Где сейчас звезды КХЛ прошлых лет?

Виталий Панов 04 августа 2017 02:36

Перед стартом  десятого сезона КХЛ мы решили вспомнить зарубежных звезд, бывших на ведущих ролях в первые годы существования лиги. Тогда их фамилии знали все любители хоккея, но сейчас немного подзабыли. Вейнхандль и Саймон закончили. Гудлер и Лехтеря играют в НХЛ, а Карри Рамо оттуда вернулся. А где сейчас Мортенссон, Штумпел, Веханен, Радивоевич?.. Кто-то пока еще среди лидеров в европейских чемпионатах, кто-то завершил карьеру, или доигрывает в родной команде.

Тони Мортенссон, 37 лет.

Тони Мортенссон / Фото: © www.ska.ru

После пяти сезонов в СКА и победы в Кубке Гагарина-2015 шведский центрфорвард уехал в швейцарский «Лугано», где в 35 лет стал лучшим снайпером плей-офф. Летом Мортенссон подписал контракт с «Линчепингом», командой, где он заработал себе имя, из которой попал в сборную Швеции, а затем и в КХЛ.

Патрик Торесен, 33 года

Нападающий СКА Патрик Торесен / Фото: Елена Разина

Один из лучших норвежских хоккеистов за всю историю решил вернуться в родной «Сторхамар», откуда в 18 лет уехал сначала покорять Швецию, затем - Северную Америку (120 матчей за «Эдмонтон» и «Филадельфию») и, наконец, КХЛ. Обладатель Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым» затем провел четыре года в СКА, где выиграл свой второй трофей КХЛ, после чего уехал в «Юргорден». В Швеции Торесен стал Самым полезным игроком чемпионата, но тут же перешел в швейцарский «Лайонс» из Цюриха. Теперь после 16 лет заграницей Торесен приехал на Родину и на первую тренировку звезды пришло 3 тысячи болельщиков.

Роман Червенка, 31 год

Защитник «Динамо» Андрей Миронов (слева) в борьбе за шайбу против Романа Червенки / Фото: Василий Пономарев

После победного сезона в СКА чешский нападающий год провел в родном чемпионате. В составе «пиратов» из Хомутова он стал лучшим игроком и бомбардиром Экстралиги. Прошлый сезон Червенка играл в швейцарском «Фрибур-Готтероне». Чех стал третьим бомбардиром лиги и продлил контракт с клубом еще на сезон.

Бранко Радивоевич, 36 лет

Бранко Радивоевич. / Фото: © Александр Мельников

Бывший капитан «Спартака» после ухода из КХЛ в 2014 году три сезона играл за «Либерец» с которым выиграл стал чемпионом и вице-чемпионом Чехии. В мае Бранко был замечен на фанатской трибуне футбольного «Спартака», пошли слухи о возвращении словацкого форварда в КХЛ. Но этого не случилось. Новый сезон Бранко проведет в родной «Дукле» из Тренчина, откуда уехал 18 лет назад покорять НХЛ.

Нико Капанен, 39 лет

Георгий Гелашвили и Нико Капанен. / Фото: © Константин Колесников

В копилке финского центрфорварда есть золото чемпиона мира (2011). серебро (2006) и бронза (2010) Олимпиады, более 400 матчей в НХЛ за «Даллас», «Атланту» и «Финикс», более 400 матчей в КХЛ за «Ак Барс», «Лев» и «Йокерит», два Кубка Гагарина 2009 и 2010. Капанен, игравший в КХЛ с момента создания лиги, прошлый сезон провел в родном чемпионате за ХПК, команду в которой он сформировался как игрок. В июне Капанен объявил об уходе из профессионального хоккея. Красивое завершение длинной карьеры.

Штефан Ружичка, 32 года

Штефан Ружичка и Евгений Медведев. / Фото: © Василий Пономарев

Пять лет в «Спартаке», где Ружичка был одним из лидеров, стали лучшими в карьере чешского форварда. Затем последовал переход в «Салават Юлаев», с которым был болезненный разрыв контракта, далее полсезона в «Авангарде», «Лозанна», «Слован», «Тршинец». За два года Ружичка успел поиграть в форме шести команд, нигде не став своим. Летом 2015 казалось, что чех завершил карьеру. Он пропустил сезон, а в сентябре 2016 вдруг подписал двухмесячный контракт с пражской «Спартой». Сначала все складывалось неплохо. Ружичка набрал 10 очков в 15 матчах, но в 16-м умышленно ударил клюшкой по голове Лукаша Вантуха из «Либереца», за что получил семь матчей дисквалификации. Руководство «Спарты» решило не продлевать контракт с несдержанным форвардом. Второй раз объявлять о завершении карьеры Ружичка не стал.

Майкл Гарнетт, 34 года

Майкл Гарнетт. / Фото: © Владимир Майоров

Канадский голкипер занимает третье место по количеству матчей среди всех вратарей в истории КХЛ следом за Кошечкиным и Барулиным. «Нефтехимик», ХК МВД, «Динамо» (Москва), «Трактор», «Слован», «Медвешчак» - команд в резюме голкипера хватит на целую конференцию. В конце регулярного сезона Гарнетт ушел из тонущего хорватского клуба третьим вратарем в швейцарский «Берн», но ни одного матча так и не сыграл. Летом Гарнетт подписал двухлетний контракт с британским «Нотиингем Пантерс», где его коллегой станет вратарь сборной Украины Эдуард Захарченко.

Марцел Хосса, 35 лет

Нападающие Йозеф Штумпел и Марцел Хосса. / Фото: © Динара Кафискина

Бывший капитан рижского «Динамо» продлил контракт с «Дуклой» из Тренчина, командой которая дала путевку в жизнь и Марцелу, и его старшему брату Мариану, звезде «Чикаго Блэкхокс». В «Дукле» Хосса стал лучшим бомбардиром команды и десятым — в лиге, набрав в 52 матчах 43(22+21) очка. И хотя это далеко от результата 2010 года, когда Марцел Хосса с 35 шайбами стал лучшим снайпером КХЛ, главное, что ветеран помог команде остаться в высшем дивизионе словацкого хоккея.

Петри Веханен, 39 лет

Петри Веханен. / Фото: © Василий Пономарев

Лучший вратарь КХЛ - 2010 и обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» последние три сезона играет в берлинском «Айсберене». В 39 лет Веханен основной вратарь «Медведей», проводит более 80% матчей команды. Неудивительно, что «Айсберен» продлил контракт с финским вратарем еще на один сезон.

Збынек Иргл, 36 лет

Иргл радуется забитой шайбе. / Фото: © Сергей Дрюцкий

Чешский нападающий приехал в Россию еще за год до создания КХЛ. Более 200 матчей за ярославский «Локомотив», затем - сезон в «Атланте» и три года в минском «Динамо».  Иргл уехал из КХЛ в 2014 году и с тех пор выступает на Родине за «Тршинец». В минувшем сезоне в 50 матчах набрал 26 (12+16) очков. Сейчас Иргл готовится к новому чемпионату.

Яркко Иммонен, 35 лет

Форвард сборной Финляндии Яркко Иммонен (№26) у ворот Чехии в полуфинале чемпионата мира в Минске. / Фото: © Екатерина Гаранина

После четырех сезонов в «Ак Барсе» финский центрфорвард провел еще два в нижегородском «Торпедо». Последние два года обладатель Кубка Гагарина-2010 выступал за швейцарский «Цуг», а теперь возвращается на Родину. Иммонен подписал трехлетний контракт с «Ювяскюля».

Джефф Гласс, 31 год

Канадский голкипер тольяттинской «Лады» Джеффри Гласс. / Фото: Василий Пономарев

Семь сезонов провел в КХЛ канадский вратарь. «Барыс», «Сибирь», «Спартак», ЦСКА, «Лада», «Динамо» (Минск). Не найдя достойного предложения в КХЛ прошлым летом Гласс уехал домой, где стал играть за «торонто Марлиз» из АХЛ. Вдруг по ходу сезона удивительная новость. Вратарь подписывает двухлетний контракт с «Чикаго». Правда, контракт двусторонний и в НХЛ Джефф пока так и не сыграл. Его вызывали пару раз в качестве запасного, но затем снова отправляли в АХЛ. Возможно, в предстоящем сезоне Глэсс и получит шанс дебютировать в главной лиге.

Дерон Куинт, 41 год

Защитник московского «Спартака» Дерон Куинт в матче регулярного чемпионата КХЛ против ярославского «Локомотива». / Фото: © Юлия Неелова

Прошлым летом канадский защитник ушел из «Трактора», где в сумме отыграл пять сезонов.  Минувший чемпионат Куинт провел в немецкой лиге, выступая за «Мюнхен». 41-летний канадец стал одним из лучших  защитников в команде. Он прекрасно отыграл регулярный сезон, а вот во втором раунде плей-офф получил травму и не смог помочь команде в решающих матчах. Но «Мюнхен» смог стать чемпионом и без него.На предстоящий сезон у Куинта пока контракта нет, но желающие получить в свои  ряды опытного и надежного защитника найдутся.

Йозеф Штумпел, 45 лет

Нападающий Словакии Йозеф Штумпел (падает), нападающий Словении Роберт Саболич. / Фото: © Reuters

Думаете до 45 лет может играть только Ягр? А вот и нет. Йозеф Штумпел тоже успел поиграть еще за молодежную сборную Чехословакии. А еще в его карьере 957 матчей в НХЛ (за «Бостон», «лос-Анджелес» и «Флориду») и - 55 в Кубке Стэнли. После образования КХЛ Штумпел покиадет Северную Америку. Два сезона в «Барысе», затем «Динамо» (Минск) и «Спартак». В 2012 году словацкий центрфорвард уезжает на родину в «Нитру». Доигрывать? Как бы не так. В 42 года он становится лучшим снайпером чемпионата Словакии.

В прошедшем сезоне Штумпел играл за «Липтовски Микулаш». В 46 матчах набрал 17 (5+12) очков и помог остаться команде в Экстралиге. Контракта на следующий сезон у ветерана пока нет, но и об окончании карьеры он не говорит.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх