Тренер психанул и полез разбираться с болельщиками. Дичь в полуфинале КХЛ

Роман Толокнов 10 апреля 2023 07:55

Александр Свитов слишком большое значение придаёт суевериям.

Пятый матч финала Восточной конференции КХЛ получился жарким. Жесткая борьба шла не только на льду, но и на трибунах. Уже в первом периоде страсти накалились настолько, что тренер «Авангарда» психанул и лично полез разбираться с болельщиками.

Всё ради того, чтобы отобрать прилетевшую на трибуны шайбу!

Предматчевые расклады

Противостояние изначально обещало быть непредсказуемым. «Ак Барс», несмотря на изобилие звёзд в раздевалке, не чувствовал себя спокойно ни в одном матче серии против «Авангарда». Более того, последние две игры казанцы хоть и выиграли, но по содержанию и количеству опасных моментов уступили сопернику. При этом команда Зинэтулы Билялетдинова показала, что может терпеть и ждать шанса хоть на протяжении всего матча. Например, в третьей игре серии удалось вырвать победу всего за две минуты: в третьем периоде казанцы уступали, но сумели организовать два безответных гола и вырвать победу.

Пятый матч, проходивший в Казани, мог стать последним для «Авангарда» в этом сезоне. В такой ситуации, когда от отпуска отделяет всего одна неудача, для хоккеистов на первый план выходят не только тактика и тренерские указания, но и суеверия. Например, в плей-офф в команде принято не бриться вплоть до конца выступлений. Некоторые игроки даже стараются одеваться так же, как в день удачной игры, и делать всё, что делали в тот день.

Есть свои суеверия и у болельщиков. Необходимо, к примеру, вернуть прилетевшую на трибуны шайбу на лед, если твоя команда выигрывает. Именно это суеверие чуть не привело к драке между тренером «Авангарда» и болельщиками «Ак Барса».

Конфликт из-за шайбы

Эпизод произошел в концовке первого периода, когда шайба перелетела через защитное стекло и оказалась на трибуне рядом со скамейкой «Авангарда». Несколько представителей омской команды, включая недавно завершившего карьеру ассистента тренера Александра Свитова, хотели вернуть шайбу на лед. Однако сотрудник МЧС, поймавший резиновый трофей, не хотел расставаться с ним.

Далее началось что-то странное. Свитов вступил в словесную перепалку с новым хозяином шайбы. Казанским болельщикам, которые были рядом и все это наблюдали, не понравилось поведение тренера «Авангарда». Фанаты закидали Александра светящимися браслетами и непечатными выражениями.

Свитов попытался прорваться к болельщикам, чтобы лично высказать свое недовольство. Однако его остановили другие члены штаба «Авангарда»: агрессивный коллега был отправлен в раздевалку.

«Авангард» же по ходу матча упустил преимущество в две шайбы, а затем и вовсе уступил в овертайме (2:3), пропустив «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина. А физики и лирики еще долго будут спорить, что тому виной: оставшаяся на трибуне шайба или ошибки игроков.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.