Денис Гребешков: Ржига достоин остаться

14 апреля 2012 00:23

Защитник петербургского СКА Денис Гребешков, подводя итоги сезона в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Елене Михеевой, отметил тотальное отсутствие удачи в серии с московским «Динамо» и выразил надежду на то, что болельщики смогли простить хоккеистам это поражение, а также сказал, что главный вопрос заключается не в том, достоин ли Милош Ржига остаться у руля армейской команды, а в том, способен ли он сделать ещё один шаг вперёд.

- Многие игроки СКА, говоря о причинах поражения в серии с «Динамо», делают акцент на нехватке удачи. Но можно ли уделять столько внимания этому, когда армейцы уступили в четырёх матчах кряду?

- Не играл в этой серии и за третьим матчем на протяжении первого и последнего периодов наблюдал, стоя за воротами «Динамо». По ходу стартовой двадцатиминутки шайбы не залетали в них просто по каким-то невероятным причинам. Тот же Игорь Макаров с двух шагов промахнулся по пустым воротам, Маттиас Вейнхандль попал в штангу, после броска Димы Калинина шайба пролетела по ленточке, но так и не пересекла её. Чем ещё это можно объяснить? Видя происходящее своими глазами, просто берёшься за голову и не понимаешь, как такое происходит. У «Динамо» подобных моментов не было – все их голы рабочие и закономерные.

- Намекаете на то, что динамовцы каким-то образом заколдовали ворота?

- Я не из тех людей, которые верят в подобное, просто не нахожу разумного объяснения. Вспоминается и момент, когда СКА вёл со счётом 3:0 в Питере, и первая шайба залетела в наши ворота с нулевого угла между ног у Якуба Штепанека. Не самый закономерный гол стал в какой-то степени переломным. Госпожа удача действительно играет свою роль, хотя правду говорят, что она – на стороне сильнейшего. Наверное, таковым было «Динамо».

- Алексей Семёнов считает, что результат первого матча с «Динамо» морально надломил СКА и сказался на всей серии.

- Когда твоя команда ведёт со счётом 3:0, а потом позволяет сопернику забросить четыре шайбы за период – это само по себе неприятно. После этого ты делаешь последнее усилие и в овертайме, казалось бы, добиваешься своей цели… Безусловно, было обидно, что не засчитали чистый гол, а едва ли не в следующей смене «Динамо» смогло поразить наши ворота. Это уже целый ряд обстоятельств, способных надломить любого человека. Да, мы спортсмены-профессионалы, но, в первую очередь, люди. Не сказал бы, что в остальных играх СКА уступил совершенно безвольно. В первой половине второй домашней встречи, как и в начале третьего матча, мы переигрывали «Динамо». Никто не вешал нос, все выходили заряженными на борьбу. Просто когда не видишь результата своих стараний, не удаётся реализовать преимущество, это удручает. Может быть, у кого-то в итоге и опустились руки.

- Ветеран бело-голубых Алексей Кудашов довольно эмоционально говорил о том, что никакой шайбы СКА в овертайме не было бы и в помине, если бы чуть раньше судья зафиксировал грубое нарушение правил на игроке «Динамо».

- Возможно, и он прав. В защиту судьи можно сказать, что я сам тоже сразу не разглядел, что произошло в этом эпизоде. Всё внимание было сконцентрировано на воротах, а силовой приём был сделан за ними. Если бы арбитр заметил его, то, безусловно, выписал бы штраф. Что же касается заброшенной нами шайбы, то у людей, принимавших решение, была возможность раз сто пересмотреть видео со всех камер. Да и кто знает, чем закончился бы матч, останься мы вчетвером? В прошлом году, в последнем для СКА матче плей-офф, имея пять минут на игру в большинстве, мы так и не смогли забить «Атланту». Соперник выстоял, это придало ему сил и позволило завершить серию в свою пользу. В этом сезоне СКА здорово играл в меньшинстве, мы могли бы как следует отработать в защите и уже после дожать динамовцев.

- Достоин ли Милош Ржига того, чтобы остаться у руля СКА?

- Ржига доказал своей работой, в том числе и в предыдущих клубах, что способен добиваться побед. Его команды почти всегда дают результат. Если не ошибаюсь, у Милоша был только один провальный сезон в «Спартаке», когда его и уволили. Со СКА он действительно сделал шаг вперёд – мы смогли преодолеть ещё одну стадию плей-офф, если сравнивать с прошлым годом. Да и на протяжении почти всего регулярного чемпионата команда занимала первую строчку в турнирной таблице. Достоин ли Ржига остаться? Безусловно. Вопрос в другом: сможет ли он сделать ещё один шаг? Но этого не знает никто, решать руководству клуба.

- Вы говорили о том, что с удовольствием продолжите карьеру как в Ярославле, так и в Петербурге. Действительно есть желание остаться в СКА, хотя для вас последний сезон сложился не очень успешно, или просто не хотите никого обидеть?

- Дело не в том, что я боюсь кого-то обидеть. СКА – хорошая команда. Петербург – замечательный город, в котором созданы все условия для хоккея. Болельщики у нас просто сумасшедшие. Да, прошедший сезон не удался, но если сделать правильные выводы и как следует подготовиться летом, можно все изменить. Пока не знаю, за какую команду буду выступать в дальнейшем. Но где бы я ни оказался, будь то СКА, «Локомотив» или какой-то другой хоккейный клуб, мне везде будет хорошо.

- На прощальный матч СКА многие зрители приходили с понурыми лицами, а уходили из «Ледового», широко улыбаясь. Оказало ли это мероприятие положительное воздействие и на хоккеистов?

- Очень удивился, узнав, что на матч соберётся столько болельщиков. Не ожидал такого, если честно. Всё-таки на дворе был понедельник, но люди после работы отправились на прощальную открытую тренировку. Нам удалось их как-то развеселить, и это, безусловно, придало положительных эмоций. Нельзя сказать, что мы закончили сезон с улыбкой на лице. Зато убедились в том, что болельщики с нами, и всё понимают. Может быть, они даже простили СКА неудачную серию с «Динамо».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх