«Авангард» Хартли – украшение КХЛ. Клуб должен удержать канадца всеми силами

Сергей Кулагин 30 марта 2022 22:02

«Металлург» победил заслуженно, но харизмы «ястребов» в этом плей-офф будет не хватать.

Второй раунд Кубка Гагарина получился не таким зрелищным, как можно было бы ожидать. Команды из Западной конференции вчетвером провели всего на один матч больше минимума.

У «Динамо» не оказалось сил для сопротивления ЦСКА — «бело-голубые» не удержали даже преимущество в три шайбы в четвертой игре. «Спартак» неплохо бился против СКА и даже оказался лучше по итоговой разнице шайб, но вслед за крупной победой «красно-белых» последовали четыре матча, в которых питерцы методично выжимали «низовые» победы 2:1.

Восток оказался более боевым. «Трактор» далеко не сразу разгадал, как забивать «Салавату» — эта проблема у челябинцев тянулась еще с регулярки, но в итоге они ее решили. А настоящим украшением стадии стало противостояние «Авангарда» и «Металлурга». При всем уважении к абсолютно заслуженной победе «Магнитки», причина такого веселья кроется в «ястребах». Точнее, в их тренере.

Без Хартли лига очень многое потеряет, так что клубу из Омска следует сделать всё, чтобы удержать канадского специалиста.

Боб Хартли / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Кубковая команда

Боб Хартли — классический североамериканский специалист. У них испокон веков принято весь чемпионат готовиться к плей-офф. Главное — туда попасть. Дальше может случиться что угодно, в НХЛ восьмые команды нередко выносят первых. В 2006-м «Каролина» и «Эдмонтон» таким образом вообще дошли до финала. Вот и Хартли сделал из «Авангарда» классический кубковый коллектив.

Об этом говорят два финала за четыре сезона. Один из которых принес первый с 2004 года титул. В регулярке при этом тоже играли хорошо, но за первыми местами никогда не гонялись, довольствуясь строчками в топ-5. Но и в не самые удачные сезоны болельщикам за игру «ястребов» балашихинского периода стыдно быть не должно. В 2020-м уступили 2-4 Уфе, сейчас — две мясорубки, с «Ак Барсом» и «Металлургом».

борьба хоккеистов в матче «Металлург» — «Авангард» / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Непредсказуемость — фирменная черта «ястребов»

Но главное, у «Авангарда» что ни серия — праздник хоккея. «Ястребы» играют сами и дают играть другим. Сейчас в Европе все больший вес набирает оборонительный стиль как у сборной Финляндии. Вязкая оборона, тягомотина, игра до одной-двух шайб. Не особо зрелищно, зато эффективно. Даже питерские армейцы периодически прибегают к этому приему — «Спартак» не даст соврать.

У «ястребов» совсем другая история. Пропустив три шайбы в решающем матче, они половину третьего периода играют с пустыми воротами. Могут разгромить соперника, а через день от их уверенности не останется и следа. Прямо как у «Бостона» против «Сент-Луиса» в финале 2019-го — вновь к разговору о североамериканских плей-офф. Также можно вспомнить семиматчевый финал Востока прошлого года — там команды вообще забыли, как выигрывать дома. Сейчас, кстати, история чуть не повторилась.

В первом раунде «Авангард» трижды играл с «Ак Барсом» в овертайме, чуть не позволив сопернику вернуться с 0-3. А с «Магниткой» они громили друг друга, выдав самую результативную серию за много лет.

При 6:2 в середине второго матча (и после 8:1 в первом) казалось, что Хартли непобедим. А потом команда выключилась аж до шестой игры. Потом снова включилась. А потом опять выключилась. «За всю тренерскую карьеру я ни разу не встречал такого, чтобы две сильные команды не могли одновременно показать свою лучшую игру», — сказал тренер. Необычная, непредсказуемая, странная — этой серии можно долго подбирать эпитеты.

Как Воробьев переиграл Хартли?

Ни в коем случае не стоит заблуждаться в том, что Хартли — лучший тренер КХЛ всех времен. Илья Воробьев очень ловко его раскусил. Он научил подопечных встречать главного молодого нападающего сезона Арсения Грицюка — получалось не всегда, но в решающей игре вундеркинд все-таки замолчал. «Металлург» заставил нервничать Шимона Грубеца во втором матче, где поначалу у магнитогорцев не клеилось вообще ничего.

Стоило «Авангарду» расслабиться, и в его ворота полетели шайбы. «Ястребы» победили, но от уверенности чешского голкипера не осталось и следа — дошло до того, что в начале четвертой игры его пришлось подменять Василию Демченко. Опытный Василий Кошечкин, напротив, в самый нужный момент превратился в стену.

Кроме того, «Магнитка» воспользовалась и нехваткой глубины в защите «Авангарда», вызванной отсутствием финнов Вилле Покки и Оливера Каски. До поры команда Хартли играла в своей зоне надежно, но с каждым матчем становилось все тяжелее. «Ястребы» стали меньше двигаться — тут-то «Металлург» и поднажал.

счастливые игроки «Металлурга» в матче с «Авангардом» / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Тренер должен остаться

Но такие команды, как у Хартли, как раз и хороши своей непредсказуемостью. За ними интересно следить нейтральному зрителю, появляется все больше неравнодушных к ним, а истратившие все запасы валидола болельщики привязываются еще сильнее. Да и забей в Магнитогорске первым кто-нибудь из «ястребов», все пошло бы по-другому.

Этот «Авангард» способен на что угодно. Он одерживает классные победы и допускает немало ошибок. Оставить тренера еще на некоторое время, как и любого иностранного специалиста, сейчас будет очень тяжело. Но попробовать стоит. Такие команды — украшение лиги, и потерять «Авангард» образца Боба Хартли было бы очень обидно.