Лучший вратарь КХЛ ошибся на старте «Зеленой серии», а ЦСКА внезапно проиграл в Москве!

В среду стартовал второй раунд Кубка Гагарина. В Казани хозяева уверенно одолели уфимцев — 4:1. А в столице действующий чемпион проиграл «Локомотиву» — 0:2.

• В Казани «Ак Барс» начал матч с двух голов и победу уже не упустил.
  • Третий гол в ворота «Салавата Юлаева» казанцы забили в меньшинстве после глупой ошибки вратаря Юхи Метсолы.
  • В Москве счет не был открыт до 50-й минуты встречи, после чего ярославец Егор Коршков забросил победную шайбу.
  • Еще одну шайба влетела в пустые ворота ЦСКА, когда армейцы заменили голкипера на шестого полевого игрока.

Метсола стал жертвой хоккейных правил

«Зеленое дерби», начавшееся в среду в Казани, не разочаровало любителей хоккея. Главные события развернулись во втором периоде. Первый остался за хозяевами — казанцы реализовали первое же большинство в этой встрече, Патрис Кормье здорово подставил клюшку на пятачке после броска Альберта Яруллина.

После перерыва эта комбинация завершилась голом уже в равных составах. Только на сей раз шайбу после броска Яруллина подправил Михаил Глухов. И вот тут «Салават» проявил характер — сократил разрыв в счете уже через 29 секунд усилиями Владислава Картаева. Этот момент мог стать переломным в матче, тем более что почти тут же уфимцы получили большинство. Но все вышло с точностью до наоборот!

Гостей сгубила глупейшая ошибка их опытного голкипера Юхи Метсолы, который несколько лет назад был признан лучшим вратарем КХЛ, да и по сей день считается одним из самых ярких игроков в нашей лиге. Строго говоря, Метсола стал жертвой… своего уважения к новым хоккейным правилам. Когда казанцам удалось далеко выбросить шайбу из своей зоны, Юха покинул ворота, чтобы остановить ее у заднего борта. Однако он не имел права коснуться шайбы до тех пор, пока она не долетит до зоны трапеции, и стерег ее на границе. Иначе сам был бы оштрафован на две минуты.

Этим и воспользовались соперники! Уфимцы ждали паса от своего вратаря. А вот казанец Дмитрий Воронков, заметивший, что шайба скользит в сторону уфимского голкипера не слишком быстро, никого не ждал! Он рванул по прямой и выхватил шайбу прямо с клюшки у Метсолы. Юха от неожиданности растерялся, упал на колено. И пока он поднимался и возвращался в ворота, Воронков их объехал и завел шайбу в пустой угол.

— Во втором периоде мы смогли отыграть одну шайбу, у нас стало все получаться, однако затем пропустили третий совершенно ненужный гол и следом четвертый, — прокомментировал ключевой эпизод матча главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся. — Думаю, что в этот момент игра была сделана.

Нелепый гол. И можно было бы сказать, что казанцам повезло, если не вспомнить, что они добиваются успеха в меньшинстве уже в третий раз в нынешнем Кубке Гагарина. Три курьезных шайбы за пять матчей! Это уже не удача, это статистика.

Ак Барс - Салават Юлаев - 4:1. Голы и лучшие моменты

Ну, а в конкретном поединке на старте второго раунда эта шайба психологически сломала сперва вратаря, а потом отразилась и на всем «Салавате». Метсола вскоре пропустил четвертый гол, не совсем правильно заняв положение в воротах перед броском Найджела Доуса, — канадец забросил шайбу в дальний угол. После этого гости заменили вратаря, а хозяева сосредоточились на обороне, и счет за вторую половину встречи не изменился. «Ак Барс» повел в четвертьфинале с «Салаватом Юлаевым».

Чемпион капитулировал перед ярославской обороной

В Москве поединок между ЦСКА и «Локомотивом» проходил более предсказуемо. И хозяева, и гости до предела закрутили гайки в обороне, и до 50-йминуты на табло уныло горели нули. Хотя до этого момента армейцы, в отличие от железнодорожников, успели два раза поиграть в большинстве.

Но ошиблись москвичи все-таки первыми. Выход Егора Коршкова на пятачок они явно прозевали. Потому что ярославский форвард сперва здорово подставил клюшку под прострел Андре Петерссона, а когда Ларс Юханссон этот сложный бросок отразил, сам же и добил шайбу в ворота, на этот раз уже в упор расстреляв армейского голкипера.

ЦСКА - Локомотив - 0:2. Голы и лучшие моменты

У действующего чемпиона оставалось десять минут на то, чтобы исправить ситуацию. Однако ЦСКА ничего сделать не смог. Итогом бессилия в атаке стал второй гол уже в пустые ворота хозяев, заброшенный на последней минуте.

— Мы не заслужили сегодня победы, — заявил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Нельзя просто ждать ошибок, когда играешь с системной командой. Надо заставлять соперника ошибаться.

Так что и тут интрига закручивается, ждем продолжения! А завтра начнут серии еще две пары: СКА сыграет с московским Динамо», а «Авангард» — с «Металлургом».

Открыть инфографику

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Первые матчи

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Голы: Кормье, 10:26 (бол.). Глухов, 23:09. Воронков, 26:05 (мен.). Доус, 29:11. — Картаев, 23:35.

Счет в серии: 1-0

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Коршков, 49:31. Беляев, 59:29.

Счет в серии: 0-1