Владимир Вуйтек: Ребята соскучились по матчам

19 марта 2009 11:10

Главный тренер "Динамо" о том, с чем его команда подходит к полуфинальной серии Кубка Гагарина против казанского "Ак Барса".

- В каком состоянии команда подходит к полуфиналу?

- Мы в отличие от "Ак Барса" успели хорошо отдохнуть. Некоторые ребята даже начинали в шутку жаловаться, что за шесть дней соскучились по важным матчам.

- Болельщиков "Динамо" сильно обеспокоили сообщения о том, что из серии против ЦСКА Виталий Еремеев вышел с какими-то повреждениями.


- Никаких травм у нашего основного вратаря нет, он абсолютно здоров. В строю и остальные хоккеисты.

- Какие впечатления остались у вас от просмотра пятого матча "Ак Барс" - "Авангард"?

- Я почему-то по ходу той игры был уверен, что нашим соперником станет "Магнитка", и настраивался на реванш за прошлогоднее поражение (улыбается). Но казанцы показали, что они отлично умеют забивать в решающие минуты. Других новинок в их игре по сравнению с матчами регулярного чемпионата я не заметил.

- "Ак Барс" в нынешнем плей-офф уже выигрывал и овертаймы, и буллитные серии. Ваша команда громила соперников с разницей в шесть-семь шайб и пока не испытала себя в нервных концовках.


- А кто сказал, что победы в овертаймах - плюс для психологического состояния игроков? Запас эмоций все-таки небесконечен, и постоянно "накручивать" себя на такие отрезки игры очень трудно. Поэтому мы и предпочитаем выигрывать в основное время (улыбается).

- Вам не показалось, что лидеры казанцев Зарипов и Морозов смотрятся подуставшими?

- Эти проблемы, наверное, больше волнуют болельщиков и комментаторов, а я больше следил за своей командой. Все равно два первых матча любой серии плей-офф каждая команда проводит на близком к своему высочайшему уровню. Проблемы усталости, мотивации, настроя становятся более актуальными во второй части серии. А на старте на игроков не нужно кричать, чтобы заставить их бегать.

- Чем различаются серии, которые играются до трех побед, от четырехматчевого противостояния?


- Для болельщиков, безусловно, длинный полуфинал - лишнее удовольствие. А вот с точки зрения тренера - дополнительная головная боль. Чем длиннее серия - тем выше риск растерять ключевых хоккеистов из-за травм.

- А плюсы в четырехматчевых дуэлях есть?


- Да. Ее всегда выиграет та команда, которая сильнее, а элемент случайности сведен к минимуму.

- Многие болельщики считают, что серия "Динамо" - "Ак Барс" будет торжеством зрелищного хоккея. Даже голосуют ногами: билеты на третий и четвертый матчи полуфинала в Москве смели за полтора часа.

- Наши встречи в регулярке и вправду отличались открытым хоккеем. А полные до отказа Лужники - это здорово. У нас дополнительный повод привезти из Казани приятный для болельщиков результат.

- Кстати, судя по составу участников полуфиналов, дивизион Чернышева - самый сильный в КХЛ.

- Однозначно (смеется). По этому поводу могу пошутить, что пример с "Салавата" и "Атланта", которые устроили гонку за очки регулярки, мы с казанцами специально не стали брать. Чтобы взамен забраться выше их в плей-офф.

- Есть ли у вас желание доказать казанским боссам, что они зря обидели вас немотивированной отставкой осенью 2004 года?

- Знаете, сейчас я предпочитаю жить более злободневными эмоциями. Если в прошлом сезоне, когда я вернулся в Россию, что-то такое в душе было, то сейчас ничего подобного нет. Все мысли - только о полуфинале.

"Спорт-Экспресс"

Первый матч серии "Ак Барс" – "Динамо" смотрите в прямом эфире на Sportbox.ru и ТК "Спорт" начиная с 18.55!

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх