Харийс Витолиньш: «Со Знарком общаемся постоянно, с Воробьевым - нет»

25 сентября 2018 00:45

Бывший тренер сборной России и СКА Харийс Витолиньш в эксклюзивном интервью оценил старт сезона КХЛ, попытался объяснить, почему с ним и Олегом Знарком не продлили контракты, а также ответил на вопрос о базовом клубе сборной.

- Стараюсь следить за всеми матчами, - говорит наставник. – Не скажу, что для меня это прямо сюрприз, но здорово радует «Автомобилист», который сейчас возглавляет Восточную конференцию. О нем мало говорят, но и в прошлом сезоне это была очень сильная команда. Сейчас они усилились и отточили, то, что было в прошлом году. Екатеринбуржцы хорошо играют. Было интересно, как себя проявит «Авангард». Но переезд в Балашиху команду нисколько не смутил. Не думал, что омичи так быстро переживут форс-мажор. На Западе «Динамо», к сожалению, не радует. Пока вываливается из общей концепции. Но теряют очки абсолютно все команды. Нет такого отрыва, как был у СКА и ЦСКА в прошлом сезоне. Тем более, ввели двухочковую систему. Так что положение команд еще много раз поменяется.

- Почему бело-голубые не показывают результата?

- Видно, что ребята волнуются, так как нет результата. Парни все делают нервозно, стараются перестраховаться. Было бы у них другое турнирное положение, уверен, играли бы по-другому. Например, я очень хорошо знаю Хиетанина. Он так никогда не играл. А тут Юусо постоянно перестраховывается. Он откатывается, не рискует. С одной стороны, да, его, возможно, не обведут, с другой, он дает возможность сопернику подумать, принять правильное решение и отдать четкий, хороший пас. «Динамо» не играет в давление, не заставляет соперника думать быстрее, ошибаться, поэтому противнику комфортно играть против бело-голубых. Пару лет назад «Динамо» играло в динамический, быстрый, активный хоккей. Сейчас это ушло.

Владимир Воробьев и Харийс Витолиньш (справа) / Фото: Василий Пономарев

- Как восприняли ситуацию с банкротством «Динамо»?

- Следил за новостями. В «Динамо» отработал пять лет. И даже с Олегом Знарком часто вспоминаем время, проведенное в московском клубе. Хорошего было много. Но я не знаю конкретики, почему клуб «Динамо» решил поменять юридическую форму. Так что воспринял как должное.

- Общаетесь с Андреем Сафроновым?

- Нет. Пару раз переписывались.

- Вам его по-человечески жалко?

- Повторюсь, не знаю нюансов. Всех жалко, кто ушел из клуба.

- В «Динамо» была более «теплая» атмосфера, чем в СКА?

- Это две разные команды. В Москве у нас было время создать коллектив. В СКА же мы пришли добиваться результата здесь и сейчас. С другой стороны, подбор хоккеистов в Питере был, конечно, лучше. Но в СКА также сложилась отличная атмосфера. Ребята бились друг за друга. Не зря же мы показывали хорошие результаты.

- Есть ли у вас варианты трудоустройства?

- Мне лично никто ничего не предлагал. Готов ли я стать помощником Олега Знарка? Конечно. Мы уже давно работаем вместе. Одинаково понимаем хоккей. Знаю, что есть слухи по поводу переговоров клубов с Олегом Валерьевичем. Если он позовет меня с собой, с удовольствием приму предложение. Хочется не приходить hgjcnj отработать. Хочется чего-то достичь.

Готов рассматривать любое предложение

- Весной вы вели переговоры с «Авангардом». Почему не достигли договоренности?

- Этот вопрос надо задать руководителям омского клуба. Я действительно встречался с менеджерами команды. Но у них были встречи и с другими кандидатами: Петерисом Скудрой, Вячеславом Быков. Это нормальный процесс. Они выбирали, сравнивали. По каким-то критериям я не подошел. Это нормальный процесс.

- С Олегом Знарком общались по поводу «Авангарда»?

- Конечно. Сказал ему, что есть такое предложение. Спросил его мнения. Он ответил, что надо идти без вопросов.

- У вас есть понимание, почему лучший тренерский тандем по итогам последних двух лет не смог сразу найти работу в КХЛ?

- Много мнений. Возможно, если бы СКА объявил о своем решении, как только для нас завершился плей-офф, то проще было бы устроиться в другую команду континентальной лиги. Наверно, никто не думал, что с нами не продлят контракт. А когда СКА официально объявил о нашей отставке, то почти все клубы были укомплектованы.

Фото: Елена Разина

- Ходили слухи, что ваш тандем может подписать контракт с «Динамо» Минск. Насколько вам интересны предложения от клубов, которые либо не попадают в плей-офф, либо сразу из него вылетают.

- Конечно, хочется бороться за Кубок Гагарина. Мы все же много достигли за свою карьеру. Но это не обязательно должен быть топ-клуб. Надо все рассматривать индивидуально. Есть команды-середняки, такие как «Динамо», «Торпедо», которые всегда борются за место в плей-офф, а при хорошем стечении обстоятельств могут и замахнуться на Кубок Гагарина. С такими коллектива, также интересно работать, потому что ты можешь добиться хорошего результата. Любой вариант надо рассматривать. А дальше обсуждать нюансы. Важно понять, на что потенциально способна команда.

- Готовы работать помощником не с Олегом Знарком?

- Наверное, это возможно, если не будет другой работы. Не готов сходу назвать фамилии, с кем бы потенциально мог бы сотрудничать.

- Может быть ситуация при которой вы будете главным тренером, а Олег Знарок помощником?

- (Смеется). Надо спросить у Олега Валерьевича. Мы с ним такую ситуацию не обсуждали.

Хотел поехать на чемпионат мира

- Сразу после окончания срока контракта вы сказали, что пока не готовы объяснить. Сейчас есть понимание?

- У каждого есть мнение по тому или иному поводу. Но не хочу озвучивать его. Мало кто из тренеров работает два срока подряд. Контракт с нами решили не продлевать и это нормально. Я благодарен, что вообще имел возможность работать в национальной команде России. За четыре года мы много чего сделали хорошего.

- Хотели поехать на чемпионат мира?

- Я не говорил, что устал, если вы об этом (улыбается). Мы никогда не говорили, что не хотим поехать на чемпионат мира. Что касается срока контракта, то, честно, ни разу не заглядывал в договор и не знал до какого числа он действует. Понимаю, что это смешно. Со СКА договор истекал 30 апреля, возможно, поэтому и в сборной работал до этого же срока.

- За то вы ушли на пике.

- Это верно. Согласен, что после изнуряющего сезона, да еще такого успешного, на чемпионате мира трудно было победить. С другой стороны, четыре года назад мы взяли команду после Олимпиады и завоевали с ней золото. Так же сезон был тяжелый и изнуряющий. Любой чемпионат мира – сложный турнир. Есть задача его выиграть. Мы бы на это и настраивались.

Харийс Витолиньш / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

- Объясните болельщикам, почему звездная сборная России чуть не проиграла средней команде Германии?

- Потому что без Нхловцев средний уровень команд подравнялся. Плюс последний шаг, как говорится, он трудный самый. Парни готовились к канадцам, а попали на немцев. Мы были изначально фаворитами, и эта ответственность немного закрепостила ребят. С самого начала игра не пошла. Все же понимали: «Проиграем, нас закидают помидорами в лучшем случае». Но считаю, болельщики должны гордиться, хоккеистами, которые не бросили играть и вытащили матч. Сборную России по футболу же хвалили за самоотдачу.

- Сверху от руководства ФХР не было давления?

- Мне как помощнику тренера трудно ответить. Задача была поставлена. Скорее, мы сами на себя давили и это помогало держаться в тонусе.

Морально тяжело отдыхать в июле

- Как чувствует себя человек, у которого было все, а 30 апреля 2018 года ничего не стало?

- Морально было не по себе. Но был готов к такому развитию событий. Мало кто отрабатывает два срока подряд. Такая уж доля тренеров. Начался отпуск, и мысли немного ушли от хоккея. Сложнее было в июле. Привык каждый год начинать подготовку к сезону, держать себя в тонусе, а приходится сидеть дома. Иногда не знал, чем себя занять. Вот в эти моменты морально тяжело. Хочется работать, а работы нет.

- И все же СКА - это базовый клуб сборной?

- Если бы в Питере играли только россияне, наверное, его можно было бы назвать базовым. С другой стороны, руководство и тренерский штаб СКА – одни и те же люди. В этом смысле, наверное, СКА – действительно базовый клуб национальной команды страны. Понятно, что наставники видят своих подопечных каждый день и, наверное, из СКА в этом плане в сборную попасть проще. Ты знаешь в какой форме твои хоккеисты подходят к международному турниру, а времени на полную проверку других кандидатов почти нет. Но все равно на основе той информации, которая у тебя есть, стараешься выбирать лучших. Ведь из ЦСКА у нас также было немало игроков.

- Общаетесь ли вы с нынешним главным тренером сборной и СКА Ильей Воробьевым?

- Нет.

- Как часто созваниваетесь с Олегом Знарком?

- Мы в первую очередь друзья по работе. Часто общаемся, обсуждаем хоккей. Скажем так, постоянно находимся в контакте друг с другом.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх