Пан-чемпион, или в ту же реку второй раз…

04 ноября 2010 17:57

Ярославский «Локомотив», который на пару с «Северсталью» лидирует в своём дивизионе и занимает на сегодня четвёртое место в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ, принял неожиданное решение об отставке главного тренера Кая Суикканена.

Как сообщил официальный сайт клуба, место финна займёт Владимир Вуйтек, под руководством которого «Локомотив» в 2001-м и 2002-м годах дважды подряд стал чемпионом России. В новейшей истории нашего хоккея это достижение удалось повторить только «Ак Барсу», который является сейчас двукратным действующим обладателем Кубка Гагарина.

Сразу после второго чемпионского сезона Вуйтек был отставлен из «Локомотива» и возглавил «Ак Барс», с которым в первый сезон завоевал бронзу, а в самом начале второго был уволен. После этого он заявлял, что завершил тренерскую карьеру, однако затем полтора сезона руководил московским «Динамо». После этого снова заявил об окончании карьеры. Сейчас Вуйтеку 63 года.

Напомним, что Суикканен был приглашён в Ярославль на место Петра Воробьёва, с которым «Локомотив», ставший фаворитом «Запада» в предыдущем плей-офф проиграл финал конференции ХК МВД и впервые за три года не вышел в финал Кубка Гагарина. А Воробьёв вернулся в стан железнодорожников незадолго до этого. Мастодонта отечественного тренерского цеха вновь взяли главным на место Кари Хейккиля, который каждый из своих трёх сезонов, что проработал в «Локомотиве» приводил команду к медалям: бронза – в 2005-м и серебро – в 2008-м и в 2009-м.

Отставка Суикканена выглядит довольно странной, если исходить из результатов и места, занимаемого «Локомотивом» на данный момент. Однако, в контексте того, как и по каким поводам в Ярославле меняют наставников в последние годы – она совсем неудивительна. Поводом для увольнения на этот раз послужили три поражения в последних четырёх матчах, в том числе – домашнее от «Ак Барса». И то, что не столько результат, сколько сама игра команды не устраивает руководство клуба.

Сам финский специалист относится к произошедшему философски, признавая, что далеко не всё в его работе было идеально. Но при этом увольнение для него стало неожиданным.

Можно только предполагать, когда было принято принципиальное решение об отставке Суикканена и приглашении Вуйтека. Но стоит вспомнить, что 24 октября «Локомотив» отмечал 20-летие клуба, и Вуйтек приезжал в Ярославль и, естественно, встречался с руководством.

В среду он вновь встречался с будущими боссами, вернулся за вещами домой и, вот, уже летит из Чехии в Россию. К работе в «Локомотиве» он приступит немедленно, и уже объявлено, что пока ему будет оформляться рабочая виза, он будет официально числиться тренером-консультантом. Затем - главным тренером.

Игорь Какурин
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх