«Локомотив» переехал «милиционеров»

05 апреля 2010 21:25

Ярославский «Локомотив» на своём льду одержал уверенную победу над ХК МВД в четвёртом матче полуфинальна Кубка Гагарина. Таким образом, счёт в серии стал равным — 2:2.

В нынешнем плей-офф ярославский «Локомотив» однажды уже уступал в серии против столичного «Спартака» 1:2. Тогда, именно в четвертом поединке против красно-белых железнодорожники сумели не просто сравнять счет, но и окончательно переломить ситуацию в серии в свою пользу. Памятуя об этом, подопечные Петра Воробьева вышли на лёд с боевым настроем. Однако настрой этот уже на первой минуте остудило удаление защитника Александра Гуськова. Гости реализовать численный перевес не смогли, хотя несколько раз опасно тревожили вернувшегося в ворота Георгия Гелашвили. Удачно отыграв в меньшинстве, хозяева довольно быстро перехватили инициативу. Однако свои шансы, в том числе и игре в большинстве железнодорожникам использовать так же не удалось — очень грамотно оборонялись подопечные Олега Знарка, да и Майкл Гарнетт в воротах выглядел очень уверенно. Впрочем, против Алексея Михнова Гарнетт устоять не смог. Обыграв сразу троих «милиционеров», форвард прошел почти через всю площадку и кистевым броском направил шайбу прямо в «девятку». Тем самым, успешно реализовалась задумка тренера ярославцев Петра Воробьева, который перевел одного из ведущих игроков первой пятерки в четвертое звено к Игорю Королеву и вновь вернувшемуся на лед Константину Макарову.

Вторая двадцатиминутка началась обескураживающе для хозяев. Не прошло и минуты, как бывший игрок «Локомотива» Мартин Штрбак восстановил равновесие в матче. Расположившись в зоне железнодорожников, хоккеисты ХК МВД удачно распорядились шайбой и вывели словакского защитника, находившегося у синей линии на бросок. После того, как счет стал ничейным, немного выровнялась и сама игра. Красивые комбинации проходили в обе стороны, однако железнодорожники чаще доводили дело до бросков, чем их визави. В одной из таких атак нападающий «Локомотива» Александр Галимов забросил шайбу, которую не зафиксировал один из главных арбитров встречи. Продолжая разыгрывать момент, тот же Галимов, накрутив соперника и выйдя «один в ноль», заработал еще буллит. После того, как игра была остановлена, судьи отправились на видеопросмотр, который показал, что чуть ранее шайба все-таки побывала в воротах Гарнетта. И хотя оживление на скамейке ХК МВД явно свидетельствовало о том, что тренерский штаб гостей во главе со Знарком не согласен с решением арбитров, счет стал 2:1.

В третьем периоде «Локомотив» устроил сопернику разгром, взяв реванш за поражение в предыдущем матче. Не прошло и 30 секунд от стартового свистка, как отличился Рихард Зедник, еще через пять минут разрыв в счете увеличил Збинек Иргл, не забивавший с первого матча плей-офф в Мытищах. Даже удаление капитана железнодорожников Ивана Ткаченко и очередной шанс в большинстве не помогли встряхнуться гостям, которые, казалось, были деморализованы. А Ткаченко, выскочивший со скамейки штрафников, отправил в нокаут весь ХК МВД и заодно Майкла Гарнетта, которого после пятого пропущенного гола и тайм-аута заменил Алексей Волков. Второй голкипер гостей недолго оставался «сухим»: «распечатал» Волкова оформивший дубль Зедник, убежавший два в одного с Йозефом Вашичеком и поразивший пустой угол ворот.

После того, как счет стал неприлично разгромным для финальной серии, Петр Воробьев заменил своего вратаря: на сей раз прекрасно сыгравший Гелашвили отправился на скамейку запасных, а в ворота встал Александр Лазушин, которому, в отличие от Волкова, удалось остаться «сухим» в той встрече.

Финальный отрезок матча ознаменовался чередой удалений в составах обеих команд, однако шайб в этой игре зрители больше не увидели.

Следующий матч состоится на арене «милиционеров» седьмого апреля.

Александра Сергеева, Sportbox.ru

Кубок Гагарина.

½ финала. Четвертый матч

«Локомотив» (Ярославль) — ХК МВД (Московская область) — 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

Голы: Михнов, 14:39. Галимов, 28:06. Зедник, 40:29, 51:06. Иргл, 45:34. Ткаченко, 48:14. — Штрбак, 20:56.

Счёт в серии: 2:2.