Владимир Плющев: «Авангард» показал энергозатратный канадский нахрап, которым переиграть нынешний «Ак Барс» невозможно»

10 апреля 2021 10:44

Заслуженный тренер России Владимир Плющев поделился впечатлениями от четвертого матча серии «Авангарда» и «Ак Барса» в полуфинале Кубка Гагарина.

Казанский клуб обыграл команду Боба Хартли (2:1) и сравнял счет в серии — 2-2.

— Думаю, в этой серии переломным был третий матч, когда «Авангард» имел энергию и игровой потенциал делать счет 3-0 и, в общем-то, брать конференцию. Но не получилось — за счет двух шайб на первых минутах Казань сделала задел, а потом спокойно защищалась.

С нетерпением ждал четвертого матча. Было понятно, что «Ак Барс» готов повторить встречу номер три, грамотно отработать в обороне и на быстрых контратаках подловить свои шансы. Все это читалось заранее — и козыри находились на руках у тренерского штаба «Авангарда».

Думаю, Хартли был просто обязан сделать какие-то неожиданные и тонкие ходы, удивить соперника. Увы, этого не произошло, штаб не сработал — «Авангард» сыграл так же, как в третьем матче, с тем же закономерным результатом. Похоже, выигранную серию тренер Авангарда» за пару-тройку дней превратил в проигранную.

— Почему проигранную?

— Думаю, ключевой пятый матч Казань дома возьмет. Сейчас у «Ак Барса» моральный подъем, команда висела на ниточке, а теперь уже у нее преимущество — по крайней мере своего поля. Сегодня «Ак Барс» — явный фаворит.

— В чем конкретно тренерский штаб «Авангарда» недоработал?

— Это уже внутренние тренерские моменты, для профессионального разбора. Но, если от тебя соперник ждет одного хоккея, ты обязан предложить что-то другое. Я, например, надеялся, что «Авангард» сработает тоньше, где-то отдаст шайбу, сыграет вторым номером — как на удачном для себя отрезке в Казани. Но нет — мы вновь увидели энергозатратный канадский нахрап, которым переиграть нынешнюю Казань невозможно. Более того, ей такой стиль как раз удобен, учитывая преимущество в функциональной подготовке, — сказал Плющев.

Пятый матч команды проведут в Казани 11 апреля.

Авангард — Ак Барс — 1:2. Голы и лучшие моменты