Пять конфликтов Олега Знарка

17 марта 2017 01:19

Главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок регулярно становится стороной конфликта. Резкие, а порой и хамские слова в адрес журналистов, задающих вопросы на пресс-конференциях, звучат из уст специалиста довольно часто. Но бывает, что под руку Знарку попадают и коллеги-тренеры и даже хоккеисты.

Sportbox.ru вспомнил пять подобных инцидентов с участием нынешнего главного тренера сборной.

Знарок против Андрея Скопинцева

Приняв должность главного тренера СКА Знарок был обречен на конфликт с «Динамо». Четыре сезона он отработал в стане бело-голубых, выиграл два Кубка Гагарина, заработал колоссальный авторитет у болельщиков и ушел из клуба с благородной целью – освобожденным тренером главной команды страны, чтобы готовить ее к Олимпиаде-2018. Но через два года, и вновь «во благо сборной», вернулся к клубной работе уже в стане одного из главных конкурентов «Динамо». Первый прием Знарка на динамовской арене осенью прошлого года был горячим, болельщики не простили вчерашнему кумиру такую беспринципность. По ходу плей-офф, правда, открытых конфликтов уже не было, никто не хотел тратить эмоции. И лишь после победы пар был выпущен. На церемонии рукопожатия после заключительного матча серии, в которой СКА выиграл 4:1, Знарок издевательски отстранился от руки тренера москвичей Андрея Скопинцева. Тот, в свою очередь, потребовал сатисфакции прямо на льду между празднующими выход в следующий раунд игроками СКА. До драки дело не дошло, но этот эпизод стал самым ярким в серии СКА - «Динамо». Любопытно, что Скопинцев в свое время успел поиграть в команде под руководством Знарка: пол-сезона в ХК МВД и совсем немного - в «Динамо».

Знарок против Джеффа Плэтта

В первом раунде Кубка Гагарина-2012 московское «Динамо» играло с минским. Перед вторым матчем серии возникла потасовка Знарка с форвардом минчан Джеффом Плэттом, который сейчас играет за ЦСКА.

«Выходя с разминки, Плэтт задел клюшкой Знарка, после чего произошла потасовка. Тренер москвичей догнал канадца, схватил и надавал ему тумаков. Плэтт вырвался, стал отмахиваться клюшкой, но конфликт погасила охрана», —писал тогда очевидец, корреспондент белорусской газеты «Прессбол».
Джефф Плэтт / Фото: Анастасия Камынина
— Соперник взял моду проходить после раскатки мимо нашей лавки, у меня за спиной. Плэтт проходил и толкнул меня локтем. Вот и всё. Больше ничего не было. Человек просто не понял, с кем он связывается, - так объяснял причину конфликта Знарок.

Знарок против Раймо Сумманена

В том же розыгрыше плей-офф, но уже в финале, Знарок повздорил с главным тренером «Авангарда». После шестого матча финальной серии под трибунами Малой арены Лужников сначала сошлись Сумманен и Харийс Витолиньш, а Знарок пришел на помощь своему ассистенту. Сумманену тогда порвали пиджак, а в седьмом матче серии он проиграл и Кубок Гагарина.

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен / Фото: Василий Пономарев

У этой истории было и продолжение. Осенью 2014 года Сумманен и Витолиньш вновь повздорили в Лужниках. Харийс тогда был уже главным тренером «Динамо», а Знарок ушел в сборную России. Но в этот раз соперники ограничились оскорблениями.

Знарок против Рихарда Гренберга

Самый громкий конфликт Знарка. В полуфинале чемпионата мира в Минске Знарок обменялся крепкими словами с ассистентом главного тренера шведов Рихардом Гренбергом и хотя соперников разделяло стекло между скамейками, в дело вмешались арбитры. В этот момент Знарок показал оппоненту жест с отрезанием головы.

Олег Знарок 

На пресс-конференции на просьбу объяснить свой жест Знарок ответил следующее:

— У меня горло болит. Тут холодно, а у нас тренерам выдали тоненькие костюмчики, вот и простыл. Слышите, я даже говорю хрипло. Шведы стали что-то предъявлять мне со скамейки. Пусть пойдут мне на улице это же скажут.

Чиновники международной федерации хоккея не оценили юмор главного тренера сборной России и дисквалифицировали его на финальный матч против Финляндии. Команду вывел Харийс Витолиньш, но сборная России все равно добилась победы и взяла золотые медали.

Знарок против Наиля Якупова

Перед стартом прошлогоднего чемпионата мира в Москве Знарок отцепил от сборной форварда Наиля Якупова, приехавшего из «Эдмонтон Ойлерз» с формулировкой «травма голеностопа» Сам игрок заявил, что никакой травмы у него нет:

Наиль Якупов / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru
— К сожалению, не могу сдержать слов разочарования, когда в прессе из уст главного тренера сборной России прозвучало, что я покинул расположение команды с формулировкой «травма голеностопа», которой не было и в помине.

Знарок упорно заявлял, что травма была, а игрок не говорит о ней, чтобы подписать новый контракт в НХЛ. После проигранного полуфинала финнам на вопрос, не стало ли отсутствие Якупова потерей, Знарок, наоборот назвал это приобретением.

Виталий Панов, Sportbox.ru

Олег Знарок умышленно провоцирует конфликты? 2768
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх