Овечкин продолжает забивать, Марков с Емелиным записались в ассистенты

07 февраля 2014 10:51

«Вашингтон» в родных стенах взял верх над «Виннипегом» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Свой вклад в победу столичного клуба внес российский форвард Александр Овечкин, забросивший уже 40-ю шайбу в нынешнем сезоне. По этому показателю россиянин лидирует в лиге, опережая своего ближайшего преследователя Фила Кессела из «Торонто» на 10 голов.

Отметим, что перед игрой с «Виннипегом» раздевалку хозяев посетил государственный секретарь США Джон Керри и лично пожелал Овечкину вместе с его партнером по команде Джоном Карлсоном удачи на Олимпиаде в Сочи.

Во Флориде состоялось долгожданное возвращение на лед российского форварда «Детройта» Павла Дацюка. В победной встрече с местными «пантерами» 35-летний нападающий запомнился всего одним броском по воротам Тима Томаса за 13 с половиной минут игрового времени. Почти в два раз больше времени на льду провел защитник «Флориды» Дмитрий Куликов, однако его стараний не хватило для того, чтобы уберечь «пантер» от 28-го поражения в сезоне.

«Эдмонтон» на выезде сломил сопротивление «Рейнджерс» благодаря победной шайбе Наиля Якупова. Всего 20-летний российский форвард нанес шесть бросков по воротам соперника и был признан третьей звездой матча.

«Торонто» Николая Кулемина в гостях не испытал никаких проблем в игре против «Тампы-Бэй». При этом нападающий записал на свой счет очередную голевую передачу, когда помог отличиться своему партнеру Мэйсону Рэймонду в середине второго периода. 15 минут на льду провел форвард гостей Никита Кучеров.

Старания российского голкипера Семена Варламова не помогли «Колорадо» во встречи с «Филадельфией». Тем не менее, россиянину удалось отразить 32 броска, за что он и был признан третьей звездой встречи.

Не удалось победить и еще одному отечественному вратарю Евгению Набокову. Его «Айлендерс» дома проиграли «Калгари», а сам голкипер пропустил три шайбы.

Один из лидеров Восточной конференции «Монреаль» дома играючи взял верх над «Ванкувером». Хет-трик оформил лидер нападения хозяев Макс Пасьоретти. Отметим, что по разу ему ассистировали защитники Алексей Емелин и Андрей Марков.

В заключительной встречи игрового дня «Лос-Анджелес» в овертайме дожал «Коламбус». В составе «синих жакетов» на льду появились сразу четверо россиян: голкипер Сергей Бобровский, защитники Федор Тютин и Никита Никитин и форвард Артем Анисимов. 20 минут за «королей» провел еще один российский игрок обороны Вячеслав Войнов.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон» — «Виннипег» — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Голы: Брауэр, 4:56, 55:16. Уилсон, 43:38. Овечкин, 47:46 — Литтл, 13:02. Бафлин, 25:41.

«Флорида» — «Детройт» — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Апшелл, 19:34 — Альфредссон, 26:30 (бол.). Нюквист, 33:22. Лэшофф, 59:40 (п.в.).

«Рейнджерс» — «Эдмонтон» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Брассар, 20:22 — Смит, 2:56. Якупов, 58:22.

«Тампа-Бэй» — «Торонто» — 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: Палат, 50:28 — Рэймонд (Кулемин), 27:57. Макклемент, 42:19. ван Римсдайк, 48:10. Бозак, 57:08.

«Сент-Луис» — «Бостон» — 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы: Стин, 15:48. Шварц, 23:32. Оши, 63:29 — Крейчи, 49:16. Маршан, 51:24.

«Филадельфия» — «Колорадо» — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Штрайт, 26:21 (бол.). Раффль, 47:05. Жиру, 59:40 (п.в.) — МакКиннон, 57:10.

«Айлендерс» — «Калгари» — 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Хикки, 39:53. де Хаан, 47:31 — Монахан, 34:15. Уайдман, 38:08 (бол.). Джонс, 54:28. Бэклунд, 59:57 (п.в.).

«Оттава» — «Баффало» — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Карлссон, 23:12. Михалек, 40:10, 59:39 — Эннис, 50:25. Стаффорд, 55:46.

«Миннесота» — «Нэшвилл» — 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Бродин, 4:05. Паризе, 13:27 (бол.). Нидеррайтер, 62:16 — Смит, 5:50, 27:40.

«Монреаль» — «Ванкувер» — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)

Голы: Пасьоретти (Марков), 14:59 (бол.), 44:45, (Емелин) 58:52. Уайт, 16:02. Плеканец, 48:14 — Хиггинс, 22:31. Эдлер, 52:21 (бол.).

«Лос-Анджелес» — «Коламбус» — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Маззин, 43:09. Регир, 62:33 — Джонсон, 1:40 (бол.).