Испугались вести в счете. Как Россия билась с Канадой

Сергей Кулагин 25 сентября 2016 05:58

Бились, боролись, сохраняли интригу. Удивили канадцев. Пожалуй, создали им проблем больше, чем все их предыдущие соперники. Но не хватило сил. Подробнее о суперклассике Россия – Канада в рамках Кубка мира – в обзоре от Sportbox.ru

Глядя на игру сборной России в стартовом матче Кубка мира против команды Швеции, можно было прийти к выводу о том, что встреча с Канадой была бы нам за счастье. И вот, это «счастье» наступило. Несколько раньше, чем хотелось бы, но все же хоккейную классику болельщики увидели. В полуфинале в ночь с субботы на воскресенье.

По уровню игроков этот турнир сопоставим с Олимпиадой, поэтому не удивительно, что накануне матча многие вспоминали Турин и Ванкувер. И, чего уж греха таить, ждали если не того же, что канадцы учинили шесть с половиной лет назад, то как минимум их уверенной победы. Оснований для этого было предостаточно: игра родоначальников на всех последних турнирах близка к идеалу, у российской же дружины проблем непочатый край, и перечислять их всех еще раз – материал для отдельной, достаточно увесистой статьи. Финал чемпионата мира-2015 лишь подтвердил: Россия к Канаде не приблизилась ни на шаг – а может, эта пропасть даже стала еще больше. И надеяться оставалось только на чудо и характер парней, способных при любых обстоятельствах выйти против этого соперника как на последний бой.

Немного оптимизма придавал разве что недавний выставочный матч, в котором подопечные Олега Знарка уступили лишь в овертайме. Да, оборона трещала, но Бобровский-то тащил, а главное – получилось забросить две шайбы. Понятно, что показательной эту игру назвать нельзя, но думается, что накануне полуфинала большинство российских болельщиков с радостью бы согласилось на ничью в основное время.

13-й номер сборной России на льду мы так и не появился: пропустившего из-за травмы матч с финнами Павла Дацюка было решено не выпускать. Зато дебютировал Никита Нестеров: просидев в запасе весь групповой этап, он был брошен сразу в пекло. А вот Шипачева снова отцепили – от его звена с Панариным и Дадоновым тренерский штаб на этом турнире окончательно решил отказаться. Семь защитников и неполное четвертое атакующее звено – намерения укрепить оборону перед мощнейшей канадской лавиной были абсолютно понятны. И да, тройки опять полностью перетасованы, по всей видимости, чтобы окончательно ввести в заблуждение Бэбкока и его команду. Что интересно, никакого головокружительного натиска «кленовых» не было: прессинговали в штатном режиме, но не более. Удалась даже пара неплохих вылазок к воротам Прайса, после одной из которых Джей Боумистер был вынужден сфолить на Телегине. Все две минуты сборная России тщетно пыталась пересечь чужую синюю линию, пропустив при этом несколько опасных контратак. Канадцы великолепно действовали в разрушении, а вот созидать не торопились. Да и зачем - наши сами делали за них всю работу. Куликов грубо ошибается в обороне, Кросби забирает у него шайбу, переигрывает Бобровского – и вот вам 1:0.

После этой оплеухи ничего не изменилось: во время удаления Бернса канадцы дважды смогли убежать на рандеву с Бобровским (как всегда, спасибо Сергею за спасения), на что, правда, в этот раз удалось ответить парой щелчков. Ну, а следующее, чем российские хоккеисты помогли сопернику – это собственные удаления. Друг за другом на лавке оказывались Тарасенко, Зайцев и Кузнецов. И даже здесь родоначальники не впечатлили: в зоне-то, конечно, закреплялись, и по воротам бросали, но поставить Бобровского в тупик так и не смогли. Да и сами при этом ошибались, теряя шайбу на ровном месте. У нас же только закончится штрафное время одного, полминуты передышки – и вот на лавку садится следующий. И снова ничего сверхъестественного от Канады. До перерыва счет больше не менялся – по сравнению с аналогичным отрезком в Ванкувере и Праге уже прогресс.

То, чего все ждали от канадцев, они приберегли до второго периода. В течение пяти минут шайба не выходила за пределы нашей зоны. Сначала Стэмкос едва не воплотил в гол момент, созданный Таваресом, а затем к успеху был близок Бержерон, но его бросок пришелся в ближний угол, который был под контролем вратаря. И тут случилось нечто весьма неожиданное: сборная России выиграла вбрасывание в своей зоне, тут же последовал пас по борту, который подхватил Кучеров. Убежав с Наместниковым вдвоем против одного, Никита решил бросать сам и не погадал: от звонкой штанги снаряд влетел туда, куда надо – и вот счет равный! У наших ребят на Кубке мира вообще здорово получались сольные проходы по флангу. Само собой, хозяев льда это не на шутку раззадорило: градус у ворот Бобровского, и без того не особо скучавшего, вырос до предела. Как только Кросби и компания не исхищрялись, но по какой-то сверхъестественной причине вперед выйти не могли. А когда даже Бобровский не среагировал на бросок Гетцлафа, на помощь пришла перекладина. Внезапно шайба укатилась в чужую зону, до нее добрался Дадонов и отдал хороший пас из-за ворот Прайса на пятак, Телегин продавил снаряд вперед, подняв его вверх, а Кузнецов по-бейсбольному (продемонстрировав Овечкину мастер-класс) добил его в ворота. И вот тут бы еще разок ударить оказавшегося в непривычной ситуации противника… Но вместо этого команда растерялась, словно не понимая, что делать при преимуществе в счете. У российских ворот началась паника, все тот же Кросби выбрался на пятак, отдал пас на Маршанда, а ему оставалось бросить уже по пустым воротам. Что интересно, потом сборная России снова включилась: все те же Кучеров и Тарасенко едва не огорчили канадцев голом в раздевалку, но в этот раз перекладина была уже на стороне Канады. Еще один второй период на Кубке мира получился у российской дружины весьма неплохим.

Итак, третья двадцатиминутка. По раскладам – словно и не было двух предыдущих, все с чистого листа. Но, к сожалению, не по игре. Мощный бросок Маршанда от синей линии, Марков немного закрывает Бобровскому обзор – и 3:2. Попытались было восстановить равновесие, тут еще и Гетцлаф получил две минуты, но большинство – явно не конек сборной России. Канадцы снова впятером, Власич набрасывает на пятак, серия рикошетов, шайба у Перри, тот ее кое-как обрабатывает и все-таки отправляет в ворота. Ну, как же так?! Пришла пора идти ва-банк. Чтобы организовать позиционную атаку, надо оголять тылы. И ведь могли же забивать: Прайсу пришлось отразить больше бросков, чем за предыдущие два периода. Хорошие моменты были у Орлова и Кучерова, но не получилось. Зато получилось у Тавареса – впервые на Кубке мира. Три шайбы за половину третьего периода расставили все по своим местам. Хотя, конечно, стоит отдать российской дружине должное: играть не бросили, продолжили атаковать и даже прижали канадцев, успокоившихся и выключивших тумблер прессинга. Пожалуй, счет 2:5 действительно не отражает реальной картины матча, несмотря на очевидное доминирование «кленовых» и 47 бросков по воротам Бобровского (22 из которых, кстати, на счету звена Маршанд – Кросби – Бержерон, Уэбер – Власич). Было бы здорово подпортить им напоследок настроение и статистику. Для этого под занавес встречи Знарок решился пойти даже не ва-банк, а просто на амбразуру: выпустил на лед шестерых нападающих. И, черт возьми, сработало! Сначала, правда, Маршанд мог оформлять хет-трик, но промазал по пустым воротам из выгоднейшей ситуации. Но потом Панарин в суматохе затолкал-таки каучуковый диск, установив окончательный счет – 5:3. К сожалению, не в нашу пользу. Но за этот финальный штурм все равно плюс балл. И по броскам немного приблизились – их у нас в итоге стало 34.

Что ж, чуда не случилось. Ну, нельзя выиграть у Канады, так легко давая бросать ее игрокам. И все равно же могли зацепиться, но провал в первой половине третьего периода не позволил. Бобровский до поры выручал, творил чудеса и, собственно, во многом благодаря ему все мы сохраняли надежду до третьего периода. То, чего у нас не было ни в Ванкувере, ни в Праге. Отдельные всплески, как и во всех предыдущих матчах, помогли забросить три шайбы. Но канадцы по-прежнему объективно сильнее всех.

Будем честны перед собой: на победу или даже серебро Кубка мира не наиграли. Но на третье-четвертое место – вполне. А это все-таки уже лучше, чем то, что было на двух предыдущих Олимпиадах. Будем надеяться, что к следующему турниру со всеми сильнейшими игроками удастся добиться еще большего прогресса. Ведь пока это все равно не то, чего мы хотим.