Денис Паршин: «В 32 года желания играть не убавилось»

18 сентября 2018 22:17

Нападающий «Торпедо» Денис Паршин в интервью корреспонденту Sportbox.ru Алексею Хитрюку рассказал партнерах по звену и стартовых поединках чемпионата, сравнил Петериса Скудру и Дэвида Немировски, а также поведал о тех рубежах, которые хотел бы покорить в ближайшее время.

Оптимальный вариант

- Денис, вернувшись в «Торпедо», вы провели довольно неровный прошлый сезон. Что стало тому причиной?

- Сезон я начал вроде бы неплохо, но потом все пошло не так гладко. Может быть, в какой-то момент немного расслабился, а потом было уже тяжело собраться. Естественно, я не совсем доволен прошлым сезоном.

- В мае вы заключили новый контракт с «Торпедо».

- Я знаю команду, мне нравится Нижний Новгород. По окончании сезона были и другие предложения, но вариант с «Торпедо» посчитал для себя оптимальным.

- Вас ведь приглашал уже новый тренер «Торпедо» - Дэвид Немировски?

- Так и было. Кстати, когда-то давным давно мы играли с ним в одной команде (Паршин и Немировски выступали за ЦСКА еще в российской суперлиге. - Sportbox.ru)

Главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски / Фото: © ХК «Торпедо»

- Вы два сезона играли в «Торпедо» под руководством Петериса Скудры, а сейчас - в команде Немировски. Можете в чем-то сравнить этих наставников?

- Скудра, пожалуй, более эмоционален, Немировски - поспокойнее. Хотя оба специалиста весьма требовательны по отношению к игрокам.

- Немировски старается не сильно тасовать звенья. Особенно это касается первых двух троек: Паршин - Галузин - Варнаков и Саболич - Миле - Кэйлоф. Как вам такой подход тренера?

- Думаю, для нас это «плюс». С партнерами по звену удается неплохо сыграться. Пас, например, можно отдать не глядя... Ребята что-то обсуждают дополнительно, наигрывают какие-то свои комбинации. Все это идет на пользу команде.

- О ваших партнерах по звену чуть поподробнее...

- Владимир Галузин хорошо видит площадку, может и пас отдать, и обыграть, и забить. Михаил Варнаков - ловкий и быстрый игрок, способный и в силовой хоккей сыграть, и в обороне отработать. Надеюсь, что наше звено от игры к игре будет только прибавлять.

- Среди новичков «Торпедо» хочется отметить американского центрфорварда Энди Миле. Несмотря на то, что вы с ним занимаете разные позиции в атаке, у вас, на мой взгляд, много общего. Невысокие, быстрые, техничные, с большим набором финтов... Вы приветствуете появление в команде игрока схожего с вашим стиля, или, может быть, относитесь к нему ревностно?

- Конечно, приветствую. Мне интересно наблюдать за Энди. Может, почерпну у него что-то новое для себя. Век живи - век учись... Если мы с ним даже будем в чем-то соперничать - это пойдет на «плюс» команде.

Волевые победы на старте

- В первом матче сезона вы встретились со СКА. Что произошло с «Торпедо» в первой половине игры, когда вы уступали с разницей в две шайбы?

- Повторюсь, команда у нас молодая. Возможно, у ребят поначалу был какой-то мандраж. А потом мы успокоились, заиграли в свою игру, появилась уверенность - «пришли» голы. В общем, все в комплексе: и тренер нашел нужные слова, и команда характер проявила...

- За три минуты до окончания третьего периода «Торпедо» вообще резко преобразилось. Две заброшенные шайбы за 36 секунд перевернули ход игры. А ваш решающий гол до сих пор вспоминают болельщики.

- Доля везения, конечно, тоже присутствовала. Что же касается решающего гола, то тут здорово сыграл наш защитник Филип Хольм. Бросил шайбу верхом, да так, что и соперников перекинул, и мне ее буквально в клюшку вложил. Осталось только убежать от защитника и использовать свой шанс.

- Вы набрали в этом памятном для болельщиков матче два очка (1+1). Возможно, эта игра стала для вас одной из лучших в составе «Торпедо»?

- Я не стал бы зацикливаться на своих успехах. Главное, что команда одержала победу, удачно стартовала в чемпионате, порадовала болельщиков. С другой стороны, не хотелось, чтобы это был один из лучших матчей «Торпедо» в сезоне. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

Матч между командами «Торпедо» и «Динамо» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru
Денис Паршин

- Однако во втором поединке сезона с минским «Динамо» вы вновь уступали 0:2 по ходу встречи, и опять-таки довели игру до победы. Слишком много эмоций выплеснули в первом матче, или, может, соперника недооценили?

- Ни о какой недооценке не может быть и речи. Тренеры предупреждали нас, что Минск, проигравший стартовый поединок, будет биться, и игра для нас, возможно, будет в каких-то моментах тяжелее, чем со СКА. Мы хорошо настроились на матч, но все же начали его неудачно... Может, действительно, эмоций нам поначалу не хватало, но потом мы их благополучно нашли.

- «Торпедо» стартовало с четырех побед на своей площадке, а затем набрало два очка в трех выездных поединках. Теперь нижегородцам предстоит провести пять матчей дома. В общей сложности, в сентябре «Торпедо» проведет девять (!) поединков на льду КРК «Нагорный». Календарь игр можно назвать, как минимум, неровным...

- Ничего страшного. Везде можно найти свои плюсы или минусы. График игр достаточно жесткий, но есть и паузы, когда можно восстановиться, набраться сил.

Рубеж в 500 очков

- С кем из торпедовцев вы особенно подружились?

- У меня со всеми ребятами нормальное общение. А с Володей Галузиным уже, что называется, дружим семьями. Этим летом, например, провели совместный отпуск.

Нападающий Торпедо Денис Паршин (в центре) открывает счет в четвертом матче серии. / Фото: © Михаил Уточкин

- Год назад я задавал вопрос, не подумываете ли о завершении карьеры. Сейчас вижу, что в свои 32 года, желания играть у вас не убавилось...

- Безусловно, не убавилось. А сколько еще отыграю - будет зависеть от физического состояния. Главное, чтобы травмы обходили стороной. А сейчас: силы есть, ноги бегут, руки шевелятся, голова думает (улыбается). Хочется добиться с командой серьезных успехов. Завершится сезон - будет видно, что делать дальше.

- А вы никогда не представляли себя в роли тренера по окончании карьеры?

- Мне было бы интересно попробовать себя в этой роли. Понять, твое это или нет.

- Вы следите за своей статистикой?

- Стараюсь на нее особо не смотреть и не думать о ней. Но отец у меня следит за статистикой внимательно, и все, что необходимо, мне сообщает.

- В таком случае, ему хорошо известно, что в российских чемпионатах (Cуперлига и КХЛ. - Sportbox.ru») вы набрали 426 очков по системе «гол+пас». Цифра «500» выглядит весьма заманчиво...

- Конечно, достичь этой отметки было бы приятно. Буду стараться добраться до этого рубежа и превзойти его.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх