Нападающий омского «Авангарда» олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» Яромир Ягр, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, рассказал о том, как долго он еще собирается играть, о чем попросит Золотую рыбку, почему у него нет детей, и собирается ли он жениться.
– Какой матч «Авангарда» запомнился вам больше всего?
– В моей карьере было много хороших, запоминающихся игр, особенно выделю те, которые были в плей-офф или в которых решалась судьба какого-то титула. Так, часто вспоминаю матчи «Авангарда» в 2005 году в Питере на Кубке европейских чемпионов или то, как мы выбили «Салават» на стадии 1/8 финала в сезоне-2008/09.
– Почему вы, обладатель прекрасной техники исполнения буллитов, так редко их исполняете?
– Если честно, я не так хорош в этом компоненте, как вам кажется. Я знаю себя и могу доверить исполнение штрафного другому хоккеисту, который делает это лучше. Если ты много забрасываешь во время игры, это не значит, что тебе обязательно повезет в буллите.
- Вы хотели бы поиграть в каком-нибудь другом клубе КХЛ?
- Я об этом никогда не думал. Я привык к Омску, там очень холодно сейчас, но мне все там нравится. У нас в команде очень хорошие люди в команде и отличные болельщики.
– Нет желания после завершения карьеры стать тренером?
– Конечно, у меня много планов, но все они пока связаны с моим выступлением в «Авангарде». Буду играть настолько долго, насколько это позволит здоровье.
– На правильном ли пути развития находится КХЛ?
– Думаю, да. Лига стала лучше, чем два года назад. Правда, здесь есть лимит на легионеров, и это ослабляет ее позиции на фоне НХЛ. Там ты можешь иметь в команде хоть 20 канадцев, хоть столько же европейцев.
– Вы часто вспоминаете победу на Олимпийских играх в Нагано?
– Это было одно из самых значимых достижений в моей карьере. Особенно отрадно, что эта награда считается самой ценной не только для хоккеиста, но и вообще для любого спортсмена. В Нагано никто не ставил на нас, а мы доказали обратное. Все вешали ярлыки – «эти выиграют», «те проиграют». Мы же проиллюстрировали простую истину: если ты талантлив, и тебе сопутствует удача, все обязательно получится.
- В сборной России сейчас есть два Энерджайзера – Александр Радулов и Александр Овечкин. Кто из них обладает большей энергией?
- Овечкин играет в НХЛ, он – большая звезда. Сейчас у него что-то не ладится, но это быстро пройдет, и он начнет забивать. Он и Сидни Кросби – лучшие игроки в мире. Что касается, Радулова, то мне очень нравится, как он играет в этом году. У него огромный талант и, действительно, много энергии. Было бы интересно посмотреть, как бы он играл, если бы вернулся в Америку. Если бы ему подобрали хороших партнеров и дали много игрового времени, то я думаю, что он бы очень хорошо играл.
Полную видеоверсию смотрите ЗДЕСЬ!
- Бывший тренер СКА получил полноценную должность в клубе НХЛ «Каролине»
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Нападающий СКА Андронов: «Мне очень нравится подход Маккинона, Кросби, Кучерова, Василевского. Мне близки маниакальные люди»
- Новым главным тренером хоккейного «Сочи» станет очень известный российский специалист, ему будут помогать молодые тренеры — источник
- Хоккейный клуб «Сочи» расстался с главным тренером Вячеславом Козловым
- Форвард СКА Андронов: «По фитнес‑браслету я понял, что алкоголь для меня губителен»
- «Авангард» объявил о расторжении контракта с форвардом Владимиром Ткачевым
- Александр Овечкин сделал карту болельщика, чтобы ходить на «Динамо»
- Сын Кокорина сфотографировался с Тюкавиным. В кадр попал Овечкин с пивом
- «Спасибо, легенда». Тюкавин опубликовал фото с Овечкиным после матча «Динамо» с «Балтикой»
- Свитер Овечкина, в котором он побил рекорд Гретцки, стал экспонатом Зала хоккейной славы
- «Авангард» обсуждает расторжение контракта с нападающим Владимиром Ткачевым
- Скандальный друг Овечкина неожиданно вернулся в Вашингтон. И уже забивает голы
- У хоккейного вратаря Самсонова родился второй сын
- Овечкин поблагодарил Гретцки после получения премии ESPY
- Орлов о переходе в «Сан‑Хосе»: «Я понял, что «Каролина» не видит меня в своем будущем»
- Канадский тренер Жерар Галлан договорился с «Куньлунем» на $1,2 млн в год
- Нападающий «Коламбуса» Чинахов: «У меня были недопонимания с тренером. Сейчас я был бы рад обмену»
- «Две легенды вместе». Акинфеев опубликовал видео с Овечкиным
- Обладатель Кубка Гагарина Сидоров перешел в словацкий «Прешов»
- Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Пьеррик Дюбэ перешел в «Трактор»
- «Мне интересно, действительно ли у него такой сильный бросок». Вратарь Ахтямов заявил, что хотел бы сыграть против Овечкина
- «Никита Кучеров – он один такой. Шесть дней отдохнул – и все, он возвращается» — хоккеист СКА Андронов
- Олимпийский чемпион Андронов рассказал, как использует опыт американского спецназовца для улучшения сна
- ЦСКА подписал новый контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Мингачевым
- Россиянин Аскаров вошел в тройку лучших вратарей НХЛ до 25 лет на начало сезона
- «В самом соку для НХЛ». Возвращение звездного форварда в Россию откладывается
- «Сибирь» подписала контракт с бывшим вратарем «Тампы» и «Питтсбурга»
- Овечкин стал обладателем премии ESPY за рекордное достижение сезона
- Бывший вратарь «Нью‑Йорк Рейнджерс» Уэйн Томас скончался в возрасте 77 лет
- Капризов может стать самым дорогим крайним нападающим НХЛ, подписав новый контракт с «Миннесотой» — СМИ
- Стала известна дата первого матча «Вашингтона» Овечкина в новом сезоне
- Вратарь Мельничук о чемпионском параде: «Сам в шоке, что справка об отсутствии судимости нужна. Я не судим, можете мне верить»
- «КХЛ скорбит о гибели». Российский хоккеист потерял сознание за рулём и врезался в дерево
- Хоккейный клуб «СКА‑Нева» переименован в «СКА‑ВМФ»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru