себя в своей тарелке. Теперь в «Оттаве» он начал наверстывать упущенное. Если сезон для форварда сложится удачно, «Оттава» будет не прочь подписать с ним новый контракт, если до февраля Наместников не найдет себя на льду, ему будут искать новую команду. Но уже сейчас понятно одно: именно «Сенаторз» готов оказать россиянину то доверие, которого ему не хватало. А Наместникову ничего не остается, как оправдывать его: других вариантов для успешного выступления в НХЛ ни у клуба, ни у игрока нет.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Уайт, 33:44. Пажо, 39:33. Наместников, 56:57, 59:38. — Палат, 34:21. Витковски, 48:56. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх