Хоккей: Суперсерия Россия-Канада стартует сегодня

27 августа 2007 10:29

Сегодня матчем в Уфе начнется Суперсерия между молодежными сборными России и Канады, которым предстоит выяснить, чья же хоккейная школа лучшая в мире. Всего до 9 сентября двум сборным предстоит встретиться между собой восемь раз - по четыре на площадке каждого из соперников.

Идея проведения Суперсерии принадлежит президенту ФХР Владиславу Третьяку. 35 лет назад прославленный голкипер сам стоял в воротах сборной СССР в легендарной Суперсерии-72, когда лучшие хоккеисты НХЛ впервые в истории встретились на льду с "Большой красной машиной", как за океаном называли сборную СССР. Та серия вошла в историю хоккея так же прочно, как и в хоккейный фольклор. Ее до сих пор вспоминают по обе стороны океана, канадцы - победный гол Пола Хендерсона в восьмой игре, россияне - великолепную первую тройку Михайлов-Петров-Харламов, из-за грубости Бобби Кларка лишившуюся знаменитого семнадцатого номера в самый разгар борьбы. И первоначальной идеей Третьяка было вновь, как и 35 лет назад, собрать лучших игроков из двух стран на льду, чтобы, возможно, увидеть рождение новой легенды.

И пусть ей не суждено было воплотиться в жизнь, но Суперсерия все же состоится. Российским и канадским юношам тоже есть что делить, пусть они и родились почти через два десятка лет после того, как в 72-м году на площадке блистали звезды советского и североамериканского хоккея. На кону - звание лучшей молодежной сборной мира, ведь в пяти из шести последних финалов мировых первенств встречались именно сборные России и Канады. И три последних раза золото уезжало в страну Кленового листа, так что главному тренеру россиян Сергею Немчинову, еще успевшему поиграть в советской сборной, не придется искать для игроков дополнительной мотивации.

Состав сборной России:

Вратари: Семен Варламов ("Локомотив"), Вадим Желобнюк ("Динамо"), Сергей Бобровский ("Металлург", Новокузнецк).

Защитники: Павел Доронин ("Салават Юлаев"), Алексей Гришин ("Витязь"), Игорь Зубов ("Локомотив"), Валерий Жуков ("Торпедо", Нижний Новогород), Евгений Курбатов ("Авангард"), Юрий Александров ("Северсталь"), Максим Чудинов ("Северсталь"), Иван Вишневский ("Руан-Норанда Хаскис"), Вячеслав Войнов ("Трактор").

Нападающие: Алексей Черепанов ("Авангард"), Евсгений Бодров ("Лада"), Михаил Глухов ("Химик", МО), Артем Анисимов ("Локомотив"), Александр Рябев ("Локомотив"), Максим Мамин ("Металлург", Магнитогорск), Максим Майоров ("Ак Барс"), Вячеслав Солодухин (СКА), Егор Аверин ("Авангард"), Илья Каблуков (ЦСКА), Александр Васюнов ("Локомотив"), Евгений Дадонов ("Трактор"), Антон Гловацкий ("Металлург", Магнитогорск), Константин Куликов ("Нефтехимик").

Главный тренер: Сергей Немчинов

Календарь Суперсерии:

1. Россия - Канада (27 августа, Уфа)

2. Россия - Канада (29 августа, Уфа)

3. Россия - Канада (31 августа, Омск)

4. Россия - Канада (1 сентября, Омск)

5. Канада - Россия (4 сентября, Виннипег)

6. Канада - Россия (5 сентября, Саскатун)

7. Канада- Россия (7 сентября, Ред Дир)

8. Канада - Россия (9 сентября, Ванкувер)

Видео, спортивные трансляции/Виды спорта/Хоккей

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх