КХЛ: Рождественская фантастика!

11 января 2010 20:50

Минувшая неделя в Континентальной хоккейной лиге выдалась богатой на события. Несколько дней новогоднего перерыва как будто вдохнули богатырскую силу в хоккеистов, которые тут же начали совершать подвиги на льду. Массовое побоище в Чехове, победный гол голкипера рижского «Динамо» Эдгара Масальскиса и новые часы для «Арены-Трактор» — в еженедельном обзоре главных событий КХЛ на Sportbox.ru!

КАКАЯ БОЛЬ! КАКАЯ БОЛЬ! ОБЕИМ КОМАНДАМ ПО… 0:5

Подобного в истории хоккея еще не было, и, возможно, никогда не будет! Дисциплинарный комитет КХЛ, проведя более пяти часов за просмотром видео, выписал «Витязю» и «Авангарду», устроившим массовое побоище в Чехове (ВИДЕО!), почти 700 минут штрафного времени, что в разы (!!!) больше существовавшего до этого антирекорда НХЛ, не говоря уже о чемпионатах России. Напомним, что матч между этими командами был остановлен уже на четвёртой минуте первого периода по причине того, что играть стало попросту некому.

Также дисциплинарный комитет КХЛ принял решение засчитать «Витязю» и «Авангарду» технические поражения со счетом 0:5, а в случае повторения подобного чеховская команда будет исключена из лиги. Кроме этого, команды наказаны денежными штрафами: хозяева на 4 миллиона рублей, а гости — на 1. Семь игроков дисквалифицированы на 1 матч — это «витязи» Дарси Веро, Брендон Сагдэн, Сергей Зуборев, Рустам Бахриддинов, Алексей Литвиненко и Дмитрий Мегалинский, и «ястреб» Дмитрий Власенков. Денежным штрафам подверглись Александр Свитов, Власенков, Веро и Сагдэн, которые выплатят 150 тысяч рублей. Главные тренеры команд Алексей Ярушкин и Игорь Никитин выплатят по 50 тысяч.

Естественно, что после драки все ее участники продолжили «махать кулаками».

— Вокруг нас с Веро махались люди, я его держал, — рассказывал Яромир Ягр о своей драке с канадским тафгаем. — Веро сказал мне: «Все, замяли. Драться не будем». Я его отпустил. А через пару секунд этот парень заехал мне в лицо. Я не ждал удара, поэтому упал. Это было достаточно подло, но такой уж Веро человек.

— Хочу обратить внимание, что драка на раскатке между Свитовым и Веро началась у нас в зоне, — приводит свою точку зрения Бахриддинов. — Стало быть, омич, нарушив все правила и принципы, приехал в чужие владения. Зачем, спрашивается? Что он там забыл? Перед матчами мы ожидали стычек, предполагалось, что будет драка один на один, может, два на два, но только не стенка на стенку.

— Началось все еще во время раскатки, когда Веро умышленно кинул шайбой в Кукконена, — гнул свою линию советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам Анатолий Бардин. — Это была провокация, после которой началась массовая драка. Здесь вопрос не в том, что такой хоккей нам не нужен, а в том, нужны ли нам такие команды? Чеховцы позорят КХЛ!

— Спровоцировал конфликт Бардин. Зачем он во время раскатки звонил в КХЛ и грозился не выводить команду на матч? — высказался в ответ директор «Витязя» Василий Клоков. — Омску надо 0:5 записать, а их руководителей дисквалифицировать. Я вам клянусь, что в нашей команде никто подобного не планировал.

В общем, кто прав, а кто виноват, Лига решила. Будем надеяться, что подобного российский хоккей больше не увидит. Хотя «Витязь» продолжает подписывать контракты с тафгаями: в клуб вернули Криса Саймона и взяли новичка — форварда клуба АХЛ «Чикаго Вулвз» Джош Грэттона по прозвищу Стальной подбородок. Для чего, спрашивается?

ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Вообще, в начале года «силовики» и те, кто просто любит скинуть перчатки при случае, настолько активизировались, что в очень многих матчах линейным судьям приходилось разнимать «обнимающиеся» парочки. Ну, или если не успели, соскребать кровь со льда. Вот лишь несколько примеров: драка в матче «Амур» — «Кузня» (ВИДЕО!), первая кровь года в игре ЦСКА и «Авангарда» (ВИДЕО!), множество чистых и грязных силовых приемов во встрече «Магнитки» и «Ак Барса» (ВИДЕО!). Но в этих матчах, в отличие от чеховского, хоккей все же был.К счастью, не всё в нашем любимом виде спорта сводится к мордобою, и прошедшая неделя не стала исключением и для красоты. Николай Жердев из «Атланта» сотворил такой супергол (ВИДЕО!), что он однозначно войдет в пятерку лучших голов года. Такой же почести может быть удостоена и шайба спартаковских словаков Штефана Ружички и Ярослава Обшута в ворота московского «Динамо» (ВИДЕО!). Отдельно скажем о голе-фантоме голкипера рижского «Динамо» Эдгара Масальскиса. Он стал первым вратарем в истории КХЛ, забившим победную шайбу, причём для этого ему даже не пришлось совершать бросок по воротам (ВИДЕО!). Курьезный эпизод произошел в первом периоде матча регулярного чемпионата, в котором рижане на выезде играли с хабаровским «Амуром». На 12-й минуте арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны гостей, но не остановил игру. Голкипер «Амура» Тайлер Мосс покинул ворота, уступив место на площадке шестому полевому игроку. В этот момент хоккеист «Амура» Сергей Арекаев сделал неудачную передачу назад, шайба попала в борт и срикошетила в пустые ворота! Как известно, в хоккее нет автоголов, а последним игроком «Динамо», коснувшимся шайбы, оказался Масальскис. СЛОВА, СЛОВА, ОПЯТЬ СЛОВА

Отметилась прошедшая неделя КХЛ и парой запоминающихся фраз. Так, главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов ни много, ни мало, а посоветовал всему Челябинску сброситься на покупку часов.

— Когда мы вышли на разминку, табло показывало, что до начала матча оставалось всего 36 минут, хотя по нашим часам мы появились на льду вовремя, то есть за 40 минут до стартового вбрасывания, — подколол Крикунов «трактористов» в своем стиле. — Потом выехала машина для заливки льда, и нас попросили уйти в раздевалку. В раздевалке нет часов, а на табло стояло неправильное время. Так что предлагаю вам сброситься и купить арене часы.

А вот генеральный директор нижегородского «Торпедо» Сергей Колотнев оказался восхищен местными болельщиками, которые после поражения в матче регулярного чемпионата КХЛ от омского «Авангарда» (1:2) устроили овацию своим любимцам.

— Лишний раз убедился в том, что нижегородские болельщики прекрасно разбираются в хоккее. Они могут судить о команде не только по результату на табло, но и по качеству игры, которое она демонстрирует. Трибуны живо реагируют и не скупятся на похвалы, когда даже при неблагоприятном счёте торпедовцы показывают содержательную, комбинационную и самоотверженную игру. Все вместе мы должны достойно нести высокую марку клуба Континентальной хоккейной лиги.

Как говорится, побольше бы таких гендиректоров!