Доминик Гашек: Ржигу уволили из «Спартака» не из-за меня

05 июля 2011 12:18

Олимпийский чемпион Нагано, двукратный обладатель Кубка Стэнли бывший голкипер московского «Спартака» объяснил, куда пропал после вылета красно-белых из плей-офф КХЛ, рассказал об отношениях с Милошем Ржигой, а также поделился планами на предстоящий сезон.

– Дела идут великолепно, – приводит слова Гашека «Советский спорт». – Занимаюсь семьей. Из Америки приехал сын. Рядом дочь, жена – что еще нужно для счастья? Играю в гольф, волейбол, забираюсь в горы на велосипеде. Одним словом, несмотря на лето, я очень занят.

– После того как «Спартак» вылетел из плей-офф, вы исчезли. Долго не было понятно, продлите ли контракт, пока наконец новый главный тренер «Спартака» Виктор Пачкалин не сказал: «На Гашека не рассчитываем». Что произошло?

– Ничего сенсационного. Просто уехал домой. А перед отъездом передал руководству клуба через своего знакомого: мне очень нравилось в «Спартаке», но если клуб не планирует покупать больше классных игроков, то, наверное, лучше ему идти дальше без меня. Я хочу играть только в команде, которой по силам взять Кубок Гагарина. Если «Спартак» не желает тратить больше денег на игроков – эта цель недостижима.

– Бывший тренер «Спартака» Милош Ржига не раз говорил: если бы вернуться во времени назад, он ни за что не позвал бы Гашека в «Спартак». А Гашек, вернись он в лето 2010-го, поехал бы к Ржиге?

– Я шел не к Ржиге, а в «Спартак». Это главное. Да, Милош меня позвал. Но я приехал бы в любом случае. Даже если бы в команде вдруг оказался другой тренер.

– Так был между вами конфликт?

– Не назвал бы это конфликтом. К руководству с заявлением «уберите Ржигу» я не ходил. Ни один, ни с партнерами. И всегда в игре делал то, что говорил тренер. Но команда проигрывала. И проигрывала много. Может быть, Милош думал, что я виноват. Понять его можно, ситуация складывалась тяжелая. В итоге Ржига ушел. Но произошло это уж точно не из-за Гашека.

– Вы жили с Ржигой в одной гостинице в Сокольниках. После его ухода прекратили общаться?

– Да, только здоровались, когда встречались в коридоре. Я не хочу сказать, что Ржига – плохой. Ни в коем случае! Наверное, это нормально, что после ухода тренера из команды он и игроки идут каждый своим путем. Но что касается меня, я всегда готов был с ним пообщаться, и побольше.

– Ваши творческие планы на сезон интересны всем!

– Очень хотелось остаться играть в КХЛ, но, как я говорил, только в команде, способной бороться за золото. Предложений я не получил. Это нормально, потому что у кого-то уже есть хорошие вратари, кого-то я по разным причинам не устраиваю. Поэтому следующий год решил посвятить нескольким видам спорта, но только не хоккею. Волейболу, гольфу, велосипеду, лыжам…

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх