Петерис Скудра: Ждем, что голкиперы будут помогать команде

01 декабря 2014 23:47
КХЛ. «Динамо» М — «Торпедо». Голы и лучшие моменты

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра после поражения от московского «Динамо» (3:5) в матче регулярного чемпионата КХЛ косвенно подтвердил, что в команде существует вратарская проблема, а также отметил плохую реализацию моментов.

— Нам удался хороший первый период, — приводит слова наставника корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Сахарук. — Но когда ты не реализуешь 100-процентные моменты, теряешь уверенность в своих силах. Да и динамовцы смогли выстоять в непростых для них моментах. В общем, итог такой: мы слишком просто пропускали, и с трудом забивали. Свои голы надо забивать, тем более, когда играешь лучше.

— После матча с «Сочи» вы раскритиковали Ивана Касутина. Сейчас пять шайб пропустил Георгий Гелашвили. Вырисовываются проблемы с вратарской линией?

— Мы пропустили пять шайб из 16 бросков. Понятно, что голы бывают разные, но у нас в команде опытная вратарская бригада, и ребята должны понимать, что команде все-таки надо помогать. Георгий давно не играл, и понятно, что ему тяжело. Но «Динамо» не создавало так много моментов, чтобы пропускать пять шайб. Хотя надо отдать должное москвичам, они здорово воспользовались шансами, которые мы им предоставили.

— Т. е. к Гелашвили у вас меньше претензий, чем к Касутину?

— Гела провел первую игру после долгого перерыва. Какие к нему могут быть претензии? Ваня же здорово начал сезон. Но затем мы очень много очков потеряли, из-за того что пропускали необязательные голы. Я, наверное, за всю карьеру не пропускал столько курьезных шайб, сколько получил Ваня в этом сезоне. Возможно, по игре мы занимаем свое место в турнирной таблице. Поэтому мы должны двигаться вперед, и голкиперы должны нам в этом помочь. Пока же, повторюсь, теряем много очков из-за того что пропускаем курьезные голы. Парни — профессионалы и должны отрабатывать контракты.

— Готовы индивидуально позаниматься с ребятами?

— Они и так все знают. Дело не в плохом тренировочном процессе, а в психологической устойчивости. Нельзя натренировать отскок шайбы от борта. Все дело в концентрации. Голкипер должен все 60 минут реагировать на любой эпизод в матче. На любые рикошеты, отскоки, нестандартные ситуации.

— Думаете о том, что возможно вам придется в первом раунде плей-офф встретиться в «Динамо»?

— До этого еще дожить надо. Согласен, что уже сейчас видна первая четверка команда на Западе. С другой стороны, я не знаю, на каком месте по итогам «регулярки» окажется «Торпедо». Честно говоря, мне все равно с кем играть. Главное быть в плей-офф и дать городу и болельщикам прочувствовать атмосферу матчей на вылет.